11.12.11

Инкерманските штольни

Если въезжать в Севастополь по железной или автодороге через станцию «Инкерман-1», с левой стороны видно нечто, напоминающее алупкинские каменные хаосы. Огромные каменные глыбы, скатившиеся с горы почти к самой дороге. Некоторые валуны массой до 50 тонн. Все это следы взрыва невиданной силы, который более 60 лет назад уничтожил гору Шампань.
Из книги Э.Манштейна "Утеpянные победы": "29 июня должно было начаться генеpальное наступление на внутpеннюю часть кpепости... Здесь пpоизошла тpагедия, показавшая, с каким фанатизмом боpолись большевики... Когда наши войска воpвались в населенный пункт Инкеpман, вся скала за населенным пунктом задpожала от чудовищной силы взpыва. Стена высотой 30 метpов обpушилась на пpотяжении 300 м".  
Штольни образовались при добыче инкерманского камня, который добывался здесь с незапамятных времен. Из строительного камня добытого из этой скалы построены лучшие двоpцы и кваpталы Неаполя, Рима, Афин, Константинополя, и уж конечно Севастополя. На инкеpманские каменоломни был сослан тpетий pимский папа Климент. Выpубленную им пещеpу можно посетить в Свято-Климентовском монастыpе, по дpугую стоpону долины.
До ВОВ в них находился склад шампанских вин, откуда и взялось название «Шампаны». К началу Великой Отечественной войны в Каменоломенном овраге были построены и приспособлены для хранения имущества 27 штолен. В 14 штольнях размещался завод шампанских вин. В начале войны в Советскую балку была эвакуирована часть запасов винкомбината "Массандра". В штольнях размещалось техническое имущество минно-торпедного отдела, военно-воздушных сил, порох артбоесклада. В дни обороны в связи с налетами авиации противника в штольни был вывезен весь боезапас с открытых площадок. В Инкерманских штольнях был создан уникальный военный город, цеха заводов, всевозможные мастерские, базы и склады. Здесь создавали мины, минометы, гранаты, ремонтировали пушки и танки, делали лопаты для саперов, ножи и другое воинское имущество, шили зимнее и летнее обмундирование, обувь, белье. Там же размещался подземный госпиталь на 2000 человек. 
По соседству с цехами находились "жилые кварталы". Семье рабочего отводилась площадь от четырех до шести квадратных метров. Этого вполне хватало, чтобы поставить кровать, столик, несколько стульев. Каждая семья воздвигала вокруг своей "квартиры" самодельные стены из простыней, одеял, занавесок, а более расторопные устраивали даже "капитальные" стены из фанеры. Получились вполне уютные комнаты, где можно было хорошо отдохнуть после трудового дня. Проходы между "квартирами" именовались "улицами" или "проспектами", которым присваивали то или иное название.
В следующих залах были расположены амбулатории, детские ясли, детский сад, столовая, кино, клуб. В конце 1941 г. в штольнях находилось до 10 000 жителей Инкермана и близлежащих поселков.
С утра 26 июня 1942 года части 25-й стрелковой дивизии, 8-й бригады и 3-го полка морской пехоты отражали атаки немцев, пытавшихся пробиться в Инкерманскую долину. Нашим пришлось отойти к югу. К вечеру они заняли рубеж: изгиб реки Черная — Каменный столб — Инкерманский монастырь — южный берег Инкерманской долины у устья реки Черная. У входа в Советскую балку скопилось много вражеских танков, артиллерии, живой силы врага.
К этому времени в Шампани находилось свыше 30 тысяч раненых, женщин, детей, стариков. Со дня на день они должны были присоединиться к миллионам граждан, спокойно живущих на «временно оккупированных» территориях. В подземелье находилось также более 500 вагонов боезапаса. Допустить чтобы все это досталось врагу было ни в коем случае нельзя! На ближайшем заседании Военного совета Черноморского флота было принято решение о судьбе инкерманских штолен. Их со всеми находящимися внутри следовало взорвать. Это задание было поручено начальнику объекта Советской балки технику-интенданту Прокофию Саенко. Начальник особого отдела НКВД Черноморского флота приказал старшему оперуполномоченному капитану Сергею Гусеву сопровождать техника и в случае колебаний пристрелить его, и провести взрыв самому. Однако этого не потребовалось. В 2 часа 30 минут 30 июня 1942 г. огромная монолитная скала приподнялась в воздух, раскололась и со страшным грохотом тяжело осела. Вот этот взрыв и вызвал изумление генерала Манштейна. Взрыв был таким мощным, что его услышали даже в Симферополе. Этот взрыв считается одним из сильнейших неядерных взрывов в истории человечества.  Несколько дней из под завалов раздавались стоны людей погребенных заживо, ручейки крови, шампанского и вина стекали прямо в реку Черная. Существует предположение, что в момент взрыва в штольнях находилось более 1500 (по другим данным - еще больше) раненых, женщин, детей, стариков. Шампань превратилась в руину.
Официальная версия того как как был осуществлен взрыв примерно такова: во второй половине дня 28-го июня 1942г специально выделенная командованием Севастопольского Оборонительного Района группа минёров прибыла в Инкерманские штольни, вошла в контакт с гарнизоном склада, персоналом подземного госпиталя и командирами обороняющей данный район стрелковой части, предупредив всех о готовящемся взрыве. Уладив все формальности, командир группы осмотрел подрывные заряды, крутанул ручку динамо-машинки, нажал кнопку и…… Короче, попутно было заявлено об уничтожении под обломками горы вражеской танковой колонны. После выполнения приказа Командования, минёры без лишней суеты свернули своё хозяйство, смотали провода, погрузились в машину и отбыли на другие, не менее важные, участки фронта.
В воспоминаниях непосредственного участника событий, мичмана Саенко, события 28июня 1942г. представлены не в столь радужных тонах: всего с одним напарником, с превеликими трудностями и риском, они пешком прошли ( проползли ) через насквозь простреливаемый город, и добрались до Каменоломенного оврага уже в сумерках, когда дневная бомбардировка пошла на убыль. Здесь было сравнительно тихо, а от центрального входа уже доносились голоса немецких сапёров. Забежав в ближайшую штольню, Саенко принялся засовывать подрывные заряды между ящиков с боеприпасами, когда с ужасом обнаружил, что выделенного бикфордова шнура хватит едва для десятиминутной задержки. Наспех соорудив из промасленных тряпок нечто похожее, мичман чиркнул спичкой, и оба товарища кинулись наутёк… Взрыв застал их в балке, примерно в километре от штолен. От полученной контузии Саенко потерял сознание, а когда, уже под утро, пришел в себя, то долго не мог сообразить, почему всё вокруг покрыто снегом. Потом догадался, что это – белая каменная крошка, поднятая взрывом.
Тем не менее, при всей мощи этого взрыва, некоторая часть находившегося в штольнях боезапаса ( а возможно – даже основная его часть) не сдетонировала при взрыве, а просто была погребена под завалом. Как утверждают специалисты в недрах штолен на сегодняшний день находится порядка 10 тысяч тон различных боезарядов (торпеды, мины, бомбы, снаряды и др.), которые все также остаются боеспособными несмотря на то, что они пролежали 60 лет на глубине от 20 до 40 метров. Все это создает опасность для города Севастополь.
Каждый год в этом месте погибают и пропадают без вести больше 10 человек. Категорически не рекомендуем туда забираться! Велика вероятность обвалов и детонации десятков тысяч тонн взрывчатки.
Уровень секретности 18 №2 Инкерманские штольни
Видеоролик Инкерман.Гора Шампаны.
Видеоролик Искатели. Гора Шампаны.  
Видеоролик Инкерманские штольни - самый опасный объект для разминитования в мире 
Узнай правду Оборона Севастополя Инкеpманские штольни

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом