3.6.10

Гаспра

Гаспра - посёлок городского типа, в 10 км на северо-запад от Ялты. Автотрассами поселок связан с городами Ялта, Алупка (7 км), Севастополь (68 км).
Гаспра расположена на оползневой-ступенчато-сдвижной низменности с можжевелово-дубовыми лесами Крымского Южнобережья, в прибережной зоне.
Источник
Поселок надёжно укрыт от непогоды и северных ветров горным массивом Ай-Петри.
Здесь прекрасно можно провести оздоровительный отдых, особенно тем людям, которые страдают заболеваниями верхних дыхательных путей – особенный воздух этого курорта, насыщенный ионами морских солей и фитонцидами хвойных лесов прекрасно укрепляет дыхательную систему человека.
Название Гаспры произошло от греческого "аспро" - белый.
История Гаспры
Первое упоминание о Гаспре в русской печатной литературе принадлежит замечательному путешественнику и натуралисту академику П. С. Палласу, оставившему интересные записки о своём путешествии по Крыму в 1793—1794 годах.
К концу XIX века Гаспра представляла собой небольшую татарскую деревню близ почтовой станции Мисхор. Значительное развитие Гаспра получила в советское время (особенно после Великой Отечественной войны), став посёлком городского типа.
Климат
Климат субсредиземноморский, субтропического типа, засушливый, жаркий, с умеренно теплой зимой. Обычная температура января +4o, июля +25o.В год выпадает около 675 мм осадков. Купальный сезон длится с середины мая до конца октября, для детей и больных - с конца июня до начала октября. Гаспра представляет собой самый теплый в климатическом плане населённый пункт из всех городов Крыма. Летом столбик термометра здесь редко опускаются ниже 24С.Сухость воздуха Гаспры объясняется близким соседством яйлы, изменяющей направление влажных западных ветров, и тем, что каменистая почва не задерживает надолго влагу. Благодаря этому, а также морским бризам в Гаспре, несмотря на высокую температуру воздуха в июле и августе, обычно не чувствуешь духоты.
Своим микроклиматом Гаспра отличается от Мисхора и Ялты, т.к. находится на высоте свыше 100 м. над уровнем моря. На климат Гаспры благоприятное влияние оказывает теплое незамерзающее Черное море и высокая горная гряда, защищающая побережье от холодных северных ветров. Местность отличается богатов растительностью: сосновый лес, густые заросли пушистого южнобережного дуба, группы можжевеловых деревьев. Сочетание морского воздуха с зелеными насаждениями создает благоприятные климатические условия для лечения верхних дыхательных путей.
Для очищения легких и общего укрепления здоровья врачи рекомендуют городским жителям проводить в таких поселках, как Гаспра, хотя бы две недели в году. Ароматы кипарисов, кедров и можжевельника, в сочетании с морским бризом, имеют поразительный лечебный эффект. Многие предпочитают отдых в Гаспре осенью в "бархатный сезон", когда еще тепло, но уже не жарко. Зима здесь очень похожа на северную весну. А весной в Гаспре поистине прекрасно — все вокруг цветет и благоухает: подснежники, анемоны, тюльпаны, фиалки и крокусы.

Пляжи.
Пляжи мелкогалечные.Вода в море здесь достаточно чистая. В Гаспре есть естественные песчаные пляжи из темного сланцевого песка, смешанного с естественными отложениями мелкого гравия. Для улучшения структуры пляжей и защиты от морской стихии, их площади дополнены искусственными методами — галькой или окатанными камнями.
Достопримечательные места
  • В Гаспре находится знаменитое "Ласточкино гнездо", архитектурный памятник 1912 г. выполненный в стиле средневекового замка, по проекту архитектора А.В.Шервуда. Благодаря оригинальному решению архитектурной постройки "Ласточкино гнездо" - наиболее известное сооружение Крыма и является его символом.
  • Остатки таврского некрополя (около 50 каменных саркофагов)
  • Остатки средневековых крепостных сооружений - на скале у восточной части горы Могаби.
  • Дворец князя Голицина и графини паниной (сейчас санаторий "Ясная Поляна")
  • Айтодорский маяк - одна из реликвий русского военного флота.
Проезд
От автовокзала г. Ялты рейсовым автобусом "Ялта-Севастополь" до поселка Гаспра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом