27.8.10

Голицинская тропа

Голицинская тропа является подлинным шедевром архитектурно-строительного искусства.
С вершины Караул-Оба, куда подходит тропа, открывается изумительный вид на все побережье от мыса Меганом на востоке (далеко за Судаком) до горы Аю-Даг на западе.
Начинается она в поселке Новый свет на юго-западном берегу Зелёной бухты (Судак-Лиман), под северным склоном массива Хоба-Кая, и как бы кольцом опоясывает всю юго-западную часть прилегающей к поселку территории. Длина голицынской тропы 5470м. Тропа имела от 1 до 1,5м и была ограждена каменным парапетом высотой около 1 - 1,2м и толщиной 0,45-0,5м. Сооружение тропы, как ее задумал Л.С.Голицын, представляло серьезные технические трудности: ее отдельные участки приходилось прокладывать на почти отвесных скалах, сложенных из твердых горных пород. Строившие тропу турецкие рабочие на отвесных участках прорубали ее находясь в подвешенных на канатах "люльках"  Прибрежная часть тропы, протяженностью около 2 км, особенно интересна и живописна. Проходя серпантином по кручам горы Коба-кая, она приводит к двум замечательным гротам – на мысе Коба-Бурун и на мысе Капчик (ранее Делиман-кая).   
Грот Шаляпина
Огибая мыс, тропа приводит к одному из чудес Нового Света - гигантскому естественному гроту, выбитому морскими волнами в скалах. Высота «потолка» грота достигает 25-30 метров! Грот в средние века имел культовое назначение, о чем свидетельствуют литературные источники. В конце XIX в. На его стенах можно было еще разглядеть следы фресок. Грот представляет пещеру шириной и длиной около 17 м и высотой от 5 м (внутренняя часть) до 8 м (внешняя часть). Посреди грота сохранился колодец с чистейшей водой. Голицын отгородил переднюю часть грота каменной стеной с дверью, ведущей во вторую, дальнюю его часть. Дальняя часть грота, предназначенная для хранения вина, имела площадь 220 кв.м (длина 12.7м, ширина 17.2м). Это помещение было без окон, ибо, по мнению Л.С.Голицына, естественный свет противопоказан для хранения вина. У левой и противоположной двери стен были сооружены из белого керченского камня ниши наподобие тех, что находились в подвалах для хранения бутылочного вина.Их разместили ярусами в пять рядов, в каждом из которых было по девять ниш. (Ниши сохранились до сих пор). По подсчетам, все ниши грота могли вместить более 14 тыс. бутылок вина. В дальнем углу грота между стенами ниш сооружена из белого керченского камня арка шириной 2.1м для предполагаемого входа в тоннель, которым Л.С.Голицын хотел соединить грот с подвалами.
В гроте, в помещении с нишами, Лев Сергеевич часто принимал гостей. Грот при этом освещался массивной свечной люстрой, подвешенной на пятиметровой высоте. Свечи люстры зажигались в считанные секунды с земли с помощью тончайших, почти невидимых глазом огнепроводных нитей, что вызывало у гостей неизменный восторг.
На передней открытой площадке грота, перед входом в винотеку, Лев Сергеевич построил для приема гостей и семейных обедов оригинальную каменную террасу с аркой из белого камня. Терраса с каменной лестницей возведена от уровня пола грота на трехметровом фундаменте. Она имеет высоту 3.2 м, длину 9 м, ширину – 4м. В комплексе с гротом и винотекой терраса производит большое впечатление. Некоторые склонны считать террасу музыкальной эстрадой. Бытует легенда, что тут пел Шаляпин. Поэтому и сам грот иногда называют Шаляпинским. Однако проведенные исследования этого не подтверждают визита Ф.И.Шаляпина в Новый Свет.

 В море, под сводами грота видна огромная глыба, упавшая когда-то с «потолка» - камень «Черепаха». Под ним - сквозной подводный тоннель.
Из прохладной раковины грота тропа уводит на запад, под южные обрывы Хоба-Каи, в мир глыбовых хаосов, мрачных теснин и циклопических лестниц, выбитых в скале, возможно, ещё древнейшими обитателями побережья - таврами... В обрывах можно увидеть окаменевшие остатки (им 150 миллионов лет!) кораллов, морских ежей, водорослей - обитателей тёплого юрского океана. Спуск приводит к пляжу Синей бухты, которую на западе замыкает узкий, вытянутый далеко в море мыс Капчик, где перед нами открывается великолепный вид Голубой бухты, над которой мы можем увидеть руины готического собора.
Сквозной грот
Направляясь далее по Голицынской тропе, попадаешь в сквозную естественную пещеру длиной 77 м, заложеннаую по тектоническому разлому на мысе Капчик, находящуюся в 1400 м от грота Шаляпина.
Примечательность пещеры в том, что она своим подземным коридором соединяет две противоположные бухты Новосветского побережья – Голубую и Синюю. Вход в нее возможен только с пешеходной
тропы, спускающейся с хребта
мыса Капчик на его западный скалистый берег. От входа в пещеру тропа имеет далее к пляжу голубой бухты, именуемой еще Царской.
В дни юбилея Льва Сергеевича, 8-9 сентября 1903г., пещера служила импровизированным банкетным залом, причем эта пещера была открыта Л.С.Голицыным незадолго до юбилея. Как обнаружил ее Лев Сергеевич сказать трудно. Вероятнее всего, его внимание привлекли карстовые полости, у самой воды в скале восточного берега Капчика, которые можно увидеть лишь подойдя к скале к скале на лодке. Расширив их, владелец Нового Света, попал в сказочный грот, к тому же еще слегка проветриваемый сквозь узкую, едва видимую снаружи щель на противоположной стороне скалы.
Это, вероятно, и навело Л.С.Голицына на мысль расширить щель, сделать нормальный вход и соединить его с тропой. Входной проем выложил камнем на растворе, придав ему арочную форму, повесил оригинальную, в старинном стиле обитую кованым железом деревянную дверь. На противоположном конце пещера разделяется на две галереи, выходящие с противоположной стороны Капчика к Синей бухте. В этой части пещеры выходы из галереи углубили, соорудив две каменные лестницы, открывшие свободный доступ к воде. И сейчас здесь сохранились остатки каменной арочной кладки для дверей, над которыми в арках были вставлены цветные витражи. Они создавали сказочный цветовой эффект.
Отсюда, кажется, рукой подать до ласкового Царского пляжа, но дальнейший путь не каждому по силам. Легче вернуться назад и пройти к Царскому пляжу через устье Сухой балки. Возвратиться в посёлок Новый Свет можно либо по Голицынской тропе, либо по тропе на север, северо-восток.
Но можно ещё подняться по крутой лесной тропе к вершине г. Караул-Оба, чтобы своими глазами увидеть диковинные урочища: мрачное отверстие «Ада», из которого вырывается струя ледяного воздуха, приветливые площадки «Рая» («Парадиза») с живописными рощами и лугами среди скал Зуб, Слон, Диванная, Падающая. Далеко внизу из моря поднимаются «Ворота Парадиза» - каменная арка из двух склонившихся навстречу друг другу глыб. С водораздела Караул-Обы, протиснувшись между двумя скалами - «Сциллой» и «Харибдой», можно по тропе спуститься на запад, к пляжу Кутлакской бухты.
Двигаясь по тропе можно посетить Анастасийский источник. От местных жителей можно услышать легенду, согласно которой источник получил название по имени любовницы Голицына. В действительности название гораздо древнее: в средние века рядом находился монастырь св. Анастасии. В наше время от него не осталось и следа.
Слава о голицынской тропе распространилась далеко за пределы Крыма и многие стремились посетить эти удивительные места.
18 апреля 1912г. гостем Л.С.Голицына в Новом Свете был прибывший из Ливадии император Николай II с семьей и свитой. Эта поездка была связана с предстоящей передачей Л.С.Голицыным НиколаюII части имения «Новый Свет» в связи с невозможностью поддерживать его в надлежащем состоянии. 15 июля 1912г. был подписан «Высочайший Указ» на принятие императором Николаем II в дар от Льва Сергеевича Голицына части имения «Новый Свет». В результате вся прибрежная полоса с тропою с гротами перешла в ведение Главного Управления Уделов, которое проводило работы по благоустройству царской территории. К концу сентября было устроено 7 верст новых дорожек и тропинок. На крутых подъемах сооружены лестницы из камня, по указанию Голицына проведено ограждение перилами лестниц в опасных местах и т.п.

В годы гражданской войны подвалы подверглись разграблению. Новый Свет терял былую привлекательность. Голицынская тропа ветшала. С восстановлением и пуском в 1937г. завода шампанских вин, расширением производства в послевоенные годы Новый свет вновь становится местом паломничества. Усилиями энтузиастов возрождается Голицынская тропа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом