13.7.10

Обмен валют

Крым находится в Украине. Национальная валюта Украины - гривна. Соответственно, все расчеты, за редким исключением производятся в ней. Редкие исключения - оплата за жилье, либо такси. Хозяева ли таксисты могут согласиться, помимо гривны, взять у вас оплату рублями, либо долларами.
Ликвидные для обмена в Крыму в целом валюты: это рубль, доллар, евро.
Наиболее высокий обменный курс на территории  Украины отмечен в Харькове, причем именно в городе, а не на вокзале.
Обменные пункты, как в Симферополе, так и в городах Южнобережья расположены практически на каждом углу. Любую валюту здесь принимали и принимают без всяких проблем. На вокзале Симферополя, впрочем, как и на вокзалах любых городов, официальный курс покупки валюты сильно занижен. Но лишь на вокзале. Стоит, хотя бы, чуть отъехать от привокзальной площади Симферополя в центр города, как курс обмена станет намного приемлемее.
Курсы обмена в различных городах могут быть различными. Самый низкий обменный курс отмечается в обменниках Ялты практически повсеместно. Как правило, низкий курс в Судаке, а наиболее приемлемый на побережье - в Алуште.
Как известно, "крымское лето год кормит" и местное население с удовольствием скупает валюту у отдыхающих. Практически везде, можно обменять валюту "с рук" по более выгодному, чем в обменниках курсу, но тут следует быть предельно осторожным. Не уверен - не рискуй.
Где не стоит менять валюту.
  • Не стоит менять валюту на вокзалах и в аэропортах - курс обычно заоблачный, причем курс продажи жутко завышен, а курс покупки, наоборот очень занижен.
  • Не стоит менять валюту в мелких обменных пунктах в курортных городах: курс сильно завышен, персонал вопиюще некомпетентен, а иногда и нечист на руку.
  • Особенно не стоит менять в круглосуточных обменных пунктах в курортных городах и поселках. Курс запредельный, да и обсчитать могут, особенно если клиент навеселе. Так что в рестораны и кафе лучше ходить с заранее поменянными деньгами.
  • Не стоит менять деньги у уличных менял, если вам не порекомендовали этого человека. Это может быть кто угодно, от подсадной утки до кидалы.
  • В поезде и на вокзале у частных лиц, деньги лучше не менять. Так как при этом велик риск обмана суммой, подлога фальшивок, воровством, и даже ограблением.
Начиная от Белгорода и до самого Харькова по поезду бегают шустрые ребята, скороговоркой приговаривающие: "рубли, доллары на гривны! Кто еще не успел поменять! Доллары, рубли меняем на гривни! Самый выгодный курс!". Их довольно много и их не смущает ни граница, ни таможня, ни проводники. Вполне возможно что это не менялы, а "кидалы". Они могут сделать несколько символических обменов на ваших глазах, по действительно очень выгодному курсу. Но, как только в их руки попадает какая-либо существенная сумма (долларов 100 и выше), вам в руки будет ловко сунута денежная кукла, а сам "меняла" мгновенно испарится из вагона.
Следует признать однако, что у обмена в поезде есть пара небольших преимуществ, по сравнению с обменом на вокзале или по приезду на место - а) получше курс б) в вокзальном обменнике после прихода поезда обычно очередь, а до обменника без очереди нужно прогуляться.
Если вы все таки решили поменять в поезде, то тут такие рекомендации:
  • не меняйте в поезде сразу много. 1000-5000 рублей - оптимально.
  • деньги, а именно небольшую сумму для обмена, обязательно приготовьте заранее, так чтобы не светить ваш "основной банк". (если увидят, где у вас лежат все деньги, то многократно повышается риск воровства)
  • меняйте только когда поезд на ходу (чтобы меняле не было куда скрыться, кроме соседнего вагона, если вдруг что, хотя есть вероятность, что они ходят с ключами, анолагичными ключам проводников, и при попытке его догнать в следующем вагоне просто закроет за собой дверь на ключ. Учитывая, что в это время обычно проводится пограничный и таможенный контроль, шансов найти вора у вас нет.)
  • меняйте только днем (когда светло), тщательно пересчитывая и просматривая полученные деньги в присутствии менялы.
  • проводник по вашей просьбе может подсказать, у каких менял безопаснее произвести обмен (они практически всех их знают)
 Не забывайте также и о том, что обмен валюты с рук является незаконным на Украине.
Полезная информация.
На территорию Украины разрешается ввоз/вывоз до 10000 евро в эквиваленте любой валюты, без письменного декларирования.
По состаянию на 2009 год каждый въезжающий в страну может иметь с собой до 50 тысяч гривен на человека. При этом, до 15 тысяч декларируются устно, свыше - письменно.
Курс рубля в летний сезон на Украине и преимущественно в Крыму занижается по понятным причинам. На долларах и евро это явление если и проявляется то в меньшей степени.
 Поэтому, чаще всего выгоднее брать с собой деньги именно в долларах или евро.
Наличные деньги по дорожным чекам можно получать в некоторых банках и гостиницах, часто принимающих зпрубежных туристов.
Большинство банков работает с 8.00-9.00 до 17.00. В курортных районах банки работают до 19.00-20.00, а обменные пункты - до 20.00-21.00.
В Москве наличную гривну можно купить, значительно выгоднее чем в курортных городах Крыма, здесь.
Выбрать оптимальное место покупки и продажи валюты в Москве можно здесь.
В Санкт-Петербурге наличную гривну можно купить, значительно выгоднее чем в курортных городах Крыма, тут.
Выбрать оптимальное место покупки и продажи валюты в Санкт-Петербурге можно тут.

Источник: ru.exchange-rates.org
Калькулятор валют: ecrimea.ru/money_ecrimea.ru.xls
Это обычный файл в формате excel. Сохраните его себе на компьютер и запустите или, откройте прямо в браузере. Внесите актуальные данные в желтые ячейки. В результатах вы автоматически увидите сумму в гривнах, которую вы получите в случае привоза денег в Крым в рублях, долларах или евро.
Еще конверторы валют: 1, 2
Описание и изображения банкнот Украины на сайте Национального банка Украины
Более подробную информацию можно найти по следующим адресам:
Курс валют в Симферополе, какого она номинала. 

Гости Украины из России иногда с собой берут карту МосКомПриватбанка, дочки украинского Приватбанка, В магазинах расплачиваются, снимают деньги, получается достаточно выгодно.
В 10-ку самых надежных банков Украины входит Дочерний банк сбербанка России.

Как определить фальшивую гривну

  1. На каждой купюре, кроме одногривенных, внизу слева есть метка для слепых и людей со слабым зрением. Это выпуклые геометрические фигурки, по которым на ощупь можно определить какого она номинала. На 100 гривнях - квадратик, на 200 - треугольник, 500 гривен имеют метку в виде тёх точек. Эксперты говорят, что подделать их почти невозможно. Также можно провести по портрету на купюре, он должен быть шероховатым.
  2. На двухсотке в верхней части есть непонятные кусочки узора, и посмотрев на них на просвет, вы увидите цифру - номинал купюры. причём узор точно совпадает с цифрой. кстати, на евро есть этот элемент защиты.
  3. Там, где изображение тризуба, в косых лучах можно увидеть номинал банкноты. Это хороший элемент защиты и он редко подделывается. А вот защитную нить, которую можно увидеть на просвет, легко подделать. Так что её наличие, вовсе не показатель, что купюра подлинная.  


Как легко распознать фальшивые деньги.
Как отличить фальшивые деньги (купюра гривна)
Как отличить фальшивые доллары
Как отличить фальшивые деньги евро)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом