10.9.10

Малахов курган

Малахов курган расположен в юго-восточной части Корабельной стороны. На 97 метров возвышается над уровнем моря, он господствует над окружающей местностью. Дважды эта высота становилась ареной ожесточенных боев: в годы Крымской войны и в Великую Отечественную. На ней более 20 памятников и мемориальных обозначений.В честь Малахова Кургана названы улицы и станции метро не только в городах России, но и во Франции и Великобритании. В 1856 году титула герцога Малаховского удостоили французского маршала Пелисье, главнокомандующего французской армией в Крыму в 1855-1856 гг., рядом с Парижем появился город Малакофф, а в Германии в городе Майнце имеется форт Малахов. 
 В 1827 году из Херсона в Севастополь на Карабельную сторону, для несения службы, приезжает капитан Михаил Михайлович Малахов.Начав службу в 1789 году в Херсоне кают-юнгой на одном из судов Черноморского флота, он навсегда связал свою жизнь с морем. Был боцманом, шкипером, такелажмейстером. Получив в 1827 году за «усердную службу» чин капитана, и был переведен в Севастополь. Здесь он назначается командиром роты 18-го рабочего экипажа. За честность и справедливость капитан Малахов пользовался авторитетом среди нижних чинов и бедняков. В дом его, находившийся вблизи кургана, шли с просьбами, спорными вопросами. И вскоре фамилией капитана стал называться курган. Впервые это название кургана появилось на генеральном плане города в 1851 году..
Во время Крымской войны на кургане был построен главный бастион Корабельной стороны, входивший в IV дистанцию оборонительной линии, которой до 7 марта 1855 года командовал контр-адмирал В. И. Истомин (1809 — 1855). Благодаря его усилиям укрепления Малахова кургана непрерывно совершенствовались. Ко дню первой бомбардировки, 5 октября 1854 г., здесь было 7 батарей с 34 орудиями, а в конце обороны - уже 9 батарей с 76 орудиями.
Огонь по врагу вели отважные матросы, которыми командовали морские офицеры В. Ф. Никифоров, А. В. Житков, К. Н. Сухин, С. С. Сенявин, А. П. Львов, Н. К. Станиславский, А. К. Панфиров и др. Батареей, прикрывавшей правый фланг и подступы к тылу Малахова кургана, командовал П. Л. Жерве.
У М.М.Малахова было двое сыновей - Афанасий и Илья. Сыновья тоже стали маряками. Они участвовали в обороне Севастополя 1854-1855 гг.  Оба за оборону награждены орденом Св. Анны ІІІ степени с бантом. .
В феврале 1855 г. воины Волынского, Селенгинского и Камчатского полков построили впереди четвертого отделения оборонительной липни новые укрепления - Селенгинский и Волынский редуты и Камчатский люнет. Эти дополнительные укрепления прикрыли главную оборонительную линию и позволили защитникам совершать, дерзкие вылазки в стан врага.
5 октября 1854 года на кургане был смертельно ранен вице-адмирал В.А.Карнилов. С этого времени бастион, по указанию императора, назван Корниловским.
6 июня 1855 года защитники успешно отразили штурм противника. 28 июня 1855 года на Корниловском бастионе получил смертельное ранение адмирал П. С. Нахимов.
В тот роковой для севастопольцев день он прибыл на курган. У оборонительной башни перед иконой, присланной императрицей Александрой Федоровной, шла служба в канун дня Святых Апостолов Петра и Павла. Нахимов взял у сигнальщика трубу и стал осматривать французские позиции, находившиеся на расстоянии 235 метров от бастиона. Несколько неприятельских пуль ударили рядом в бруствер. «Они сегодня довольно метко целят», - заметил адмирал. В этот миг штуцерная пуля попала ему в левый висок. В блиндаже Ф.С. Керна Прасковья Ивановна Графова наложила ему повязку, затем Нахимова доставили в Аполлонову балку, откуда переправили в госпиталь на территории четвертой батареи, где он скончался. К 50-летию обороны на месте ранения Нахимова была установлена мемориальная плита, которая не сохранилась. В 1957 году открыт новый памятный знак (архитектор А. Л. Шеффер).
На бастионе велись контрминные работы под руководством штабс-капитана X. Н. Фон-Клугена.
24 августа 1855 года противник подверг Севастополь шестой, самой мощной бомбардировке. Главный удар обрушился на Корниловский бастион, по которому днем и ночью не прекращался огонь из 110 орудий.
27 августа 9600 французов бросились на штурм кургана. Передовую его часть защищали всего 880 солдат Прагского и Модлинского полков. Курган был захвачен противником.
В июле 1854 г., по проекту военного инженера Ф.А. Старченко, в юго-восточной части Малахова кургана , где правый и левый фасы Корпиловского бастиона образовывали угол, была построена оборонительная башня (донжон). Изготовлена из инкерманского камня. Радиус 7 метров, высота 8 метров, толщина стен нижнего яруса 1,52 метра, верхнего 0,88 метра. 52 бойницы для ружейной стрельбы позволяли вести круговую оборону. Башню обложили с двух сторон корзинами с глиной (турами), сровняв ее с земляным валом К началу обороны на верхней площадке имелась открытая 5-орудийная мортирная батарея. 5 октября 1854 года во время первой бомбардировки верхний ярус был разрушен артиллерией союзников, в нижнем до конца обороны жили офицеры, располагались походная церковь, перевязочный пункт и пороховой погреб. В башне жили контр-адмирал В.И. Истомин, капитан 1 ранга Н.Ф. Юрковский и другие офицеры. В последний день обороны, 27 августа 1855 года, после захвата французскими войсками Малахова кургана, в Оборонительной башне засело около 40 солдат Модлинского резервного пехотного полка и несколько матросов. Встретив ожесточенное сопротивление, противник обложил башню фашинником и зажег его, но, боясь взрыва порохового погреба, вынужден был погасить огонь. Только обстрел гранатами из мортиры прекратил неравную борьбу. Расстреляв все патроны, защитники Оборонительной башни прекратили героическое сопротивление, продолжавшееся несколько часов. Потеря кургана предрешила исход защиты Севастополя.
В начале главной аллеи кургана, на небольшой площадке, находится братская могила. В ней покоятся российские и французские воины, погибшие в последнем бою на Малаховом кургане 27 августа 1855 г., на 349-й день обороны. На могиле французами был установлен большой крест из белого мрамора с надписью: "3 сентября 1855. Их воодушевляла победа И соединила смерть, -Такова слава храбрых, Таков удел солдат." В годы минувшей войны памятник был разрушен, восстановлен в 1960 г. по проекту архитектора А.Л. Шеффера К 50-летию первой обороны была восстановлена, как памятник, оборонительная башня, так же была установлена мемориальная плита, которая не сохранилась до наших дней. К 1905 году на Малаховом кургане построили мемориальные стенки из крымбальского камня на местах бывших батарей: 17 (Сенявина), 18 (Панфирова), 28 (Станиславского), 44 (Житкова), 74 (Емельянова), 84 (Никифорова), № 127, батареям на гласисе и противоштурмовой. У главного входа построили ворота-пропилеи в виде дорического портика (архитектор О.И. Энберг).
В 1958 году возле оборонительной башни, где в период первой обороны стояли батареи, установили орудия того времени. Застыли в едином строю старинные пушки и «единороги». На месте противоштурмовой батареи первая слева от башни – 36-фунтовая корабельная пушка образца 1803 года. Ее отлили в 1808 году. Весит ствол орудия без станка около 2950 кг. А рядом крепостной «единорог» образца 1838 года. Вес ствола также около трех тонн.
Почти все орудия, установленные на кургане, доставили с территории Морского завода, где их использовали как кнехты. А одно их них обнаружили на Малаховом кургане, на месте бывшей батареи № 17 Сергея Сергеевича Сенявина. Это 36-фунтовая пушка, вес ее 2754 кг. Отлили пушку в 1848 году на Александровском заводе. Увековечили в металле и фамилию начальника завода Бутенева. На стволе чугунная доска с надписью: «Пушка найдена в 1955 г. На Малаховом кургане при производстве земляных работ». 

Оборонительная башня Малахова кургана - одно из немногих фортификационных сооружений середины XIX в., уцелевших в Севастополе. 
В период обороны Севастополя 1941-1942 годов прославленный курган вновь занял свое место в строю. Осенью на его вершине установили два 130-миллиметровых орудия с поврежденного эсминца «Совершенный». В башне размещались артиллеристы батареи №111/701 «Малахов курган» под командованием капитан-лейтенанта А.П. Матюхина. В ходе боевых действий башня была вновь разрушена.
В ночь с 29 на 30 июня 1942 года фронт подошел к кургану. Двое суток «матюхинцы» держали оборону. Когда кончились боеприпасы и отбиваться было нечем, несколько десятков защитников кургана 1 июля с тяжело раненным А.П. Матюхиным с боем прорвались в район 35-й береговой батареи. .
Вторично башня реставрирована в 1956 году. Верхний ярус в первоначальном виде не восстанавливался, на его месте построили небольшую башенку. На фасаде в стены были вмонтированы две мемориальные доски с перечнем воинских частей, защищавших Малахов курган с 5.10.1854 по 27.08.1855.В память об подвиге артиллеристов батареи №111/701 «Малахов курган» в 1958 году сооружен комплексный памятник: командный пункт, два склада боезапасов, установлены 130-миллиметровые орудия. 23 февраля 1958 г. на оборонительной башне зажжен факел Вечного огня. .
В 1963 г. открыта экспозиция, рассказывающая о событиях, которые происходили на Малаховом кургане в годы Крымской и Великой Отечественной войн.
Экспозиция рассказывает о ходе обороны, врачах и первых сестрах милосердия. Здесь скульптурный портрет Даши Севастопольской (Дарьи Лаврентьевны Михайловой), первой женщины в России, которая стала оказывать помощь раненным на поле боя. Фотография и памятный крест – «Севастопольский знак» хирурга В.С. Кудрина, родственника В.А. Корнилова, медали, которыми награждали сестер милосердия Крестовоздвиженской общины, добровольно приехавших в осажденный Севастополь для оказания помощи раненным, сосуд для лекарств одной из них – М.Г. Петренковой.
Экспонируется скульптурный портрет юного героя, участника обороны Коли Пищенко, который в тринадцатилетнем возрасте имел 11 лет военной выслуги, так как один месяц защиты Севастополя засчитывался за год службы.
В музее находится коллекция вооружения, обмундирования и снаряжения русской армии периода Крымской войны.
Многочисленные материалы экспозиции раскрывают массовый героизм, проявленный защитниками черноморской крепости при отражении бомбардировок и штурмов – 6 июня и 27 августа 1855 г. Представлены знамена Полтавского полка и дружины Курского ополчения, медали, знаки отличия Военного ордена, литографии, кадры первого русского полнометражного фильма «Оборона Севастополя», созданного в 1911 г.
Вторая часть экспозиции раскрывает подвиг личного состава батареи №111/701 под командованием капитан-лейтенанта А.П. Матюхина.
Завершается экспозиция материалами об увековечивании памяти героев двух оборон легендарной высоты.
На кургане стоят орудия, защищавшие боевые позиции морской батареи в период двух оборон. На Малаховом кургане находится памятник летчикам 8-й Воздушной армии, принимавшей участие в освобождении Севастополя в мае 1944 года. Его построили 3 — 12 июля 1944 года (автор проекта инженер-капитан Б. П. Королев). В 1994 году была проведена его реконструкция.
Здесь, на аллее, растет очень старое дерево, окруженное небольшим заборчиком. Это – миндаль, уцелевший после обеих оборон, ему более двухсот лет! Он – словно символ неисчерпаемой жизненной силы города, из года в год продолжает цвести и радовать глаз.
С высоты Малахова кургана можно полюбоваться великолепным видом на Севастополь, его бухты, Корабельную сторону и Центральный городской холм. 
Музей в оборонительной башне на Малаховом кургане работает с 9-00 до 16-00 без перерывов. Выходной- понедельник.
АДРЕС: Малахов курган
тел.: (0692) 36-67-51, 54-29-26

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом