3.9.10

Башня крепости Алустон

Крепость Алустон была построена византийцами в VI веке. Сохранившаяся от нее башня является одним из наиболее значительных исторических памятников в Алуште.
Древний Алустон находится на самом берегу удобной бухты. В средние века море здесь сильно врезалось в сушу, что делало местную гавань очень удобной для швартовки судов. Из Алустона, вдоль Южного берега Крыма можно было пройти до Гурзувит, как называли тогда Гурзуф, и далее на юго-запад, вплоть до Херсона (Херсонеса). В другую сторону, на восток, почти по самому берегу проходила дорога в богатую Сугдею (Судак), а оттуда в Кафу (ныне Феодосия). Из Алустона вели основные пути с Южного берега Крыма на север, в степныерайоны полуострова.
Удобное географическое расположение Алуштинской долины и бухты побудило византийцев основать здесь крепость, остатки которой сохранились до наших дней.  В трактате историка Перекопия Кесарийского (507-562 гг.) "О постройках" содержится рассказ о трех укреплениях, которые были построены ЮстинианомI, царствовавшим с 527 по 565 гг., в Крыму. "Сверх того, что касается городов Боспора и Херсона (современные Керчь и Севастополь), которые являются приморскими городами, Юстиниан воздвиг там и два укрепления, так называемые Алуста и в Горзувитах..."
Крепость Алустон защищала побережье от кочевников, контролировала гавань и обеспечивала безопасность плавания купеческих судов.. 
Первоначально крепость занимала площадь около 0,25 га.
В середине VII века. часть Восточного Крыма попадает под власть Хазарского каганата, в последствии византийцы оставляют Алустон.
В XI-XII вв. Алустон, вероятно, как и другие укрепления горного Крыма, платит дань половцам, а со второй половины XIII в. - татарам. В 80-х гг. XIV в. крепость была передана по договору 1380 г. вместе с 17 селениями Судакской округи генуэзцам. В 1380-1390 годах генуэзцы, возвели новое внешнее кольцо крепостных стен. Территория укрепления была плотно застроена небольшими домами. Крепость занимала вершину холма, отстоящего на 200 м от моря, и представляла собой четырехугольник неправильной формы. Оборонительная стена состояла из двух линий — цитадели и внешней стены, укрепленной тремя башнями — Чатал-Куле (Рогатая башня), Орта-Куле (Средняя башня) и Ашага-куле (Нижняя башня).
Сохранившаяся и реставрированная круглая башня Ашага-Куле замыкала линию с юга. Диаметр башни — 8 метров, высота — до 16 метров.
С севера укрепления прикрывала высокая башня шестигранной формы Чата-Куле. Свое название она получила, скорее всего, потому, что завершалась зубчатым парапетом. Ее размеры определяются приблизительно по основанию южной стены башни, выступающему частично на поверхность.
В центре северо-восточной линии обороны помещалась прямоугольная башня Орта-Куле. Размер башни — 12х12,5 м, она выступает за линию стены на 12 м, сохранившись на высоту до 8 м. Толщина стен башни составляет от 2,75 до 2,85 м.
Стены и башни крепости Алустон сложены из бута на песочно-известковом растворе. Их толщина различна — от 2 до 2,45 м. Протяженность западной линии обороны — 135 м, южной — 125 м, северо-восточной — 150 м. Расстояние между башнями — от 75 до 77 м. Размеры всей крепости — 135х125 м.
Алушта становится торговой факторией «Капитанства Готии». Итальянцы называли город Луста.
Алустон являлся предметом постоянных военных конфликтов между генуэзцами и княжеством Феодоро.
Известно, что в XV в. (1474 г.) владелец "Лусты" являлся вассалом мангупских князей и искал у них поддержку в борьбе с генуэзскими феодалами братьями Гуаско. Алушта сохраняла, видимо, свое значение как порт, до позднего средневековья. Об этом говорит тот факт, что она отмечена на многих картах XV-XVI вв.
В июне 1475 года итальянские владения в Крыму были атакованы турецким флотом и крепость разрушена. Крепость Алустон более не восстанавливалась.
В 1774 году, у крымских берегов появился турецкий флот под командованием сераскира Гаджи-Али-бея. Укрепившись в развалинах древней крепости, русский гарнизон — сто пятьдесят отважных егерей на протяжении целого дня сдерживали натиск турок. Но к концу дня, 22-го июля янычары захватили и крепость Алустон, и Алушту.
До сегодняшнего дня сохранилась лишь одна башня средневековой крпеости Ашага-Куле. В каменных кладках можно заметить пустоты в которых ранее были деревянные бревна, они выполняли не только связующую функцию, но и служили своеобразным амортизатором.
Стены цитадели в настоящее время почти не прослеживаются на поверхности. Проводившиеся раскопки показали, что крепость Алустон за свою историю много раз разрушалась и восстанавливалась:
  • в X веке после нападения печенегов (или хазар);
  • в 1239 году во время вторжения в горный Крым Золотой орды;
  • в 1475 году турки, захватив крепость, сожгли ее, после чего она уже не восстанавливалась.
Прилегающие к крепости Алустон узкие улицы — древнейшая часть города.
Законченный вид комплекс оборонительных сооружений приобрел к началу XV века. Алушта до позднего средневековья сохраняла свое значение как порт. Об этом говорит тот факт, что она отмечена на многих картах XV-XVI вв. В 1475 году крепость Алустон была разрушена турками. К руинам стен и башен лепились жалкие хижины захолустной маленькой деревеньки. Такой она оставалась до начала XIX века.
Пройти к башне от набережной можно если с улицы 15 апреля (До войны эта улица носила название Генуэзская. Новое дано в честь дня освобождения города от немецко-фашистских оккупантов 15 апреля 1944 года) свернуть на улицу Володарского.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом