12.9.10

Объект 221

Запасной командный пункт (ЗКП) Черноморского флота.
«Объект 221» должен был выдерживать прямое попадание боеголовки с ядерным зарядом. Объект имеет четыре подземных этажа, два основных входа. Общая площадь — 17,5 тысячи квадратных метров.  Это самое крупное подземное сооружение в Крыму.

Начиная с 60-х годов, по обе стороны океана разворачивается невиданное доселе подземное железобетонное строительство. Метрополитены, бомбоубежища и порочие подземелья 1930-40-х годов, рассчитанные максимум на 10 тонн тротила, оказались явно непригодными для сохранения жизней высокого начальства и для сбережения стратегически важного имущества и вооружения. Помимо правительственных бункеров, в свете ближневосточных войн 1960-х годов становилась всё более очевидной необходимость защищённого командного пункта,сравнимого с “Гранитным Дворцом”, возведённым американцами в Скалистых горах, с которого советское командование могло бы отдавать приказы кораблям Черноморского флота, несшим боевую службу в Средиземном море.
И он был построен:
В случае атомной катастрофы, узел связи, обеспечивающий связь через спутники с кораблями, находящимися в любой точке Мирового океана, информационно-вычислительный центр, автономная система жизнеобеспечения - электростанция, емкости для воды и топлива, система вентиляции и регенерации воздуха, кухня-столовая, медпункт, управляющие флотом, а также государственная элита отдыхающая в Крыму, возможно со своими семьями, могли до полугода находиться в нем, под 180-метровой толщей скальных пород (по данным геологоразведки без разломов и полостей) Мишень-горы ни в чем не нуждаясь, пуляя ракетами в ответ.
Обоснование необходимости строительства объекта
 И Брежнев, и Горшков исходили из реалий американского плана ядерного нападения «Drop shot»("Моментальный удар", конец 1949 года), согласно которому предполагалось:
  1. Сбросить на СССР 300 атомных бомб и 250 тысяч тонн обычных бомб за шесть тысяч самолето-вылетов.Уничтожить 85% советской промышленности.
  2. Во втором периоде в действие вступают сухопутные силы НАТО - 164 дивизий, из них 69 американских. Всего планируется задействовать до 2590 дивизий.Всего в нападении на СССР должно было участвовать 20 млн. военнослужащих НАТО. 
  3. Третий период - союзники должны оккупировать Советский Союз. Окупационных войск - 38 дивизий.
Планировалось после уничтожения военного и промышленного потенциала Советского Союза оккупировать его территорию и подавить сопротивление силам Североатлантического альянса военно-полицейскими методами.В результате наша страна должна была разделиться на зоны ( районы) ответственности: "суверенную Россию", "незалежну Украину", отдельную Белоруссию, Казакию, "республику Идель-Урал" и кучу среднеазиатских "государств". Словом, должно было произойти то, что сделает потом ельцин и компания в Беловежской пуще.
Первоначально план устанавливал дату начала войны с СССР на 01 января 1957 года
Этот срок в дальнейшем неоднократно переносился. 
Согласно плану «Drop shot» на Севастополь предполагалось обрушить 12 ядерных боеголовок: одну на Инкерман, одну на Балаклаву, остальные по самому городу – главной базе Черноморского флота. ЗКП в Алсу должен был выдержать этот ядерный шквал.
Стройка века
Место для сверхпрочной «черепной коробки» под командный мозг ЧФ выбрал сам главнокомандующий Военно-Морским Флотом СССР Адмирал Флота Советского Союза Сергей Горшков
Строительство ЗКП в Алсу началось в 1977-м.
Для того чтобы выполнить эту немыслимую фортификационную задачу, был сформирован специальный горнопроходческий батальон. В помощь его бойцам были приданы подразделения треста «Донецкшахтпроходка». Это управление специализировалось на проходке вертикальных стволов для ракетных комплексов по всей территории Советского Союза и имело большой опыт работы на автономных объектах. Донецкие мастера за год прошли-пробили два 182-метровых ствола (выходят на второй уровень плюс отверстия в полу на первый), со дна которых уже в 1978 г. пошли в ширь горы штольни главного укрытия. Стволы и все внешние и некоторые внутренние стены главного укрытия обшиты изнутри 8мм сталью, тем самым обеспечивается герметичность и прочность.
Параллельно с началом горнопроходческих работ Московский проектный институт вел проектирование КП.
На горизонтальной проходке подземной части КП работала специализированная строительная организация треста “Харьковметрострой”.
К 1987 г. все проходческие и строительные работы были завершены. Строители приступили к прокладке системы вентиляции, кабельных линий и каналов, облицовке и обустройству блоков. Начался монтаж секретной аппаратуры и оборудования.
Межуровневое сообщение осуществлялось по лестничному пролёту, лифты не предусматривались. Общая площадь помещения 13,5 тыс. м 2 (по другим данным 17,5 тыс. м 2 )
Солдаты вкалывали за здорово живешь, за почетные грамоты и переходящие вымпелы. Лучшим на секретной стройке был признан взвод мичмана Т. Павлюка, который в трудный момент сам брал в руки лопату и шуровал наравне со своими бойцами. Наступление на земные недра длилось без малого пять лет. За это время в горном массиве удалось проложить сотни метров бетонированных коридоров-потерн, а главное – выдолбить два 130-метровых блока высотой под 16 метров (шириной тоже около 16), в которых возвели два четырехэтажных дома, только без окон и балконов, ...
Объемы сооружения просто поражают своей колоссальностью. В плане подземный штабной центр походил на огромную букву «А». Объект сообщался с миром двумя расходящимися 500-м потернами, которые перекрывались на входах двумя двойными шлюзовыми камерами с массивными противоатомными бронедверями. Западный портал вёл в тоннель первого уровня, Восточный - в тоннель четвёртого уровня. В глубине горы в блочном пролёте потерны сходились. Соединялись они наклонным тоннелем-перемычкой (местами он двухэтажный).
Наверх уходили две шахты диаметром 4,5 метра. Они служили для забора воздуха и вывода кабельных трасс к антенным устройствам. (также вывод выхлопа дизелей электростанций) При необходимости можно было выбраться по ним на поверхность – железные винтовые лестницы обегали их изнутри. Хитроумные запоры, задвижки, фильтры надежно защищали обитателей бункера от отравляющих газов и радиоактивной пыли. Сюда же, на вершину ЗКП, должны были быть выведены волноводы антенн для космической связи с кораблями и подводными лодками.

Секретность объекта
Все это велось в строжайшей тайне. Что бы как-то замаскировать интенсивное движение грузовиков, в этом районе располагают две военные части с большим автопарком. 
Дорога Ялта-Севастополь в те времена была перекрыта кордонами.Всех иностранцев, а также соотечественников, прописанных вне пограничной зоны, высаживали и заворачивали обратно на Ялту ещё под Гончарным, в 5 километрах южнее “Объекта 221”.  
Рядом с объектом возводят четырехэтажную гостиницу для строителей с многочисленными вспомогательными постройками и сооружениями (включая столовую на 250 мест, овощехранилище, очистные сооружения, подземный водозабор, линии электропередач и трансформаторные подстанции), забором и контрольно-пропускным пунктом. 
Для еще более тщательного сокрытия цели строительства была придумана легенда о строительстве внутри горы учебного центра ВМФ.
И находящийся рядышком карьер и остатки щебеночного завода на склоне горы Госфорта тоже были сделаны для отвода глаз. Ведь огромное количество горной породы куда-то и как-то нужно было незаметно вывозить. И что может быть лучше, чем карьер под боком. По легенде карьер был закрыт движением зеленых. Вроде как уничтожение этой горы привело бы к изменению климата в Золотой балке и гибели виноградников знаменитого завода шампанских вин.
По легенде проволочные заграждения и патрули в лесу берегли имущество детского лагеря “Алсу-2” (в межсезонье использовавшегося также для размещения военных строителей).
Даже на територии строительства объекта единственным допустимым названием его в любых беседах было :"объект 221".
Гибель объекта
Огромный военный объект после дележа имущества Черноморского флота СССР достался Украине и стал чемоданом без ручки: и приспособить некуда, и отдать жалко. В 1992 году на этапе 90% готовности объекта финансирование стройки прекращается.
Строители уходят, охрану снимают. России ЗКП оказался не нужен. Украине вроде как ни к чему. И объект, который должен был выдержать мегатонные удары ядерных боеголовок, оказался один на один с самым страшным противником. Мародерами. И объект пал, не выдержал их натиска.
Проезд
Место это жители Севастополя и Байдарской долины знают под названием «Алсу». Старое татарское имя переводится как «красная вода».Попасть сюда можно если на 17-ом км свернуть с дороги Севастополь-Ялта, у автобуса это будет остановка поворот на “Алсу”. Затем нужно двигаться в направлении села Морозовка (это буквально десяток домиков), проходя по дороге поворот на дет. лагерь “Алсу”, воинскую часть и лагерь “Алсу-2”. Нужно дойти до развилки дороги на Морозовку и на дорогу которая на картах ведет в никуда. Покрытие на этой дороге ощутимо лучше, чем на дороге, ведущей в Морозовку Метров через 50 после развилки асфальт старательно перекопан, поэтому добраться личным автотранспортом до входа в подземный город можно только на внедорожнике и если вы не боитесь веток. Сразу после перекопанного участка дороги установлен шлагбаум. Может машиной и не удобно здесь проехать а вот ногами вполне.
Для посещения необходимо:
хороший свет (2 фонаря на человека и не китайские светодиодники, а нормальные фонари вроде "Маглайта" или старого доброго "Дискавери". Очень много люков и колодцев), прочная закрытая обувь, обязательно головные уборы (чтобы ненароком не "чиркануть" затылком по чему-нибудь).Температура в комплексе градусов 8-10 не больше..В одиночку не ходить.Сборщики металла не любят когда их застают за мародерством.
7 декабря 2011 года шестеро подростков проникли в заброшенный запасной командный пункт Черноморского флота над селом Морозовка Балаклавского района. После обследования первого яруса защитного сооружения трое подростков отказались спускаться глубже и вернулись на поверхность. Связь с остальными оборвалась, и судьба их осталась неизвестной. Им не могли дозвониться родители и их друзья в течение трех часов. Искать потерявшихся отправились более 30 спасателей. Сотрудники управления МВД патрулировали дороги и окрестности горы Госфорт. Нашли парней уже на поверхности, в 10-ти километрах от того места, где их видели в последний раз: ребята шли вдоль дороги в сторону города. Наряд милиции, остановивший подростков, доставил путешественников в отделение для дачи объяснений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом