22.12.11

Масандровский дворец Александра III

В Верхней Массандре у склонов горной гряды, в уединенном месте, окруженном лесом и изобилующем живописными скалами, гротами и источниками находится один из известнейших архитектурных памятников Южного побережья Крыма - Массандровский дворец Александра III.
Постройку дворца поблизости от церкви во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи начали в 1881 году по заказу князя С. М. Воронцова — наследника генерал-губернатора Новороссии М. С. Воронцова. Князь хотел построить небольшой дворец посреди парка, созданного известным садоводом Кебахом, поэтому и выбрал для строительства эту местность. Дворец проектировал французский архитектор Этьен Бушар. Согласно его задумке имение в горной местности Крыма должно было походить на королевские замки-дворцы в стиле XVI-XIX веков.
Строительство велось быстро и успешно, но уже когда оставалось лишь накрыть здание крышей, почти в одно и то же время, скоропостижно скончался М. А. Бушар, а вскоре и С.М. Воронцов. Незаконченное строение оказалось заброшенным на долгих 10 лет.
В 1889 г. Массандровское имение Воронцовых вместе с недостроенным дворцом удельное ведомство купило для императора Александра III. По его поручению недостроенное имение реконструировал, расширил и перепланировал академик архитектуры Максимилиан Месмахер (и его постоянный помощник О.Е Вегнер). В декор были введены барочные элементы в стиле Людовика XIII. К работе были привлечены наиболее успешные воспитанники Петербургского училища технического рисования им. барона А.Л. Штиглица. Месмахер лично искал строителей, отделочников, он сделал в разных городах заказы на изготовление наиболее сложных деталей декоров. Изменился и цвет дворца: серые стены покрыли желтой метлахской плиткой, с которой прекрасно сочетались вызолоченные вазы у парадной лестницы, решетки, двуглавый орел на южной башне и каменные резные детали: карнизы, капители, наличники и скульптурные украшения. Красиво смотрелась крыша, покрытая чешуйчатым шифером, и необычно оформленные дымовые трубы.  
Но Массандровскому дворцу вновь не повезло, и Александру III пожить в нем не пришлось: в 1894 г. он скончался в Малом Ливадийском, и дворец во второй раз стал недостроем.
Приемка готового дворца специально созданной комиссией была произведена в 1902 году После революции 1917 года Массандру национализировали, а с 1929 года здесь расположился туберкулезный санаторий «Пролетарское здоровье». После Великой Отечественной войны, дворец ненадолго отошел Научно-исследовательскому институту виноградарства «Магарач». С 1947 года, более 40 лет, имение использовалось как правительственная дача. С 1991-го имение стало филиалом Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника, а с 1992 года здесь открылся музей.
Для создания экспозиции сюда отобрали из фондов Алупки произведения живописи, графики, фотоматериалы, мебель и предметы декоративно-прикладного искусства, соответствующие стилевым особенностям дворца. Некоторые экспонаты когда-то принадлежали императорской семье и находились в их южнобережных имениях. Часть произведений поступила в Алупку в 20–30-х годах из Государственного музейного фонда и крупнейших музеев Москвы и Петербурга.
Несмотря на то, что дворец строился для царской семьи, в нем нет апартаментов для приемов, парадных залов – он предназначался исключительно для отдыха и был разделен на мужскую и женскую половины. Жилые комнаты в Массандровском дворце небольшие, уютные, с низкими потолками и каминами из крымского известняка.  
Не только внутреннее убранство дворца поражают своим великолепием, но обращает на себя внимание и Массандровский парк, объявленный памятником садово-паркового искусства. Он заложен в первой половине XIX в. и занимает почти 42 га. Здесь насчитывается более 250 видов деревьев и кустарников, среди которых наряду с красивейшими представителями крымской флоры растут экзотические заморские растения.

К Массандровскому дворцу можно проехать
  • Из Алушты - по трассе Алушта - Ялта любым маршрутным такси до Ялты или троллейбусом № 53 Алушта - Ялта , не доезжая Ялты Верхняя Массандра, выйти где указатель Массандровский дворец, далее дорога вверх по указателям.
  • Из Ялты- по трассе Ялта - Алушта маршрутным такси №27 от Вещевого рынка, на троллейбусе № 2, 3 от Вещевого рынка или автовокзала в Ялте до остановки «Верхняя Массандра», у скалы со скульптурой орла выйти на дорогу, ответвляющуюся от магистрали к северу, и пройти по ней ко дворцу.

Музей Массандровский дворец Александра III работает:
- с 15 июня по 15 сентября с 9.00 до 19.00 (без выходных дней)
- с 16 сентября по 31 октября с 9.00 до 17.00 (выходной день: понедельник)
- с 01 ноября по 31 марта с 9.00 до 16.00 (выходной день: понедельник)
- с 01 апреля по 30 июня с 9.00 до 17.00 (выходной день: понедельник)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом