8.7.10

Феодосия

Феодосия - "Богом данная" - курортный и туристический центр юго-восточного Крыма с наиболее развитой инфраструктурой отдыха и обслуживания.
Феодосия расположена в юго-восточной части Крымского полуострова, на границе между крымской степью и горным районом, в западной части берега широкого феодосийского залива и на склонах горы Тепе-Оба , который прикрывает город с юго-запада; хребет, высотой 302 м над уровнем моря, замыкает собой Главную гряду Крымских гор, протянувшуюся вдоль побережья от мыса Айя, близ Севастополя, до мыса Святого Ильи у Феодосии. Обрывается в море крутым глиняным уступом. Название хребта переводится с крымскотатарского языка соответственно местоположению: Тепе-Оба, дословно — вершина горы, по смыслу — конец гор. По северной части города протекает маловодная река Байбуга, впадающая невдалеке от железнодорожной станции Айвазовская в море.
У Феодосии главная гряда Крымских гор совсем сходит на нет, климат лишен и намека на субтропики, но зато 15 километров широкого песчаного пляжа из перетертых раковин (за городом он бесплатный, хотя и называется Золотой), пологое дно, редкие штормы и устойчивая солнечная погода - все это делает город отличным местом семейного отдыха.
В 2012 году город занял второе место на конкурсе "Населенный пункт наилучшего благоустройства и поддержки общественного порядка", проводимого Советом министров Крыма.
Климат.
Феодосия занимает уникальное географическое положение. Через ее окрестности проходит 45 параллель. А это значит, что город лежит на одинаковом расстоянии как от экватора, так и от северного полюса. Феодосия – приморский город, расположен на берегу Черного моря. Поблизости, на севере, лежит еще одно море – Азовское.
Климат Феодосии, мягкий, умеренно-теплый и достаточно сухой, удачно сочетает в себе влияние моря, равнины, предгорий и хвойного леса.Продолжительность солнечного сияния в теплую половину года здесь 1865 часов, это меньше чем в Севастополе, но больше чем в Ялте. Высокая летняя температура переносится сравнительно легко благодаря освежающему действию бризов. Зимы короткие, малоснежные, редко бывают морозными. В редкий год температура понижалась до минус 15. Если и случаются морозы, то обычно от нуля до минус пяти. В декабре, январе, феврале температура может подниматься до 15-18 градусов тепла.
Купальный сезон начинается с начала июня, а нередко и с конца мая – море прогревается здесь быстро, и длится в хорошую осень до середины октября. По среднегодовому количеству часов солнечного сияния (2470 часа) Феодосия превосходит многие южные курорты и даже Ялту. Самые жаркие месяцы – июль и август. Температура изредка повышается до 35-40 градусов. Средняя – около 30. Однако зной переносится сравнительно легко благодаря ветрам. В июле – августе ветер дует в среднем 20 дней. В иные годы ежедневно. И рядом море отличное спасение от жары. Летом дышится легко-сказывается влияние сухих степных ветров, в отличие от Ялты, которая с севера закрыта высокой горной грядой, где летом воздух тяжелый влажный. Воздух Феодосии наполнен приятным ароматом степи и предгорий, солоноватым йодистым морским бризом. Летом температура воды в море – от 23 до 26 градусов. Поднимается и до 28. Изредко бывает похолодание воды, резко, в течение суток ее температура может снизиться до 10-12 градусов. Это результат так называемого сгонного явления. Дует устойчивый ветер и угоняет от берега в открытое море теплый слой воды. А с глубины поднимается прохладная вода. Но прохходит день, два – и теплая вода возвращается.
История.
Своё название город получил более 26 веков назад и в переводе с греческого означает - «Богом данная». Город был основан греческими колонистами из Милета в VI веке до н. э. С 355 года до н. э. Феодосия входила в состав Боспорского царства. Разрушен гуннами в IV веке н. э. В этот период в городе и окрестностях жили аланы и поселение получило аланское название Ардабда — в переводе «семибожная». В V веке город перешёл под контроль Римской (Византийской) империи, в VI веке был захвачен хазарами, а затем вновь отошёл к Византии. На протяжении следующих веков существовал как небольшое селение, попавшее в XIII веке под влияние Золотой Орды. Впоследствии выкуплен генуэзскими купцами. Они создали процветающий торговый портовый город Каффа, который монополизировал торговлю в Чёрном море и служил главным портом и центром управления всех генуэзских колоний в Северном Причерноморье. В этот период город переживал свой расцвет. Население города превышало 70 тысяч человек , в городе был свой монетный двор, где чеканились монеты, театр.
В 1475 году Каффа вместе со всеми генуэзскими владениями была аннексирована османскими войсками, во главе которых стоял полководец Гедик Ахмет Паша. Кефе (так турки называли Каффу) стал одним из главных турецких портов на Чёрном море, здесь находился крупнейший в Северной Причерноморье невольничьий рынок, где ежегодно продавались тысячи невольников, захваченных крымскими татарами во время набегов на украинские, русские, польские земли. В османскую эпоху город часто называли Кючюк-Истанбул — Маленький Стамбул и Крым-Стамбул, подчеркивая его важность и большое население. В 1682 году в городе насчитывалось 4000 домов, 3200 мусульманских и 800 христианских. При турецком владычестве значение города понемногу снижалось, хотя он оставался укрепленным пунктом, однако сильно обезлюдел. В 1771 году русские войска взяли его приступом; в 1774 году по Кучук-Кайнарджийскому миру он отошёл к России; в 1787 году включен был в состав Таврической области, тогда же его посетила императрица Екатерина II; с 1796 году — Новороссийской губернии; в 1798 году объявлен на 30 лет порто-франко; в 1802 году сюда переведены уездные учреждения и сам город выделен в особое градоначальство (упраздненное в 1827 г.); в 1804 году город получил свое древнее название Феодосия. Несмотря на заботы правительства, Феодосия оставалась незначительным городом и начала развиваться после соединения её с внутренними губерниями России железной дорогой (1892). Во время организованного в 1778 году российским правительством переселения христианского населения Крыма в Приазовье, Кефе покинули 5511 армян, 1648 греков, 24 грузина. Население Феодосии было следующим: в 1829 г. — 3700, в 1838 г. — 4500, в 1861 г. — 8400, в 1874 г. — 10600, в 1894 г. — 17000.
В XIX веке в городе жил и работал великий художник-маринист Иван Айвазовский. В 1892—1895 годах в Феодосию была проведена железнодорожная ветка из Джанкоя, а в 1899 году построен новый морской порт. Это способствовало промышленному развитию и росту города. В 1897 году в Феодосии насчитывалось 27238 жителей (15995 мужчин и 11243 женщин), в том числе русских — 16000, татар — 3200, евреев — 3000, караимов — 1700, армян — 1500, других национальностей — 1800.
В первые годы советской власти город переживал упадок (35 400 человек населения в 1921 году, 28 700 в 1926). В годы пятилеток Феодосия развивалась в первую очередь как промышленный центр. Во время Великой отечественной войны была проведена высадка Керченско-Феодосийская десантная операция. Феодосия дважды подвергалась немецкой оккупации, тяжелые бои привели к разрушению значительной части города. Город получил орден Великой Отечественной войны 1 степени. В 1954 году Феодосия в составе Крымской области была передана Украинской ССР. В начале 1970-х город получил статус курорта.


Пляжи
Купальный сезон для взрослых длится с 23 мая по 15 октября, для детей с 22 июня по 3 сентября. Примерно три недели из детского сезона могут выпасть из-за штормов или холодных "течений". Бархатный сезон здесь намного короче, чем на Южном берегу, хотя у подножья гор в защищенных от ветра "сковородках" загорают и в октябре.
В западной части земель Феодосии, на землях агрофирмы "Коктебель" пляжи более разнообразные. От границ Судакского района от мыса Меганом идет настоящая прибрежная пустыня. Лишь в Лисьей бухте она оживляется зарослями серебристого лоха прямо на пляже из серого песка и мелкого гравия. В море, правда, довольно много крупных камней, так что входить в воду приходится очень осторожно.
Береговая тропа дальше приводит в Отузскую долину, точнее к бухте в ее низовьях. Отличные пляжи из крупного серого песка с примесью мелкого гравия находятся у обрывов западной части долины. А в центре - искусственные пляжи с бетонными волноломами пансионата "Крымское Приморье". Над пляжем - бетонная набережная с клумбами роскошных роз, а здания пансионата окружены приятным просторным парком.
Еще интереснее (и возрастом посолиднее) дендропарк Карадагской биостанции, редкие деревья здесь снабжены металлическими табличками с ботанической информацией. Пляж биостанции состоит из очень крупной гальки, а вода очень прозрачна. В шторм на крупной гальке не совсем просто сохранять равновесие.
Среди каменных чудес древнего вулкана Кара-даг множество мелких бухт с очень приятными мелкогравийными серыми пляжами. Естественно, много на этих пляжах и самоцветной гальки. Купив билет на так называемую "малую экологическую тропу", можно также понежиться на сказочных пляжах карадагских бухт: Лягушачьей и других. А на катере можно высадиться на неприступные пляжики бухты Барахты и Сердоликовой.
Все пляжи бесплатные и за небольшими исключениями общедоступные.
Проезд
Лучше всего в Феодоссию добираться прямым поездом.Есть прямые поезда из Киева и других крупных городов, а их количество на лето увеличивается. Тем не менее, если Вам не удалось взять билет на прямой поезд, не огорчайтесь: Вы можете спокойно доехать до Феодосии из Симферополя автобусами, которые отправляются от ж/д вокзала едва ли не каждые полчаса. Транспортное сообщение Джанкой-Феодосия оставляет желать лучшего.
В Симферополе автостанция «Курортная» находится рядом с ж/д вокзалом. Комфортные микроавтобусы отправляются на Феодосию каждые полчаса, дорога занимает около 2 часов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом