7.9.10

Екатерининская миля

Эти исторические и архитектурные памятники были установлены на пути "шествия в полуденные края России" в 1787 году ЕкатариныII.
Идея сооружения принадлежала правителю Таврической области В.В. Коховскому.В августе 1784 года он поделился этой мыслью с В. С. Поповым, правителем канцелярии Г. А. Потемкина: "Не угодно ли будет по дороге, где шествие, поставить по два или по три каменных столба пяти или десяти верстовых (т. е. через каждые пять или десять верст. - Е. В.). Буде на оное последует повеление, прикажите оным сделать план и мне доставьте".Инициатива Коховского понравилась Светлейшему, который повелел (ордер Г. А. Потемкина от 8(19) сентября 1784 года) обозначить расстояние пути императрицы каменными милями - через каждые десять верст, а между ними через каждую версту установить треугольные обелиски - версты.
Изготовление и установку этих своеобразных дорожных знаков завершили в 1786 году. 
Академик П. С. Паллас видел екатерининсеие дорожные знаки семь лет спустя: "Версты здесь (в Крыму. - Е. В.) везде обозначены на поставленных красивых каменных колоннах или столбах. На больших дорогах каждая верста обозначена треугольным обелиском, высеченным из дикого камня, и, кроме того, на каждых десяти верстах правильно стоит еще более замечательный каменный столб или круглая пропорционально вытесанная колонна, с украшением вроде осьмиугольной капители и с тупым верхом". Последнее описание вполне соответствует памятнику на Северной стороне.
В советское время большая часть Екатерининских миль (как «символов царизма») была уничтожена.
До настоящего времени в Крыму полностью или частично сохранилось пять Екатерининских миль:
  • Первая расположена в Севастополе на Северной стороне, на улице Челюскинцев, в парке Учкуевка (44°38′19.55″ с. ш. 33°32′29.8″ в. д.).
  • Вторая — в Бахчисарае, рядом с Ханским дворцом (44°44′56.78″ с. ш. 33°52′56.31″ в. д.). Екатерининская миля в Бахчисарае примечательна тем, что на ней в 1818 году была высечена надпись на русском и татарском языках: «Благородной памяти Императрица Екатерина II-я изволила быть въ Бакчисараѣ въ 1787 году Маія 14».
  • Третья — на трассе Симферополь-Севастополь, на повороте не доезжая 1 км до с. Севастьяновка (44°48′57.71″ с. ш. 33°56′48.31″ в. д.).
  • Четвертая — располагавшаяся между селами Насыпное и Первомайское, при повороте на село Отважное— была разрушена в 1998 году. Осенью 2002 года куски мили перевезли во двор краеведческого музея в Старом Крыму. Сотрудники музея заново "собрали" милю, и теперь она украшает двор музея (45°01′45″ с. ш. 35°05′19″ в. д.).
  • Пятая — на 29 км. шоссе Симферополь — Феодосия (около села Цветочное).
На территории Днепропетровской области "мили" сохранились лишь в Днепропетровске и в селе Волосское (частично разрушена).
 Миля представляет собой призматический пьедестал из известняка высотой 1,5 метра, на котором возвышается усеченный ствол колонны тосканского ордера. Колонну опоясывает шестигранник с конусообразным завершением.
Екатерининская миля на Северной стороне - сооружение с виду скромное, непритязательное. Но это - самое древнее сооружение русского периода в Севастополе, первый архитектурный и исторический памятник города. Миля всего на три года моложе Севастополя.
В 60-х гг. ХХ в. на екатерининских милях были установлены памятные чугунные таблички, в текст которых вкралась ошибка. Судя по нему, Екатерина путешествовала по Крыму в 1887 году, т.е. через сто лет после своего реального вояжа. Так до сих пор и стоит миля с ошибкой!
В то же время проложили дорогу впервые соединившую Севастополь с Симферополем В 1783 году, когда в Крыму родился новый город, дороги, связывавшей его со всей Россией, практически не было. Чтобы попасть в Севастополь, нужно было проехать по долине реки Бельбек до Мекензиевых гор, перевалить через их западные отроги, добраться до большой севастопольской бухты и переправиться на ее южную сторону. Путь был далек и неудобен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом