16.4.10

История возникновения "Поляны сказок".

В этом году исполняется 120 лет со дня рождения основателя необычного, не только для Крыма, но и для всей Украины, музея скульптуры под открытым небом - знаменитой ялтинской "Поляны сказок" - народного умельца-самородка Павла Павловича Безрукого (но сколько бы вы ни искали, на "Поляне сказок" вы не найдете ни одной его работы).
В Крыму, в окрестностях города Ялты, на опушке заповедного крымского леса, где под скалой бежит речка рожденная водопадом Учан-Су, есть такое место, где созданные руками умелых мастеров, не только Крыма, но и всего бывшего СССР, живут под открытым небом сказочные герои, воплощенные в дереве, камне, металле.Дети, встречаясь с любимыми сказочными героями, испытывают целую гамму ярких чувств. Взрослые - тоже. Они вспоминают детство. Трудно поверить, что в истории этого удивительно светлого места, созданного умелыми руками добрых мастеров были драматические страницы. Связаны они с именем основателя этого сказочного музея Павла Павловича Безрукова.
Родился он в 1890 году в городе Уйске Краснодарского края, на восточном побережье Азовского моря. С юных лет он полюбил поэзию Пушкина и оставался верен этой любви до конца своих дней. Даже дочерей назвал "пушкинскими" именами - Татьяна и Ольга. Однажды врачи обнаружили у молодого человека туберкулез горла. В 20-е годы прошлого столетия эта болезнь считалась неизлечимой. Один из лечащиг его врачей порекомендовал Павлу поехать в Крым и провести там лето в горном сосновом лесу. Начиная с 20-х годов, после нескольких поездок на Южный берег Крыма болезнь, к удивлению некоторых врачей, отступила. После окончания Великой Отечественной войны Павел Павлович решил поселиться здесь на полянке близ соснового леса. Он полюбил крымскую природу и был благодарен ей за исцеление.
В горных лесах Павел Павлович находил сухие, необычной формы стволы и ветви, причудливые корни деревьев. Приглядываясь к причудливым пням и корягам, к замысловато изогнутым сучьям, он стал видеть в них сказочные существа. Желание показать их людям заставило взяться за резец. Художественно одареный, не имея специального образования, но наделенный богатой фантазией и образным мышлением, он начал создавать в дереве и других материалах сказочные скульптуры, которые размещались тут же, около его, построенного своими руками, домика.. Рядом появилась избушка Бабы Яги, весело зашагали по полянке дружные Боб, Лапоть и Соломинка. Огромная голова Великана охраняла этот сказочный мир, где могучий Тарас Бульба, Коварный Черномор и веселый Буратино, Русалка, Змей Горыныч, Баба Яга как бы ожили под руками талантливого крымского мастера."В моем случае, - говорил Павел Павлович, - художником была сама природа, мне оставалось только слегка подправить ее, чтобы высветить тот или иной образ..".
Поляна превратилась в своеобразный музей флористической скульптуры (от латинского слова "флора" - растительный мир) под открытым небом.
Первыми узнали о Поляне сказок вездесущие крымские мальчишки, потом их родитнли, Ялтинцы, Крымчане, гости, туристы и отдыхающие. По всему полуострову шла молва о народном умельце. Туристы и отдыхающие, наслышанные об удивительном крымском мастере, в одиночку и целыми группами посещали его "Поляну". В 1960 году "Поляна" была открыта. И потянулись люди на необычную сказочную поляну, чтобы увидеть чудо и его создателя.Доброе письмо в поддержку творчества Павла Павловича прислал выдающийся скульптор Сергей Тимофеевич Коненков. Однажды радиостанция "Свобода" выступила с небольшим сообщением о том, что в Крыму близ Ялты некий резчик по дереву создал из коряг и пней фантастический уголок на темы пушкинских сказок, а местные власти, мол, ему ни в чем не помогают. Прошол слух, что Павел Павлович на вопросы иностранных (западных) туристов о советском быте отвечает не совсем так как следовало бы отвечать гражданину Советского Союза. Для 1970-х,  годов (учитывая возможность повторения подобного факта в Ялте и чтоб другим повадно не было) этого было вполне достаточно, чтобы городские власти, по указанию "от куда надо", применив силовые методы (в виде бульдозеров) все уже созданное сравняли с землей или свалили в речку Учан-Су (предварительно по Ялте был пущен слух, что на "Поляне"  "кто надо" нашли вражескую радиостанцию), а самого крымского художника выселить из Ялты. В московском журнале "Журналист" появилась разгромная статья о работах П.П.Безрукого. Суть сводилась к тому, что все это антинародно и антихудожественно.
С требованием возрадить "Поляну сказок" выступили "Литературная газета", "Комсомольская правда", жители Ялты, журналисты, художники, просто знакомые Павла Павловичя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом