1.11.11

Адалары


Скалы Адалары - жемчужина и романтический символ Гурзуфского амфитеатра.
Скалы-близнецы расположены в Гурзуфской бухте напротив Артека в 200-300 м от берега (раньше их было три). Рядом с двумя существующими скалами из воды чуть видны небольшие глыбы. Скалы напоминают миниатюрные готические замки. Их высота 35 и 48 метров. Диаметр 20-30 м. Расстояние между ними около 40 м. Их обрывистые склоны покрыты водорослями различных видов, вокруг в море можно встретить много рыбы. На дне обитает камбала. На самих островах-близнецах обитает много морских птиц.
Образование Аадалар, как и других известковых массивов Южного берега, связано с разрушением яйлы. Такие массивы возникли при колоссальных обвалах и отрывах от круто вздымающейся Главной гряды, происходивших при землетрясениях. Скалы некогда были частью известняковой кромки, которая откололась от общего массива (в этом месте над Гурзуфом образовалось огромное понижение - Гурзуфское седло) и сползла в море ( вместе с нынешними скалами сполз еще и гигантский Красный камень (Кизил-таш) - он остановился выше трассы, в центре Гурзуфа). Первоначально скалы соединялись с берегом перемычкой, но волны разрушили эти естественные мосты.Сейчас  под водой видны лишь, покрытые водорослями их остатки.
Рядом с Адаларами из берега выступают скалы из тех же плотных серых известняков: Чеховская (на ней в 1900 г. построил дачу Антон Павлович), за ней Шаляпинская (здесь Федор Иванович пел в 1916 г.), потом Султанка. В ее основании волны выбили сводчатое углубление – Пушкинский грот.
Название Адалары происходит от тюркских слов «ада» — остров и «лар» — окончание множественного числа. Более правильное название этих скал звучит как «адалар», поскольку «лар» это уже и есть окончание множественного числа.
На некоторых современных топографических картах эти островки обозначены как скалы Белые камни или Белые скалы (также их еще называют "Скалы-близнецы" и "Белые Скалы").
В давние времена район скал использовался для отстоя судов. Здесь и сейчас находят обломки якорей, фрагментов судов и грузов. В небольшом удалении от скал (до 100 метров) на глубине около 40 метров на песчаном дне регулярно встречаются фрагменты глиняных изделий 12 - 16 веков. Удачливые дайверы находят целые амфоры.
В начале XIX века на Малом Аадаларе оборудовали ресторанчик " Русская Венеция", куда посетители доставлялись на лодках. В свое время это было довольно популярное аристократическое заведение, где разные знаменитости лакомились морепродуктами (устрицы и мидии ловили тут же на скалах буквально на глазах у посетителей). Сегодня от него остались только живописные руины с таинственными гротами и ступеньками (ресторан был разрушен землетрясением 1927 года).
В начале прошлого века были также планы проложить от скалы Дженевез-Кая на Адалары подвесную канатную дорогу. В толще Дженевез-Кая был даже вырублен тоннель длиной около 15 м. Этот тоннель сохранился до наших дней. Отверстие его на скале Дженевез-Кая хорошо видно со стороны моря. Однако планам сооружения канатной дороги на Адалары помешала первая мировая война. В дальнейшем к этой идее не возвращались.
В 90-тых годах, здесь работал небольшой летний ресторанчик (потом его закрыли экологи). Теперь на ресторанной площадке вместо столиков - гнезда чаек и бакланов.
На этой скале снимался фильм «Новый Гулливер».
Сейчас скалы-близнецы являются местом паломничества как подводных, так и простых туристов.
Со скалами связывается множество легенд:

Легенда которую вам расскажет экскурсовод:
Давным-давно на вершине Медведь-горы стоял величественный замок. Жили в нем братья-близнецы Петр и Георгий. Жили они дружно, в бою рядом сражались, защищая друг друга. Был у князей верный слуга — старый Нимфолис. Однажды подарил Нимфолис братьям по перламутровому ларцу и сказал:
— Вы постигнете тайну живущего, узнаете, как устроен мир. Но помните, никогда не пользуйтесь этим даром с корыстной целью! Только для радости познания.
В одном ларце был костяной жезл с надписью: «Подними его — и расступится море, опусти его — узнаешь обо всем, что есть в пучине», а в другом ларце — два серебряных крыла, тоже с надписью: «Привяжи их — и понесут тебя, куда захочешь, узнаешь там все, что пожелаешь».
Интересно зажили братья, стали мир узнавать…
Но вот услыхали братья, что есть у одного князя две сестры — красавицы, девушки-близнецы.
Братьям бы пойти с миром да лаской, заслужить любовь и уважение, а они по-другому сделали, по-плохому. Силой привезли сестер в свой замок, а насилие и любовь вместе никогда не уживутся. А в «клетке» омертвела душа у сестер и ничего в ней не осталось, кроме презрения и ненависти к братьям.
А братья хотели любой ценой купить любовь красавиц. И решили они удивить сестер подарками Нимфолиса.
— Он нас не осудит,— сказал Георгий.— Ведь он знает, как нужна нам дружба этих женщин. Нет, не ради корысти, а ради счастья решаем мы воспользоваться подарками старого слуги.
На другой день подвязал Георгий коню крылья, уселись на коня братья с сестрами и поднялись ввысь. Вдруг раздался голос старого Нимфолиса
— Назад!
Задрожал Георгий, побледнел первый раз в жизни и повернул коня.
А сестры заговорили насмешливо и дерзко:
— Не поднял нас до солнца, бежал, как трусливый заяц.
На другой день запряг Петр в колесницу коней и повез сестер и брата к бурному морю. Поднял жезл, расступилась пучина и понеслись они по дну вглубь. Недалеко еще отъехали от берега, как явился к Петру незримый для красавиц Нимфолис и сказал:
— Петр, с нечистым замыслом опустился ты в глубину. Приказываю тебе вернуться, если не хочешь погибнуть сам и погубить всех.
Ничего не ответил Петр, хлестнул быстрых коней. Разгневался Царь пучин, грянул трезубцем один раз — и убил братьев, грянул второй — и убил сестер. Но не погибли они. Всплыли их тела, соединились навеки в камне.
И люди увидели в море скалы-близнецы Адалары. Повествуют эти скалы о том, как скорбно кончаются попытки взять что-либо силой от души человеческой.

Легенда которую вам расскажет коренной житель Гурзуфа:
Согласно этой легенде, в начале XX в. в Гурзуфе проездом побывала одна богатая американка. На нее очень большое впечатление произвели гурзуфские скалы-островки, и она пожелала проплыть к ним на лодке. Местные рыбаки согласились выполнить ее желание. Когда они уже подплывали к островкам, на море вдруг неожиданно поднялся шторм. Лодку сильно раскачивало, и в какой-то миг из рук американки в море упала ее сумочка, в которой находилась большая сумма денег. В отчаянии дама громко воскликнула: «Ай, доллары!», причем сделала ударение на втором слоге. А сумочка с долларами так и утонула в море. Сколько ни ныряли рыбаки, но не смогли её достать. С тех пор прошло много лет, а эту сумочку так никому не удалось найти, хотя немало удальцов пытались это сделать. Лишь изредка море выносит на берег напротив Адалар долларовые купюры. С тех пор островки так и называются — Ай-Долары.
С 1964 года скалы объявлены памятником природы.

Проезд:
Адалары находятся неподалеку от городского пляжа Гурзуфа.
До Гурзуфа можно добраться на автобусе из Симферополя, либо на маршрутном такси из Ялты (автостанция в центре Гурзуфа). А также, на троллейбусах 52, 53, 55, выйти на остановке "Артек" или "Гурзуф", и спустится вниз (около 1км) к поселку. А затем … на яхте, весельной лодке или водном велосипеде. Умеющий неплохо плавать, может доплыть до них с пляжа «Гуровские камни».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом