28.7.10

Канатная дорога на Ай-Петри

 Путешествуя на высоте птичьего полета можно в полной мере насладиться дикой красотой ущелий, величавостью гор и восхищаться живописной панорамой Юго-Восточного берега от Судака до Фороса, открывающейся с верхней станции канатной дороги "Мисхор- Ай-Петри" .
Гора Ай-Петри - это одно извеличественейших и прекраснейших мест ЮБК.Один из ее пиков -скала Рока имеет высоту 1346 м над уровнем моря. Показать человеку, приехавшему в Крым на отдых, красоту Южнобережья с высоты птичьего полета, дать ему возможность приобщиться к чуду - рождению солнца из морской глади - это память на всю жизнь и это визитная карточка Крыма.
Но не каждый мог отважиться и добраться до вершины Ай-Петри по крутой, извилистой и узкой дороге, существующей и по ныне.
Идея строительства канатной подъемной дороги на Ай-Петри была задумана в самом начале шестидесятых, в то время, когда число отдыхающих на ЮБК неуклонно росло, а о последствиях нарушения экологии легкоранимой природной среды Ай-Петринской яйлы представления еще не имели.
Потом все заглохло, но в конце 70-х вновь вернулись к мысли о строительстве канатной дороги.
Строительство было начато в 1971 году.
Что из себя представляет ППКД "Мисхор- Ай-Петри"?
 Маятниковая пассажирская канатная дорога протяженностью от нижнего до среднего участка 1310 метров имеет всего лишь две подвесные опоры, а от средней до верхней станции (протяженностью 1670 метров) имеет безопорную подвеску. Всего протяженность подъема составляет 2980 метров. Это самый длинный безопорный пролёт канатной дороги в Европе.
Угол подъема канатной дороги составляет 45 градусов, пассажирская кабина вмещает 35 человек.
Сначала кабинка медленно плывёт над лесом до промежуточной станции «Сосновый бор», затем вас ожидает головокружительный полёт к зубцам.
Двадцать минут и вы на высоте 1200 м!
В 1988 году поселок Мисхор и верхнее плато, одной из красивейших крымских яйл, легендарной Ай-Петри, соединила канатная дорога. По парящей в воздухе “тропе” туристы поднимаются на высоту птичьего полета. С верхней станции в ясную погоду их взору открывается живописнейшая панорама юго-восточного берега от Судака до Фороса (около 130 км).
Вследствие ограниченной пропускной способности канатной дороги, в Мисхоре, порой, образуются достаточно большие очереди.  Следует расчитывать как минимум на час ожиданий. С верхней станции спуститься без очереди можно на первых утренних рейсах.
Для поднявшихся наверх полезно знать, что наверх ведет не только канатная дорога, но и обычная - асфальтная. Следовательно для спуска можно воспользоваться автотранспортом. Такси с Ай-Петри в Ялту стоит примерно столько же сколько и проезд на канатной дороге. При этом не надо будет стоять в очереди, однако потребуется выдержать спуск по настоящему серпантину (укачивает). Есть и бесплатные варианты спуска - многочисленные тропы ведущие с плато на побережье. Самые известные: Мисхорская (начинается прямо от верхней станции канатки) и Таракташская (до нее надо пройтись пару километров). Будьте осторожны - тропы крутые, разбитые, с осыпями и прочими неудобствами. Если сомневаетесь в своих силах, лучше не рискуйте. На спуск по тропе понадобится не менее 2 часов - так что не стоит затевать это, на ночь глядя. 
Спускаясь пешком Вы увидите очень много интересного и получите массу удовольствия от пешей прогулки. По этой дороге совершали путешествия 3 русских императора: Александр II, Александр III, Николай II. Для них специально были оборудованы смотровые площадки: Серебряная беседка или Пендикюль.
Отправляясь на канатную дорогу следует учитывать:
  • что плато открыто всем ветрам, разница температур между побережьем и яйлой может достигать более 10 градусов. 
  • что погода в горах очень переменчива, часто бывает, что вершины скрыты в густом тумане, там гремит гром и хлещет ливень, а внизу, в долинах, ярко светит солнце, и о том, что наверху идет дождь, мы узнаём по внезапному паводку, возникшему, как нам кажется, без видимых причин.
  • если возможен пеший спуск обязательно позаботьтесь о надежной обуви.
В зимнее время, когда из-за снежных завалов перекрыта автомобильная трасса, канатная дорога остаётся единственным средством сообщения с Ай-Петринской яйлой.
Добраться до места отправления можно маршруткой № 27 или № 32, следующей от Ялты до Мисхора по нижней дороге .
Время раброты канатной дороги:
До майских праздников: с 11 до 15 подъем, с 11 до 16 спуск
После майских праздников : с 10 до 16 подъем, с 10 до 17 спуск.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом