4.9.10

Башня Чобан-Куле

Башня Чобан-Куле, которую еще именуют Пастушьей башней, расположена в 5 километрах от села "Морское", в районе села Приветное, на мысе Агира (переводится как "трудный", "тяжелый").
В XIV веке здесь обосновались генуэзцы. Считается, что башня относится к останкам башенного комплекса средневековой крепости "Тасили", принадлежащей генуэзским феодалам братьям ди Гуаско.
Башня сложена из достаточно массивных камней (поднятых сюда, вероятнее всего, с моря) и кусков горной породы. Стены достигают толщины 2-3 метра. Высота ее сейчас приблизительно 9-10 метров. Вход в башню расположен с юго-западной стороны и сильно разрушен. Разрушена и верхняя часть башни, в основном, вероятно, благодаря туристам. Существовал ход из башни к подножию мыса, который был взорван в середине двадцатого века.
Предполагается, что при строительстве замка учитывались рекомендации известного инженера-фортификатора того времени, Антонио де Бонино,  который прибыл с инспекцией местных укреплений из Генуи.
Вокруг башни достаточно хорошая площадка для осмотра и фотосъемки. А фотографировать здесь есть что. Отсюда видны Меганом, Чекан-Кая, Ай-Фока - слева, и гряда красивых горных массивов, завершаемая Аю-Дагом - справа.
Хозяева замка, братья Андреотто, Теодоро и Деметрио Гуаско, были самыми известными личностями во всей многовековой истории Сугдеи. Пожалуй, нет ни одной книги, посвященной Судаку, в которой братья не были хотя бы упомянуты. Но оставили они о себе недобрую память. Жестокие и своенравные братья захватили земли почти от Судака до Алушты, не желая при этом подчиняться судакской общине. История начинается с 1474 года, времени правления в Судаке последнего консула Солдайи Христофоро ди Негро. В архиве Генуи хранится переписка этого консула по так называемому «делу братьев Гуаско». Из писем явствует, что помещики братья ди Гуаско пытались закрепостить крестьян, отбирали у них хлеб и скот, давили непомерными налогами, повинностями, сами правили суд, пытали и предавали смертной казни. В знак своей власти Гуаско поставили в Скути (ныне Приветное) виселицу, а на границе своих владений - позорный столб для наказания плетьми.
Консул Солдайи отдал приказ уничтожить поставленные братьями виселицы и позорные столбы, и отправляет своего представителя в сопровождении семерых аргузий на их уничтожение. Но, по дороге они встречают братьев ди Гуаско в сопровождении примерно 40 вооруженных человек. Следуя указаниям консула братьев предупреждают, что если они будут оказывать сопротивление, то на них наложат штраф в размере 1000 сонмов, на что получили ответ, что деревня братьям принадлежит согласно мандату консула Кафы и что они не подсудны консулу Солдаи. Вернувшись к вечеру ни с чем, представители доложили консулу Солдаи о своей неудаче и как можно подробнее изложили суть диалога с братьями.
Братья Гуаско пожаловались на действия солдайского консула в Каффу, где имели связи. Инцидент перерастает в столкновение между двумя консулами Солдаи и Кафы — ди Негро и Кабеллой. Окончательного решения по этому делу так и не было, так как к тому времени на Крым напали турки. Консул Судака сгорел вместе с остальными жителями, которые спрятались в церкви, следы братьев теряются..
Скорее всего, на момент захвата турками Крыма крепость ещё не была достроена. Из переписки консулов Кафы и Солдаи 1474 года известно, что в крепости всё ещё работали каменщики, которых не отвлекали от работы даже для работ в Кафе. Есть основания предполагать, что с приходом турок братья ди Гуаско попросту покинули крепость даже не стараясь её защитить. Уже из археологических раскопок, известно, что крепость турками не была разрушена. Был обнаружен единственный наконечник стрелы, застрявший в каменном блоке боевого парапета башни.
Спустя время в опустевшей башне феодалов местные жители-татары держали овец, и башня получила название Чобан-Куле (Пастушья башня).
У подножия скалы, на которой расположена башня, раскинулось урочище Чобан-Куле. В VIII - IX вв. здесь находился крупный гончарный центр того времени. В поисках новых фактов в районе средневековой башни Чобан-Куле продолжаются археологические исследования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом