13.4.10

Оленевка

Село Оленевка - самый западный населенный пункт Крыма.
Оно расположено по берегам Караджинской бухты, вблизи мыса Тарханкут (крайняя западная точка Крыма). Мыс омывается двумя морскими течениями, что сказывается на чистоте прибрежных вод. На Тарханкутском мысе нет крупных населенных пунктов и промышленных предприятий, животноводческих ферм, никаких стоков в море не производится.
От моря село отделяют два лимана, один из которых каждый год летом практически пересыхает, что на протяжении многих лет позволило сформироваться залежам лечебных грязей. В маленьком лимане вода очень соленая, во втором вода не сильно соленая, дно – песок с мелкими камешками, местные жители и отдыхающие могут половить в нем бычка (на креветку), зайдя в лиман по колено или по пояс. Еще данный лиман является Меккой для любителей виндсерфинга и кайт-серфинга. От поселка к морю через лиман от ближней точки (конец ул. Ленина) идти не менее 5-7 минут, из других точек тоже с ул. Ленина (середина или начало села) идти не менее 10-15 минут поскольку приходится обходить вокруг лимана. Если Вы не любите долго ходить, то выбирайте жилье в районе пересечения ул. Ленина и ул. Южной в зоне частных пансионатов. Еще один минус выбора жилья близко к лиману, это запах со стороны озера (но это на любителя, с одной стороны полезно, с другой все зависит от ветра). На право и налево от пляжа береговая линия пляжа плавно переходит в небольшие скалы  постепенно уходящие в высь и опоясывающие практически весь Тарханкутский полуостров. Береговой обрыв изобилует маленькими бухточками и разнообразными арками, огромными гротами и крохотными нишами, невероятными прибрежными изгибами и скалистыми мысами причудливых очертаний.
По всеобщему признанию, отдых в Оленевке, рай для любителей дайвинга и серфенгистов, которые съезжаются сюда со всей Украины и ближнего зарубежья. Оленевка - это идеальное место в Крыму для активного занятия парусной доской, так как хороший выход в море и регулярно дует.Вероятнее всего, что здесь нет такого пансионата в котором не предлогали бы на прокат акваланги, гидрокостюмы, ласты, маски, заправку баллонов сжатым воздухом.

Постоянная комиссия Верховной Рады Крыма по региональному развитию, строительству и контролю за приватизацией представила проект создания яхтенной марины на территории Оленевского сельсовета Черноморского района.
Сельсовет Оленевки разработал программу развития села на 2012-13 годы путем создания современного курорта. Реализация плана предполагается за счет повышения доходной части местного бюджета и государственных субвенций. В частности, в селе планируется создать современную культурно-развлекательную зону, благоустроить набережную, пляж, установить 150 торговых точек. Для этого предлагается расширить границы селам на 711,4 га для создания здесь яхтенной марины, которая может увеличить поступления в местный бюджет и создать рабочие места. По расчетам, на 50 га марины размещается приблизительно 5 тыс. яхт, каждая из которых, с учетом стоимости стоянки 20 долларов США в день, приносит 3 млн. долларов прибыли в месяц.
В декабре 2011 года на аукционе по продаже прав аренды земельных участков были проданы пять земельных участков общей площадью 6 га за границами населенных пунктов Оленевского сельского совета. Общий итог аукциона составил 526 тыс. грн. В аукционе участвовали шесть претендентов, победителями стали две организации. На арендованных участках будут организованы морские виды спортивно-развлекательного отдыха.

История
Здесь находилось имение построенное графом Воронцовым- одним из крупнейших землевладельцев юга Украины. Позже имение перешло в собственность к его пресс-секретарю - тайному советнику еще при кабинете Екатерины ІІ, начальнику канцелярии князя М.Долгорукого, генералу В.С.Попову. Попову на Тарханкуте принадлежало 22,5 тысяч десятин земли. Сюда, в околицы татарского села Караджа, в начале ХІХ века он переселил свыше двух тысяч крепостных из другого своего имения - в Запорожской области. Сейчас данное поместье отреставрировано, теперь это часть большого комфортабельного пансионата «Солнечная долина».
Климат.
Климат западной части Крыма очень близок степной Украине.При этом он более сухой, чем в южной части Крыма. Весна наступает очень рано. Температура воздуха и моря быстро повышается. Купальный сезон начинается во второй половине мая. Летом температура держится в пределах +19+28С, в последние годы поднимается до +40С. Наиболее теплый месяц - июль (средняя температура +23,5С). Жара переносится легко, поскольку влажность воздуха не высока и постоянны морские бризы, освежающие побережье в течении дня. Осадков выпадает мало - 365 мм. Количество солнечных дней - от 243 до 287 в году. Это больше, чем в Ялте, Сочи и Сухуми. Купальный сезон начинается для взрослых с третьей декады мая и длится до конца первой декады октября (все это время температура воды не опускается ниже +17С). Для детей сезон длится с середины июня по середину сентября.
Пляж.
В самой Оленевке есть только один песчаный пляж состоящий из мелко перетертых раковин моллюсков с незначительной примесью соединений железа и солей. Этот прекрасный пляж, шириной от 20 до 40 метров тянется вдоль побережья на 2 км.  Дно моря постепенно углубляется, поэтому здесь хорошо отдыхать с маленькими детьми.На пляже в Оленевке как и везде в Крыму очень жарко, но к недостатку пляжа можно отнести то, что на пляже практически нет деревьев и спрятаться от жары негде, поэтому рекомендуем Вам заранее побеспокоиться о зонтиках и тентах, чтобы не перегреться. Многие отдыхающие ставят здесь палатки, или приезжают на туристических автофургонах и живут на берегу моря.. Кстати пляж - это единственное место, где берег спускается к морю. Ко всем другим пляжам Тарханкута надо спускаться. С обеих сторон песчаного пляжа берег начинает подниматься и образует каменные стены высотой 20-40 метров.Внизу есть камни, которые находятся чуть выше воды, или пещеры, в которых ставят палатки.
Окрестности
К югу от Оленевки на мысе расположен Тарханкутский маяк, ставший не только морским, но и береговым ориентиром. Здесь открыт музей старых якорей.
От самого маяка к юго-востоку расположены два скалистых мыса, которые получили название "Большой" и "Малый" Алеш, они тянутся до Старой Пристани. Под мысом "Большой Алеш" расположена знаменитая Арка Большого Алеша - вход в маленькую, уютную бухту. Теперь там стоянка небольших катеров, которые катают желающих посмотреть на здешние берега с моря (Очень впечатляет, кстати). Берег здесь то возвышается над моремна 30-40 м, то почти спускается к воде скальными уступами. На протяжении нескольких километров побережье просто поражает своей дикой необузданной красотой. Береговой обрыв изобилует маленькими изящными бухточками и разнообразными арками, огромными гротами и крохотными нишами, невероятными прибрежными изгибами и скалистыми мысами причудливых очертаний. У берега немало отдельно стоящих скал и живописных отмелей. В общем, имеются все виды приморского рельефа, причем, как правило, загадочные и таинственные.
На мысе Тарханкут снимались фильмы - "Пираты ХХ века", "Человек-амфибия", "Акваланги на дне", "Тачанка с юга", "Опасный фарватер", "Питер Пен", "Люди и дельфины"...
К северу от мыса Тарханкут на несколько километров тянется весьма своеобразная местность под названием Джангульское оползневое побережье. Джангуль - ландшафтный заказник, который протянулся севернее Оленевки вдоль морского побережья и иеет длину около пяти километров. Он напоминает прибрежные местности горного Крыма. Верхняя часть Джангуля - степная полого-волнистая территория, расчлененная балками, которые, по мере приближения к морю, превращаются в коньоны и формируют ландшафт, очень похожий на горный. В нижней части, у моря, Джангуль это уже оползневой массив со скоплениями скальных хаосов и большим количеством причудливых известняковых фигур, созданных выветриванием.
Джангуль спускается к морю несколькими, опоясываемыми извилистыми тропинками, террасами. Относительная защищенность от обжигающих солнечных лучей, прохладный ветер с моря и близкое залегание грунтовых вод посодействовали формированию на этих террасах уникальных растительных группировок. Даже в знойные летние месяцы Джангуль удивляет яркой зеленью, которая паразительно контрастирует с желтизной выжженой степи.
Море возле Джангуля также прозрачно, как и возле Атлеша. Тени от прибрежных скал, подводные валуны, растения и солнечный свет создают очень оригинальную гаму цветов воды. Есть здесь и синие, и зеленые, и желтые, и красные оттенки. Эти воды очень популярны среди дайверов и простых любителейи понырять.
В устьях джангульских балок начинаются подводные каньоны, в пределах которых расположены многочисленные пещеры и гроты. Наиболее известными являются карстовые полости: Бурун-Коба, Пляжная, Громыхало, Южная. Пещера Бурун-Коба является наибольшей среди них. Ее длина 17 м, а площадь - 75 м кв.
Степные просторы подступают здесь прямо к морю, поэтому вдоль берега можно проехать на автомашине и во всей красоте разглядеть этот грандиозный памятник природы с хаотическими нагромождениями оползневых известняковых глыб. Дикая, первобытная красота! Гигантские участки скальной породы под воздействием какой-то природной катастрофы отклонились от берега и стали спалзать вниз, к морю. Да так и застыли, обрастая травой, кустарником и плющом. До следующего катаклизма, который вновь изменит эти места.
Проезд
Ближайшие железнодорожные вокзалы нахолдятся в городах Симферополе и Евпатории.
Из Евпатории в Оленевку автобус идет с автовокзала (в 100м от ж.д. вокзала).
Из Симферополя с автостанции "Курортная" (расположена на привокзальной площади) надо ехать через Черноморское, или через Евпаторию.
Автомобилем:
от Джанкоя - Раздольное - Стерегущее - Черноморское - Оленевка, протяженность - 198 км
от Симферополя - Саки - Евпатория - Черноморское - Оленевка, протяженность - 160 км.
от Евпатории - Черноморское - Оленевка, протяженность - 62 км.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом