13.11.11

Абрикос

По общим размерам культуры абрикоса Крым значительно уступает основным абрикосовым районам бывшего Советского Союза ( в Средней Азии - в основном в Узбекской, Таджикской и Киргизской ССР и в значительно меньшей мере — в Туркменской и Казахской ССР. На Украине - в Херсонском, Мелитопольском, Днепропетровском, Николаевском, Запорожском, Кировском и Одесском районах.)
На большей части территории Крымского полуострова хорошие урожаи и низкие цены случаются раз в 3-4 года из-за раннего цветения и повреждения заморозками. Поэтому поесть абрикосов вволю не всегда и не везде удается.Украинский селекционер-плодовод Лев Платонович Симиренко, объяснив все неудачи с абрикосами в Крыму, подвел итог. Абрикос для Крыма вполне годится, но хороший урожай может дать лишь в немногих местах. А лучше всего он плодоносит не в садах, а в... городах! Даже в тесноте каменных зданий и булыжной мостовой он поставляет превосходный урюк и курагу. Эти условия ближе всего напоминают те каменистые горы, где абрикос зародился как вид.
Исключение составляют лишь несколько долин вблизи Бахчисарая, в том числе старая часть поселка Скалистое, где горы с северо-востока защищают абрикосы от холодных ветров и нет характерных для большинства горных долин закатных и предрассветнных ветров, несущих холодный тяжелый горный воздух вниз. Приятным исключением по части стабильных урожаев абрикоса являются также некоторые приморские долины, например долина Улу-кол (поселок Угловое) к западу от Бахчисарая и долина Отуз (Щебетовка) на землях Коктебеля.
Лучшими по вкусовым качествам абрикосами в Крыму издавна считаются плоды из окрестностей Бахчисарая и Симферополя, а также с нижнего течения р. Карасу, то есть отуда, где достаточно широкие долины. В верховьях долин Предгорья и на ЮБК абрикос чаще страдает из-за слишком раннего цветения, да и другие условия не так хороши для качества плодов.
Традиционным для Крыма является единственный сорт Краснощекий с несколькими местными разновидностями. Все остальные сорта выведены, в основном, Никитском ботаническом садом.
Весь период созревания стандартных сортов абрикоса (включая среднеазиатские и закавказские сорта) в условиях Крыма укладывается примерно в 40 дней. Все эти сорта по срокам созревания можно грубо разбить на четыре группы:
  1. Группа ранних сортов. В Крыму начало созревания этих сортов проходит в среднем с 25 июня по 5 июля. Эта группа включает четыре столовых сорта: Ахрори, Нахичеванский красный, Ньюкестль, Бадем-Эрик.
  2. Группа ранне-средних сортов, с началом созревания в среднем с 6 по 15 июля. Сюда относятся,в основном,  столовые и частично консервные сорта: Люизэ-Буше, Кайси, Комсомолец, Ранний  Бульбонский,  Шаразский белый,  Амброзия, Люизэ, Шалах, Никитский, Арзами, Табарза и большинство форм Краснощёкого.
  3. Группа сортов среднего срока созревания,которое начинается в среднем с 15 по 25 июля. Сюда входят: Шаразский поздний, Александр, Хосровшаи, Венгерский, Мирсанджали,   Бульбон № 5,  Ананасный, Овернский, О. Р. 25, Шиндахлан, Бержерон и некоторые формы Хурмаи.
  4. Группа   поздних   сортов с созреванием с 25 июля, куда относятся: Консервный   поздний,   Исфарак,   большинство форм Хурмаи,  Курсадык,  абрикосы селекции Ульянищева:  № 23 и 28,  Краснощёкий поздний, Красный партизан, Тильтон, Спитак, Абуталиби, Супханы, сеянцы Кащенко № 16 и 84.
Цены довольно высокие, поэтому компоты и варенья удается варить не каждый год, а уж до сушки дело и вовсе не доходит. Разве что дичка дает более стабильные урожаи. Мелкие плоды не окулированных абрикосов нередко обладают отличными вкусовыми качествами. Связано это с тем, что до присоединения к России в Крыму не практиковалась окулировка, но отбор абрикосовых деревьев для культуры велся в течение многих веков. Поэтому случается, что дичка не только имеет отличную мякоть плода, но и сладкую косточку.
Из дички делают компоты, варенье, сушку, перетирают в свежем виде с сахаром. Стоит она достаточно дешево. Но нужно предупредить, что значительное количество ее собирается вдоль шоссейных дорог, где на плодах оседает вредная пыль. Покупать их или собирать самим ни в коем случае нельзя.
Теперь об основных сортах универсального использования.

Краснощекий. Плоды крупные (44 г), широкояйцевидной формы. Окраска оранжево-желтая с размытым карминовым румянцем на половину плода. Мякоть оранжево-желтая, волокнистая, средней сочности и плотности, хорошего вкуса. Косточка средней величины, яйцевидная со сладким семенем. Созревает во II декаде июля.

Разновидности Краснощекого:
Никитский – более удлиненный, слегка сжатый с боков плод, с более нежной мякотью, созревает несколько раньше;

Салгирский – крупные округлые или широкояйцевидные, густо-оранжевые с румянцем плоды высоких вкусовых и товарно-технических качеств. Распространен в долине Салгира и в Старом Крыму.

Значительно позже в Крыму вызревает сорт белых и светложелтых удлиненных абрикосо. Лучшего качества они вызревают не в Предгорной и не в Южнобережной зоне, а в Степи, особенно у Джанкоя, в Присивашье и на юге Украины. Очень хороши ананасные абрикосы на контакте моря и степи, например на побережье Сакского и Бахчисарайского районов.

Ананасный Цюрупинский. Плоды крупные (49 г), плоскоокруглой формы, сжаты с боков, особенно у вершины. Окраска светло-желтая со слабым размытым светло-карминовым румянцем. Мякоть оранжево-желтая, волокнистая, средней плотности и сочности, ароматная, хорошего вкуса. Косточка крупная, хорошо отделяющаяся, семя сладкое. Созревание в III декаде июля.

Абрикос, лечебные свойства
Абрикос (Armeniaca), род плодовых деревьев и кустарников семейства розоцветных, подсемейство сливовых. Цветки по 1 в почке, белые или розовые, распускаются раньше листьев. Плоды – мясистые или суховатые костянки, обычно опушённые, косточка в созревшем плоде почти гладкая. Плоды абрикоса содержат от 4 до 20% сахаров, яблочную, лимонную и другие кислоты, 0,38-1,27% пектиновых веществ, до 10 мг % каротина, в семенах 29-58% жира.
Плоды абрикоса употребляют в пищу в свежем виде, они приятны на вкус, отличаются большой питательностью и ароматом. Абрикосы полезны при недостатке в организме витаминов, особенно А, С и группы В. Для удовлетворения суточной потребности человека в аскорбиновой кислоте достаточно 3/4 стакана абрикосового сока.
Лечение абрикосом. Установлено, что 100 г абрикоса влияют на процесс кроветворения так же, как 40 мг железа или 250 г свежей печени. Это определяет лечебную ценность плодов для людей, страдающих анемией. Плоды хорошо поддаются сушке. Особенно популярна курага, которая широко используется в диетическом питании. Курага (слово тюркского происхождения) плоды абрикоса, высушенные на солнце в виде половинок, без косточек. Правильно приготовленная курага содержит от 50 до 60% сахара, при содержании влаги не более 22%. Практически такими же лечебными свойствами обладает и урюк – сушёные целые плоды абрикоса с косточками
Курага и абрикосовый сок полезны беременным и больным сердечно-сосудистыми заболеваниями. Курага высококалорийна, так как содержит много легкоусвояемых углеводов, богата калием, содержит также кальций, магний, фосфор, железо, витамины, органические кислоты и другие полезные вещества. Курагу как питательное, общеукрепляющее средство по 100—150 г в сутки рекомендуют людям ослабленным, а также выздоравливающим после болезни, страдающим хроническими заболеваниями (например, туберкулезом), беременным женщинам и детям. Весьма благотворна она при сердечно—сосудистых и хронических почечных заболеваниях, когда необходимо питание, содержащее ограниченное количество натрия и повышенное — калия (например, при отеках, гипертонии, нарушениях сердечного ритма, инфаркте миокарда и т.п.), а также как легкое послабляющее средство.
Пакистанские ученые считают, что долголетию представителей племени хунза, проживающего в индийских Гималаях (частый возраст 110-120 лет), способствует традиционное обильное питание плодами абрикоса. Племя считает их «плодами здоровья». В китайской народной медицине семена в небольшом количестве применяют как успокаивающее средство при кашле. Весьма благоприятны курага и абрикосы при железодефицитной анемии, гипо- и авитаминозах. Заметим однако, что при заболеваниях печени и при гипофункции щитовидной железы, их не назначают, так как провитамин А, содержащийся в абрикосах в большом количестве, при указанных заболеваниях не усваивается. В этой связи таким больным назначают чистый витамин А.
Известны восемь видов абрикосовых деревьев. Среди них абрикос обыкновенный наиболее ценен. Его культивируют в Средней Азии, на Кавказе, в Крыму, Южной Украине. В диком виде абрикос встречается в Средней Азии, Дагестане, Северо—восточном Китае (там он культивировался еще более 2000 лет до н.э.). В Гималаях абрикос произрастает даже на высоте 4000 м над уровнем моря.
Из семян абрикоса получают масло (амигдалин при этом удаляется). Плоды абрикоса потребляют как в свежем виде, так и в сушеном. Из них готовят варенье, соки, компоты. Ограниченно следует употреблять абрикосы больным сахарным диабетом.
Рецепт варенья из абрикосов
Для варенья пригодны только хорошо окрашенные, слегка недозрелые плоды с косточками или без них, с кожицей или без нее. Для варенья – 1кг абрикосов; 1,2 кг сахара; 2 стакана воды; 3 г лимонной кислоты.
Некрупные абрикосы с косточками наколоть, 1-2 минуты пробланшировать (ошпарить) в кипящей, затем охладить в холодной воде, вынуть, дать воде стечь. Залить горячим сахарным сиропом (на 1 кг сахара 2 стакана воды) и оставить на 4-6 часов. Затем довести до кипения, поварить 5-6 минут на слабом огне и выдержать 7-8 часов. Так повторить 2-3 раза. Перед последней варкой всыпать 200 г сахара и варить до готовности. В конце варки добавить лимонную кислоту. Готовое варенье охладить, выдержать 6-8 часов, разложить в банки, закрыть и поставить на хранение.
Обращаю внимание гостей Крыма на то, что вся курага (вяленый на солнце абрикос без косточек) и урюк (вяленые плоды абрикоса с косточками), которые продают в Крыму, привозятся из Турции и Узбекистана. При этом турецкая курага выглядит лучше, но стабильно вызывает аллергию даже у здоровых людей из-за высокого содержания удохимикатов. Больше 200 граммов турецкой кураги в день – уже создает отравление.
Самый лучший вариант покушать настоящих спелых абрикосов – высмотреть их прямо на месте, а потом договориться с хозяевами и сорвать самостоятельно. Или во всяком случае присутствовать при сборе плодов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом