5.7.10

Ялта

Город Ялта расположен в 86 км от Симферополя, в 40 км юго-западнее Алушты, и в 80 км от Севастополя на берегу открытой с моря бухты, заполнив обширный амфитеатр, между мысами Ай-Тодор на западе и Монтедор на востоке. С северо-запада и севера Ялта ограждена высоким 1400-метровым горным массивом. Горы надежно оберегают курорты Южнобережья от холодных северных ветров, и поэтому климат здесь почти не отличается от климата известных средиземноморских курортов Италии, Франции, Испании.
Ялта (по одной из версий, название происходит от новогреческого «ялос», что в переводе значит «берег») — самый популярный из крымских курортов.Ялта — это море, солнце, горы,оригинальные ландшафты.Ялта - город солнечный: солнце сияет здесь в среднем 2250 часов в году - это примерно столько же, сколько в Ницце, Каннах, Сан-Ремо и других средиземноморских курортах, и больше, чем в Сочи (1980), Кисловодске (2106). Вместе с тем тут нет изнуряющей жары, присущей, например, курортам Турции. Днем воздух освежают морские бризы, насыщая воздух чудодейственными морскими солями, а ночью вниз, на побережье, устремляются легкие горные ветры. Еще одна полезная особенность крымских курортов - умеренная влажность воздуха: летом 56-64%, тогда как, например, в Сочи - 70-75%. Осадки в Ялте выпадают в основном глубокой осенью и зимой.
Город является административным центром курортного региона — Большой Ялты, в которую, кроме Ялты, административно входят Алупка, Гаспра, Гурзуф, Кореиз, Ливадия, Массандра, Симеиз, Форос и др. населенные пункты.
В 2012 году город занял второе место на конкурсе "Населенный пункт наилучшего благоустройства и поддержки общественного порядка", проводимого Советом министров Крыма. 

Климат

Климат Ялты субтропический средиземноморского типа — теплый и сухой. Среднегодовая температура воздуха +13°С (в мае +16°С, в июле +24°С, в сентябре +19°С, в октябре +14,2° С, в ноябре +9° С, в феврале +4°С). Зима очень мягкая, с большим количеством осадков, лето жаркое и сухое.
Купальный сезон длится с конца мая — начала июня до середины октября (149 дней в году). Температура воды Черного моря бывает максимальная 28–29°,средняя температура морской воды в июне +19°С, в июле +22° С, в августе +23° С. В июне — июле у берегов Ялты возникают сгонно-нагонные ветры, которые уносят от берега в открытое море прогревающиеся слои воды, на смену им из глубины поднимается холодная вода. При этом температура воды за несколько часов может понизиться на 12°.
Сгонные явления у берегов Ялты наблюдаются ежегодно. В среднем бывает до трех сгонов в год с общей максимальной продолжительностью до 50 дней. Средняя температура морской воды в сентябре +21,8°, в октябре +17,1°.
Самая лучшая погода — обычно в сентябре и начале октября и это время называется бархатным сезоном. В ноябре начинаются штормы, но вода еще намного теплее воздуха (разница может доходить до 10 градусов).
Достопримечательности
Сама Ялта интересна уникальным сочетанием архитектурных памятников, вписанных в горный ландшафт. Есть множество красивых (хотя не всегда в хорошем состоянии) зданий конца XIX - начала XX века. Ялта была излюбленным местом отдыха российской аристократии, потянувшейся на Южный Берег Крыма вслед за царской семьей, основавшей здесь имения Ореанду и Ливадию.
Одни из наиболее интересных мест Ялты:
* городская набережная, отреставрированная в 2003—2004 годах;
* армянская церковь, построенная архитектором Тер-Микаляном по подобию церкви святой Рипсиме в Эчмиадзине и расписанная внутри выдающимся армянским художником Вардгесом Суренянсом (ул. Загородная)
* римско-католическая церковь Непорочного зачатия Девы Марии (ул. Пушкинская)
* ялтинская канатная дорога, ведущая на холм Дарсан, с которого открывается панорама города (набережная);
* восстановленная гостиница «Таврида» — первая гостиница в России с лифтами;
* храм Иоанна Златоуста с золотовласой колокольней (ул. Толстого)
* храм Александра Невского (построен по проекту архитекторов Н. П. Краснова и П. К. Теребенёва) (ул. Садовая);
* бывший генеральский корпус санатория Министерства обороны, построенный в стиле готического замка (ул. Свердлова)
* дворец Эмира Бухарского (сейчас корпус санатория) (ул. Коммунаров);
* зоопарк «Сказка» (ул. Кирова);
* дом-музей Леси Украинки в мавританском стиле (ул. Екатерининская)
* дом с кариатидами, где жил композитор Александр Спендиаров
* дача графини Вадарской, построенная как уменьшенная копия Альгамбры в Гранаде и др.
Кроме того, очень много старинных дач и усадеб теперь превращены в жилые дома или корпуса санаториев, но не утратили оригинальности и привлекательности.
В Ялте расположен прекрасный Массандровский парк (около гостиницы «Ялта»).
Музеи:
* Ялтинский государственный историко-литературный музей (Ялта, ул. Пушкинская, 5)
* Отдел дореволюционной культуры Ялты (Ялта, ул. Екатерининская, 8)
* Отдел голографии (Ялта, ул. Пушкинская, 5)
* Ялтинский литературно-мемориальный Дом — музей Бирюкова (Ялта, ул. Красноармейская, 1-а)
* Ялтинский литературно-мемориальный музей Константина Тренёва и Петра Павленко (Ялта, ул. Павленко, 10)
* Ливадийский дворец — музей (Ялта, пос. Ливадия)
* «Дворец Александра III» (Ялта, Массандра, Дворец Александра III)
* Ялтинский музей «Поляна сказок» (Ялта, ул. Кирова)
* Дом-музей Чехова (Ялта, ул. Кирова, 112)
История
Первое дошедшее до нас упоминание о «Джалите» встречается в описании Крымского побережья, которое составил в 1154 г известный арабский путешественник Аль-Идрисию. В XIV – XV вв. Ялта входила в состав княжества Феодоро, затем попала под власть генуэзцев. В XVI – XVIII вв. это была небольшая деревушка. В год присоединения Крыма к России здесь располагалось всего 13 домиков и военный редут, сооруженный А. В. Суворовым в 1771 году. В 1837 г. по повелению императора Ялте был жалован статус города. 23 марта 1838 года последовал и соответствующий указ сената: «Приняв во внимание особенное местное положение южного берега полуострова Таврического, быстрое возрастание там населения и приметное между жителями распространение промышленности, признали мы за благо, для устранения неудобств, происходящих от накопления дел в присутственных местах уезда Симферопольского, учредить в Таврической губернии новый уезд… из части Симферопольского уезда… составить новый уезд под названием Ялтинского, переименовав местечко Ялты городом…». Новоиспеченному городу выделялось чуть больше семи десятин земли.
В 1843 году был учрежден первый план Ялты. Здесь уже была набережная, а на одной из центральных улиц – Елизаветинской – стояли тридцать домов, в которых проживали 224 жителя.
После того как в 60-х годах девятнадцатого столетия профессор С. П. Боткин нашел климат Южного берега Крыма целебным и рекомендовал царю приобрести здесь дачу (впоследствии ею стала Ливадия), о Ялте впервые заговорили как о курорте.
На рубеже XIX и XX вв. об этом городе говорят уже как о «русской Ривьере».
К тому моменту здесь насчитывалось более тысячи домов, где жили более чем двадцать – тысяч жителей.
Однако основа существующего курортно-санаторного комплекса была заложена в 20-30-х годах двадцатого века, когда на Южнобережье развернулось строительство здравниц.
В 1930 году Ялта стала центром района Крымской АССР. Во время Великой Отечественной войны город пострадал от немецкой оккупации и осуществлённой в 1944 году по приказу Сталина депортации крымских татар. С 4 по 11 февраля 1945 в Ялте состоялась Ялтинская конференция.
В послевоенные годы город рос и развивался как курорт. В 1960-е годы в состав Ялты были включены расположенные поблизости посёлки Ай-Василь, Аутка и Дерекой. В 1960-е же годы было построено новое Южнобережное шоссе, сильно укоротившее дорогу из Ялты в Алушту, Симферополь и Севастополь, и было открыто троллейбусное сообщение с Симферополем.
Пляжи
Пляжи Ялты состоят в основном из гальки.
Средняя температура морской воды:
Июнь +18,7°С
Июль +21,9°С
Август +22,9°С
Сентябрь +21,8°
Октябрь +17,1°
Купание в июне-июле может быть слегка омрачено "низовкой" (когда сгонно-нагонные ветры уносят теплые слои воды и ее температура может упасть до 12°).
В самой Ялте имеется пять городских пляжей:
1. Массандровский пляж
Это один из самых посещаемых пляжей в Ялте. На пляже располагаются "соломенные домики", где предлагают массаж, душ, водные велосипеды, лыжи и скутера на прокат. Также - прокат одежды для подводного плавания (акваланги) и многое другое. На берегу Вы можете взять напрокат лежак, а на бунах снять место под соломенной крышей или специальный домик-бунгало.
Вход на Массандровский пляж бесплатный (за исключением VIP секторов).
2. Центральный городской пляж
Находится возле самого популярного места в Ялте - набережной. Обычно, на самом Городском пляже не так интересно, как например на Массандровском пляже но если, гуляя по городу и незабываемой набережной вам захотелось искупаться и позагорать - Центральный пляж Ялты для Вас.
Рядом, на набережной все мыслимые и немыслимые развлечения: кафе, рестораны, дорогие бутики и даже небольшая канатная дорога.
3. Лечебный пляж, Приморский парк
4. Солнечный пляж, Приморский парк.
5. Пляж Дельфин, Приморский парк.
Отдельно можно отметить следующие пляжи:
Пляж имени Мориса Тореза Это пляж пансионата "Прибрежный". Он находится в трех километрах от Ялты. Посещают пляж в основном, жители пансионата, но среди жителей Ялты, имеющих машину он также пользуется большой популярностью из-за своей немноголюдности и чистоты. На пляже Вы найдете: бар, прокат водных мотоциклов, велосипедов.
Никитский пляж. Пляж в поселке Никита Одна из прекраснейших достопримечательностей Крыма - Никитский ботанический сад. Он не так многолюден, как Ялтинские, и вода здесь чиста и прозрачна. Рядом, к причалу приплывают пароходы из Ялты и Ласточкиного гнезда, а из развлечений здесь пожалуй лишь несколько торговых лавочек и кафе.
Дикие пляжи Аю-Дага. Это миниатюрные дикие пляжи Аю-Дага (Медведь-Горы). К ним можно добраться вплавь с пляжа санатория "Крым" (Партенит) или "пробраться" со стороны Артека. Особенно красив пляж Большой бухты. Этот пляж отличается от остальных светлой галькой. Очень часто здесь собираются любители подводных погружений с аквалангом.
Пляжи Ялты разделены бунами (некоторые называют их "пирсы"). Буны - каменные стенки, идущие от берега, средства для защиты берегов от морской стихии.
Проезд
Ближайшие ж.д. вокзалы находятся в городах Симферополе (86км) и Севастополе (80км).
Из Симферополя, от ж.д. вокзала каждые 20 минут отправляются троллейбусы маршрута №52. Рядом с троллейбусной станцией находится автовостанция "Курортная", на которую прибывают автобусы не только из разных городов Крыма, но и Украины. От южной стороны автостанции отправляются автобусы и маршрутные такси. Время в пути 1,5-2,5 часа
Из Севастополя от автовокзала на площади Ревякина в Ялту идут маршрутки и рейсовые автобусы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом