9.4.10

Новый Свет

Поселок Новый Свет находится в 7 км от Судака и 112 км от Симферополя, на юго-восточном побережье Крыма.Отдых в Новом Свете – это воздух, напоенный фитонцидами сосны, можжевельника и горного разнотравья, который является прекрасным средством для лечения и профилактики бронхо-легочных заболеваний. 
По убеждению князя Л.С. Голицына, отца русского виноделия,  человека, посвятившего свою жизнь развитию Нового Света и много лет жившего во Франции, бывавшего в Италии, Германии, Венгрии, Новый Свет своей неповторимой красотой и благодатным климатом  сходен с природой Средиземноморья и является одним из красивейших мест мира.
Отдых в Новом Свете всегда считался элитным. В советские времена сюда приезжали политические деятели, космонавты, представители творческой интеллигенции.

Источник

Климат
По природоклиматическим показателям Новый Свет не имеет аналогов в Крыму.Микроклимат Нового Света, защищенного горами от холодных ветров, мягкий и ровный, близок к субтропическому. Весна в Новом Свете невероятно красива и начинается раньше, чем в расположенном всего в семи километрах Судаке. Летом тепло и солнечно, много жарких и сухих, а иногдаи очень жарких дней. Особенно жарко в Новом Свете: в июле и августе  иногда до 38C. Однако, летняя жара переносится здесь легко благодаря суточным движениям воздуха, вызванным разностью температур суши и моря. Море в бухтах Нового Света ровно прогревается и долго хранит тепло. Средняя температура воды составляет: в июне -19.7С, в июле – 23.7С, в августе – 23.2С, в сентябре – 21.2С, в октябре – 18.4С. Купальный сезон самый продолжительный в Крыму и составляет 147 дней сначала июня и до октября.Снег выпадает редко
Растительность
В Новом Свете 40 0 гектаров занимает заповедная территория.  Здесь  сохранились реликтовые древовидный можжевельник и судакская сосна (сосна Станкевича), которые в настоящее время в Крыму встречаются только на мысе Айя. Помимо  этого, в новосветских лесах растут дуб (возраст отдельных экземпляров более 300 лет), граб, клен, карагач, дикая фисташка, кизил, лещина, барбарис, шиповник, разные виды сосны, терн, плющ и др.  Для сохранения этих уникальных рощ в 1975году был создан заказник «Новый Свет».
История
Поселок возник усилиями князя Голицына в конце 19 века. Князь основал здесь завод по производству шампанских вин. Поскольку местная природа оказывала содействие виноделию, а стараниями князя на заводе поддерживалась традиционная технология производства шампанского, вино выходило исключительного качества. Сначала поселок назывался Парадиз (Рай), но в 1912 году заводы князя Голицына посетил Николай II,попробовав шампанское, и наверное не после одной бутылки, император воскликнул, что теперь видит мир в новом свете! После чего это название и стало официальным именем посёлка.
Достопримечательности 
Почти все достопримечательности Нового света объединяет Голицинская тропа.

  • Достопримечательность поселка — светлое здание в стиле средневекового замка, увенчанное четырьмя башнями. Построил его Л.С. Голицын для служащих винзавода. Сам он с семьей жил в отдельном доме (дом сохранился), а одно из зданий (рядом с "замком") занимал музей Голицына — большое и редкое собрание художественного фаянса, фарфора и стекла из разных стран мира. Сейчас здесь музей истории завода шампанских вин.
  • Одной из самых известных достопримечательностей Нового света является гора Орёл (Коба-Кая), в недрах которой прорублено 7 км штолен, и там находятся склады шампанского. Тропа, прорубленная стараниями князя, огибает местные бухты. Прогулка по ней – любимый маршрут туристов.
В Новом Свете впечатляет все: и причудливые формы окружающих его гор, и прибрежные скалистые мысы, омываемые водами трех живописных бухт. Бухты отличаются фантастической формой и с высоты окрест лежащих горных вершин кажутся разноцветными, за что и получили названия – Зеленая, Синяя, Голубая. Чистота воды новосветских бухт принята за эталон воды крымского побережья.
  • Главная бухта - Зеленая (это бухта пос. Новый Свет) образуется мысом горы Сокол (Куш-Кая) и мысом Пещерной горы (Коба-Кая). Отсюда открывается вид на долину, спускающуюся амфитеатром к морю. В этой долине расположен пос. Новый Свет. 
  • Синюю бухту называют еще Разбойничья – она стиснута далеко уходящими в море дикими мысами – настоящий рай для подводных охотников.По легендам во времена тавров и древних греков здесь прятались судна пиратов. В ее глубине спрятан грот Голицына (или Шаляпина) с нишами для хранения вин. 
  • До революции в гроте Шаляпина стоили столики и кресла. Во времена Голицына здесь регулярно проходили концерты. Сейчас эта славная традиция возобновляется. На мысе Капчик, в его наиболее узкой части находится Сквозной грот. В Новом Свете снимались фильмы «Пираты ХХ века», «Три плюс два», «Анна Каренина», «Остров сокровищ» и многие другие. 
  • Голубая бухта славится Царским пляжем. По легенде, когда в 1912г. Николай II посетил имение князя Голицына  "Новый Свет", он со всей семьей приплыл сюда на яхте «Штандарт» и был ошеломлен открывшимися восхитительными видами. Вот какую запись он оставил  в своем дневнике: «… осмотрели два грота, которые освещались бенгальскими огнями. Попробовали  много вин…  На «Штандарте» приплыли к последней бухте. Наслаждались видом гор вокруг и прелестным тихим морем…» 

Пляжи
В Новом Свете пляжи на любой вкус, есть удобный благоустроенный галечный пляж в Зеленой бухте, есть многочисленные труднодоступные бухточки с небольшими дикими пляжами.
Пляжи поселка Новый Свет расположены в замечательной бухте, одной из самых живописных в Крыму и занимают почетное место среди своих крымских собратьев.
Пляж в самом поселке песчаный, вернее было бы сказать, что это не песок а мелко мелко перетертая ракушка в перемешку с гравием. Дно довольно пологое и песчаное, поэтому для детей здесь замечательное раздолье, и к тому же безопасно. Пляж Нового Света отличается очень спокойной и чистой водой. Купаться - сплошное удовольствие. В шторм волны выходят на большой красивый гребень, и волны не швыряются крупными булыжниками, как на галечных крымских пляжах. Сам пляж исправно убирается. Народу, особенно в августе, многовато. На этом пляже снимали фильм Г.Оганесяна "3+2".

Справа - громада горы Сокол, вдоль которой пробита знаменитая тропа Голицина. Внутри горы - 7км штолен, заполненных бутылками шампанского Новый Свет. Под Орлом на дне лежат обломки греческого древнего парусника, местный дайвинг-клуб спускает туда с аквалангами всех желающих.. Над пляжем - набережная поселка с ресторанами, кафешкой и дискотекой. Два платных туалета, чистый тот, что примерно над серединой пляжа в парке. Сам пляж исправно убирается. Но народу, особенно в августе много.

Направо за пирсом - большие валуны, там вполне дикие места, плавно переходящие в две небольшие, но очень уютные бухты с пляжами натуристов.

По тропе Галицына можно попасть в следущую бухту - Разбойничью, или Зеленую. Тропа сама по себе замечательна, более короткий путь пролегает через горб горы Орел. Собственно пляжа тут нет - просто участок берега, покрытый галькой. Тут красивое каменное дно, для ныряния очень интересно. Но по этому участку проходят группы экскурсантов, которые так и наровят  отдохнуть и икупаться. справа бухта ограничена длинным мысом Капчик. с знаменитым сквозным гротом ("Мышиным "). На окончаеии этого мыса также есть небольщой пляжик, но туда можно добраться лишь на лодке или, при известных навыках, - по скальному склону.

Дальше - в центре Голубой бухты находится знаменитый Царский пляж.Вода всегда теплее и чище чем в Судаке. Добраться на него из Нового Света лучше через можжевельниковый лес, минут 20 ходу. В 1912 году на Царском пляже отдыхал император Николай II, гостивший у князя Л.С.Голицина. Здесь снимались картины "Пираты XX века", "Одиночное плавание". Единственный недостаток - слишком популярный. Каждые несколько минут катера привозят из Судака толпы народа. Есть смысл посетить - но не более одного раза, если в сезон.
Проезд
Добраться до Нового Света можно несколькими способами. Первый способ – от вокзала в Симферополе ездят прямые маршрутные такси до Нового Света. Либо же можно доехать от Симферополя до Судака, а от Судака до Нового Света ездят множество маршрутных такси. Третий способ – от Феодосии с автовокзала на маршрутном такси можно доехать до Судака, а оттуда до Нового Света на местных маршрутках. Последние два способа самые проверенные и более быстрые, т.к. и от Феодосии , и от Симферополя маршрутные такси ездят довольно-таки часто, а от Судака уж совсем не составит проблем доехать до Нового Света. Естественно, по этим же маршрутам ездят и государственные автобусы, но они ездят гораздо реже.
Для тех, кто едет со стороны западного Крыма или ЮБК, есть очень экстремальный маршрут – от Ялты до Феодосии вдоль побережья едет автобус (правда всего раз в день). Он останавливается в Судаке (а там соответсвенно опять на местном транспорте можно легко добраться до Нового Света). Но это очень изнуряющий и долгий маршрут с подъемами и спусками, с умопомрачительными серпантинами, это исключительно на любителя с достаточно крепким здоровьем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом