10.4.10

Балаклава

Балаклава расположена на берегу Балаклавской бухты в 16 км от Севастополя. Это – один из живописнейших уголков Крыма.
Балаклава удалена от основной цивилизации и не является традиционным местом отдыха. Тем, кто предпочитает пассивный отдых у моря, Балаклава не подойдет. Сюда не приезжают интеллигентные пенсионеры и золотая молодежь. Если Вы собираетесь на отдых с детьми, Балаклава возможно и не подойдет Вам. Сюда редко приезжают семейные пары с ребятишками. Это место создано самой природы для покоя и расслабления.
Источник
На территории Балаклавского района у мыса Фиолент начинаются все три гряды Крымских гор- Внешняя, Внутренняя и Главная. Протяженность морского побережья Балаклавского района составляет 50 километров.
Балаклава это:
- самые чистые пляжи на побережье Крыма;
- город, в котором в настоящее время проводятся подземные и подводные археологические исследования;
- стоянка для яхт любых типов и размеров;
- множество гостиниц с номерами от самых простых до категории люкс;
- современнейшие дайвинг-центры и яхт-клубы;
- кафе и рестораны;

Климат
Климат Балаклавского района весьма разнообразен. Зависит это от сложности рельефа: от умеренно-континентального, холодного, влажного на вершинах Главной гряды Крымских гор, до сухого средиземноморского субтропического на Южном берегу. Среднегодовая температура Балаклавы - всего на 0,5С ниже, чем в Ялте. Лето в Балаклаве жаркое и сухое. Среднемесячная температура колеблется в пределах 20-22С, а максимальные достигают  - 36-38С. Дожди здесь очень редки. Жара переносится на побережье довольно легко благодаря сухому воздуху и прохладным морским бризам. Температура воды в море колеблется от +20 до +26С. Температура воздуха в это время днем 25-27С, ночью 13-18С. Количество солнечных дней в году в Балаклаве больше чем в Ялте. Осень теплая мягкая. Бархатный сезон длится до середины октября. Май -месяц теплый, иногда жаркий. Температура может подняться до 30-32С. Для многих начинается купальный сезон.
Штормит здесь очень редко, а вода между скал чистейшая и наполнена жизнью: среди живописных водорослей прячутся мидии, снуют крабы и рыбешки. На склонах гор растут вечнозеленые растения, ароматом которых наполняется воздух вокруг.
Страницы истории
На данной территории первыми жителями (по археологическим данным) с начала первого тысячелетия до н.э. были тавры. Если принять Гомеровскую гавань Листригонов, описанную в "Одиссее" за Балаклавскую бухту, то город на ее берегу в середине первого тысячелетия до н.э. назывался Телепил. В 422-421 годах до н.э. сюда пришли древние греки, которые назвали бухту Симболон (Сюмболон) Лимне (гавань Символов), а город на ее берегу-Симболон (Сюмболон). В I веке до н.э. эту территорию захватили римляне. Позже, в середине XIV века здесь появились генуэзцы, которые греческое название Сюмболон (Симболон) превратили в Чембало (Цембало, Цембальдо). Генуэзцы возвели на входе в бухту оборонительные сооружения, башни, построили крепость, остатки которой сохранились и до наших дней. В 1475 году турки-османы захватили крепость и назвали ее Балаклава. Однако местные жители долгое время продолжали называть город Ямбольд, Ямболь или Ямболи, что, видимо, означает искаженное Чембало. Происхождение турецкого названия Балаклава ряд исследователей выводит от турецких слов "Балык-юве" (рыбье гнездо), другие-от слова "Балыкасе" - рыбий дом. Некоторые исследователи считают, что наз
  • Первой базой русских судов в Крыму стала Балаклавская бухта во время Русско-турецкой войны 1768-1774гг. Отсюда (за 10 лет до основания Севастополя) в 1773г. в Ахтиарскую бухту (ныне – Севастопольскую) отправилась специальная бригада для составления первых подробных карт для будущего порта.
  • Первая в Крыму железная дорога с паровой тягой была построена англичанами в Балаклаве во время осады Севастополя 1854-1855гг. Длина дороги составляла почти 13км (8миль). Проложена она была за два месяца, а по окончании военных действий продана туркам.
  • Первые в мире военные снимки (360шт.) были сделаны в Балаклаве первыми же в мире военными фотокорреспондентами: придворным фотографом королевы Великобритании Роджером Фентоном и фотографом английской армии Джеймсом Робертсоном.
  • Первая в мире сестра милосердия Флоренс Найтингейл была в Балаклаве трижды (с апреля 1855г. по июнь 1856г.).
  • Первые поисковые подводные работы проведены были в Балаклаве специально созданной там же в 1923г. советской ЭПРОН (экспедицией подводных работ особого назначения).
  • Первый морской водолазный техникум в бывшем Советском Союзе был создан также в Балаклаве в 1931г.
  • Первая в мире междугородная трамвайная линия, соединившая Севастополь с Балаклавой, была проложена в 1926г. (разрушенная во время войны, уже не восстанавливалась).
  • Первая в СССР ветроэлектрическая станция (ВЭС) была построена в Балаклаве на Караньских высотах в 1931г. (на ту пору она была самой большой в Европе).
  • И, наконец, первая и единственная в мире подземная гавань (подземный завод) для ремонта субмарин – «Объект №825 ГТС»
Достопримечательности
  • Английский памятник участникам Балаклавского сражения.
  • Балаклавская бухта
  • Георгиевский монастырь
  • Камень Примирения.
  • Ласпи.
  • Мыс Айя.
  • Мыс Сарыч.
  • Мыс Фиолент.
  • Орлиновский заказник
  • Генуэзская колония Чембало;
  • Многочисленные места раскопок древнегреческих колоний и раннехристианских храмов;
  • Действующие монастыри и церкви;
  • Дома-музеи Куприна и Леси Украинки;
  • Живописные пешие и велосипедные маршруты.
  • заповедник затерянный мир
  • Серебряный и Золотой пляжи.
  • Бывший секретный объект ГТС №825, а теперь Военно-морской музейный комплекс "Балаклава" (местное название "Музей холодной войны"). Создан на базе бывшего закрытого объекта-завода по ремонту и обслуживанию подводных лодок (дороги, шлюзовые камеры, цеха, арсенал, глубоководный канал длиной 608м, хранилища, причалы,.. 10кв.км в скальной толще горы Таврос. Его стены должны были выдержать удар как минимум стокилотонной атомной бомбы.
    Пляжи
    Расположенные у подножья Крымских гор в окружении соснового и можжевелового леса Балаклавские пляжи пользуются большой популярностью. Вода здесь чистая.Дно песчаное, по бокам каменистое. Из воды торчат валуны. Горы надежно защищают пляжи Балаклавского побережья от всех ветров, доступен только теплый южный ветер.На пляж ходят катера и ялики (частные лодочки). На эти пляжи можно попасть и пешком - левее от крепости Чембало по живописной туристической тропе пройти вдоль берега. Тропинка идет вдоль обрыва на высоте 100-150 метров. Лучше это сделать вечером, возвращаясь с пляжа. Солнце будет освещать всю великолепную панораму Балаклавской бухты до линии горизонта на 40-45 километров. Весь путь займет у вас около 40 минут от "Серебряного" и около полутора часов от "Золотого" пляжа. Особого внимания заслуживает панорама у крепости Чембола.
    •  "Яшмовый" или "Монастырский" пляж. Самая западная точка южного берега Крыма. К нему от Свято-Георгиевского монастыря, расположенному на мысе Фиолент, ведут ступени самой высокой лестницы Крыма. Она спускается к морю с высоты 200 метров и насчитывает 800 ступеней. Пляимеет длину около километра. Это один из наиболее живописных и чистых пляжей побережья Балаклавы и мыса Фиолент. Он буквально усыпан песком и разноцветной мелкой галькой, а вода настолько прозрачна, что виден каждый камешек, лежащий на дне моря. Пляж неплохо оборудован, его содержат в чистоте.
    • Пляж "Васили". Находится между "Яшмовым" пляжем и входом в Балаклавскую бухту. От входа в бывший подземный завод к пляжу ходят маршрутные такси (10 минут езды).Песок и мелкая галька.Вода чистая. Свободного места много.
    • "Ближний" или "Серебряный" пляж, получил свое второе название, скорее всего, по оплате за перевоз лодочнику в старые времена. Вследствие доступности и сравнительно большого размера это пожалуй наиболее популярный пляж у желающих поплавать, понырять, позагорать. На пляже мелкая галька вперемешку с крупным песком. По обоим краям камни. Дно моря песчаное, начиная с глубины 1,5 метров, могут попадаться подводные валуны, поэтому нырять здесь следует аккуратно.Вода чистейшая. Есть затененные деревьями места. На склонах горы, заросшей можжевельником (за повреждение можжевельника и сосны Станкевича могут оштрафовать), можно установить полатку для ночевки.
    • "Дикий" пляж. Другое название "Голый". На этом пляже любят останавливаться ночевщики и те кто любит позагорать.
    • "Золотой" пляж расположен у мыса Айя. Пляж плучил свое название, скорее всего, по оплате за перевоз лодочнику в старые времена. С "Серебряного" пляжа сюда ведет верхняя тропинка. Длина "Золотого" пляжа около 800 метров. Ширина 15-20 метров. Больше "Ближнего", но менее комфортабельный. Галька, в основном, средняя и крупная, есть валуны. Начиная с 1 метра глубины, маленькими островками из воды выглядывают валуны с которых можно попрыгать и сфотографироваться на фоне великолепного морского пейзажа. Есть возможность облюбовать уединенное местечко у моря в бухточке (но при этом надо помнить, что начиная с тропинки идущей на мыс Айя начинается территория Республиканского заказника "Аязьма" (могут оштрафовать лесники).
    • "Инжир". Отличается от остальных пляжей удивительной чистотой воды и сосновым лесом, спускающимся почти прямо к морю.
    • "Шайтан-дере" ("Чертов Овраг"). Пляж у входа в Балаклавскую бухту. Название говорит само за себя об опасности путешествия к этому месту отдыха сначала по горной тропинке через крутые обрывы, затем по 10-метровой металлической, а в некоторых местах и хилой веревочной лестнице прикрепленной к скале. Зато близко от Балаклавы, и благодаря труднодоступности малолюден и чист.
    • "Утес" Это не пляж в обычном понимании этого слова, а отличное место понырять с отвесной скалы.
    • "Городской" пляж. Расположен непосредственно в Балаклавской бухте. Самый близкий и самый "цивилизованный"", с бетонным покрытием.
    Отдых зимой
    Отдых в Балаклаве хорош не только летом, но и зимой. Свежий целебный воздух, пустынные пляжи необыкновенные красоты и все это – Балаклава, отдых зимой здесь просто исключительный. А еще зимний отдых в Балаклаве – это возможность не только хорошо отдохнуть, но при этом не нанести урон бюджету семьи. Самый дешевый отдых в Балаклаве – это отдых зимой. Зимний отдых – это отличная возможность поменять городской пейзаж на белое великолепие Балаклавской бухты.
    Источник

      Проезд...
      ...общественным транспортом из Севастополя.
      Из любой части города троллейбусами №2,12,13,14,15,16,17,20 до конечной остановки "5-ый километр", а далее автобусом или маршрутным такси №9 (одинаковый номер) до конечной (на весь проезд 10-15 минут).
      ...общественным транспортом из Симферополя.
      От Симферопольского ж.д. вокзала ходит прямой автобус в Балаклаву, а также можно с пересадкой в Севастополе
      ...на автомобиле из Симферополя
      Ехать по Севастопольской трассе. За Бахчисараем у села Сирень (Сюрень) свернуть с Севастопольского шоссе налево, а у села Танкового направо. На Севастопольском кольце налево в сторону Ялты. по Ялтинской трассе направо до указателя на Балаклаву.
      ...на автомобиле со стороны Севастополя.
      Через 2км после выезда из города по Ялтинской трассе правый поворот.
      ...на автомобиле со стороны Ялты.
      Поворот на Балаклаву сразу после села Оборонное за рестораном "Шайба" 

      Комментариев нет:

      Отправить комментарий

      Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

      С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

      • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
      • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
      • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
      • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

      О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

      По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

      Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

      Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

      По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом