22.7.10

Морской транспорт

Самым традиционным видом транспорта Крыма, обеспечивающим как внутрирегиональные, так и межгосударственные перевозки, является морской.
Морские транспортные перевозки Крыма осуществляются через главные морские порты: Севастополь, Керчь, Феодосию, Ялту, Евпаторию.
Порт двух морей - Керченский морской торговый порт это самый большой грузовой порт в Крыму.Для пасажирских перевозок здесь особо важна  паромная переправа.

Севастополь, основанный в 1783 году как военно-морская база и крепость на южных рубежах России, на пересечении интересов христианского и мусульманского миров, Европы и Азии, является сегодня одним из самых известных портовых городов мира.
В Севастополе расположены два гражданских порта - морской торговый (в т.ч. пассажирский) и морской рыбный. Морской рыбный порт расположен в Камышовой бухте; это своеобразные ворота в Мировой океан для Севастополя. Отсюда уходят и возвращаются транспортные суда. Здесь широко используют новую технологию перевалки грузов с борта судна прямо в вагоны или автомашины, минуя склады, что сокращает стоянку судна, потребность в складских помещениях, дополнительных разгрузочно-погрузочных работах и неизбежные при этом экономические потери в целом. С 1992 г. порт открыт для иностранных судов. В год Севастополь посещает около 1000 морских судов, в том числе более 200 иностранных.
Севастопольский морской торговый порт, который находится в уникальной незамерзающей и закрытой от ветров и шторма Севастопольской бухте, расположенной в юго-западной части Крымского полуострова, имеет выгодное географическое расположение. В радиусе 600 км от него находятся 12 государств, а до Стамбула – короткое плечо. 
В советские времена Севастополь был закрытым городом, в котором располагалась база Черноморского флота, и лишь с середины 1993 года он был открыт для международных грузовых и пассажирских перевозок. Сегодня Севастопольский морской торговый порт является членом Ассоциации круизных портов Средиземного моря.
Порт располагает двумя оборудованными пассажирскими причалами протяженностью 200 и 135 м, у которых могут пришвартовываться пассажирские лайнеры с осадкой 8,64 и 4,1 м соответственно. Грузовой причал Севастопольского порта способен принимать суда с осадкой до 7,8 м.
В регионе около 30 км причальных стенок и причалов. На территории СНГ только в двух городах морской транспорт является городским - это Владивосток и Севастополь. Через Севастопольскую бухту ходят катера по 3 городским маршрутам (общая протяженность - 18,5 миль - 31 км): на Северную сторону, п.Голландия, Троицкую балку, ТЭЦ, г. Инкерман, Радигорку, а также сезонные маршруты в зоны отдыха - Учкуевка, Омега, парк Победы, Золотой пляж - по 5 маршру-там (19 миль - 38км). По линии Артбухта - Северная сторона курсирует паром, перевозящий за один раз около 26 автомобилей, а также до 100 пассажиров. Ежегодно на внутренних линиях перевозится свыше 13 млн. чел., в том числе в сутки 35 тыс. чел.

Феодосийский морской торговый порт по сравнению с другими портами Крыма имеет свои специфические черты. Прежде всего это крупный транспортный узел, сочетающий работу порта и железнодорожных станций Айвазовская и Феодосия.

Ялтинский морской торговый порт среди других портов региона выделяется обслужи-ванием круизных туристов, включая иностранцев. В отличие от остальных портов основу деятельности составляет перевозка пассажиров (более 5 млн. человек в год), а также перевалка грузов только на автомобильный транспорт. Ялтинский морской порт ежегодно обслуживает столько пассажиров, сколько все остальные пор-ты Крыма, вместе взятые.Из Ялты прогулочные катера доставят Вас в Форос и Алушту.

Евпаторийский морской торговый порт держит пальму первенства по количеству челночных рейсов в Турцию и другие страны. Евпатория также порт, выполняющий транспортные перевозки для всего западного побережья Крыма.

Для гостей Крыма небезинтересно , что морем можно попасть в Керчь, Феодосию, Судак, Алушту, Ялту, Севастополь, Евпаторию и на промежуточные причалы это долго, дорого, но очень красиво.

Турция и Украина намерены открыть паромную переправу по маршруту «Синоп (Турция) - Ялта» через Черное море.

До 2014 года— к моменту открытия Олимпиады в Сочи, должен быть построен Керченский мост. Для нас, для крымчан, это будет огромнейший прорыв, в первую очередь экономический и социальный. Это развитие инфраструктуры, коммуникаций, рекреации На сегодня существует проект строительства транспортного перехода через Керченский пролив. Проект предполагает строительство моста на сваях длиной 4,5 километра и высотой 50 метров, который соединит порт Крым и порт Кавказ. Проект также предусматривает возможность прокладки коммуникаций для транспортировки нефти. Стоимость проекта – 480 млн. долларов. Как считают его инициаторы, мост может быть построен в течении двух лет.

Керченская паромная переправа.

В городе Керчь курсирует паром, соединяющий между собой Крым и Россию.
В настоящее время флот Керченской паромной переправы состоит из двух паромов-ледоколов "Керченский-1" и "Керченский-2", а также автомобильного парома "Ейск". Интервал движения паромов не превышает трех часов, а в летнее время он сокращается до двух часов (за счет увеличения количества рейсов).
На территории Керченской паромной переправы расположен международный пункт пропуска, оборудованный и укомплектованный всеми государственными службами, необходимыми для оформления процедур пересечения границы пассажирами, следующими паромом Керчь – Кавказ.

Через эту переправу курсируют рейсовые автобусы между Россией и Украиной. Автобусное сообщение соединяет города Крыма и Кубани (и более дальние). Есть рейсы между Новороссийском и Севастополем, Краснодаром и Симферополем. Напрямую в Крым можно добраться с Геленджика, Новороссийска, Анапы, Темрюка и др. городов. От Сочи в Крым можно доехать только с пересадкой. Есть только рейс от Сочи до паромной переправы.

Паром соединяет Порт-Кавказ в России и Порт-Крым на Украине. Порт-Кавказ находится западнее Темрюка и севернее Тамани, на косе Чушка. 

Ранее паромы перевозили и пассажирские составы. В частности в 1979-80 гг. через переправу следовали следующие пассажирские поезда (обратите внимание: все, кроме 105/106 и 187/188, летние!):
  • 105/106 Севастополь - Свердловск;
  • 187/188 Симферополь - Баку;
  • 363/364 Мурманск - Новороссийск;
  • 365/366 Ленинград - Новороссийск (367/368 Ленинград - Анапа);
  • 375/376 Симферополь - Иркутск (377/378 Симферополь - Красноярск);
  • 381/382 Киев - Новороссийск;
  • 397/398 Симферополь - Новокузнецк;
  • 815/816 Феодосия - Баку (туристский; этот поезд "плыл" от Крыма до Кавказа 5 часов 25 минут!)
От ст. Кавказ до ст. Крым в пассажирском движении работали тепловозы ТЭМ, позднее - ЧМЭ3 (по два на каждую станцию). Пассажирские составы накатывали одним тепловозом, товарные двумя - сразу на оба борта, чтобы избежать крена.
Паромов было четыре: 'Северный', 'Южный', 'Восточный'и 'Заполярный'; обычно работали три парома, а четвертый в это время был в ремонте. Паром брал 8 пассажирских или 16 товарных вагонов.

До пуска парома через Керченйский пролив был построен железнодорожный мост, который, к сожалению, был снесён ледоходом меньше через 4 месяца после постройки.

Паром отправляется примерно каждые два-три часа. Все необходимые документы должны быть оформлены за 35 минут до отправления судна. Стоимость взрослого билета 24 грн. на одного человека, детского — 12 грн., перевозка легкового автомобиля длиной до 4м. 20см. будет стоить 122 грн., длиной свыше 4м. 20см. 200 грн. 

Расписание:
Отправление из порта Крым07.3010.1513.1516.1519.0022.3001.3804.45
Отправление из порта Кавказ08:3011:1514:1517:1520:0023:3002:3805:45
Время киевское.

Рекомендуем прибыть на переправу не менее чем за 1 час до отхода парома. Регистрация автотранспорта и пассажиров прекращается за 35 минут до отправления парома.
Время в пути: 30 минут.

Стоимость:
За легковой автомобиль до 4 м 20 см – 176 грн
За легковой автомобиль от 4 м 20 см до 5 м 10 см – 271 грн
За легковой автомобиль более 5 м 10 см – 401 грн
Билет – 32 грн
Водитель транспортного средства и пассажиры приобретают пассажирский билет.

При пользовании переправой следует не забывать о разнице во времени между Украиной и Россией.

Контактные телефоны:
Код Керчи: 06561.
  Диспетчер6-95-59
  Пограничники6-96-21
  Таможня6-96-25
  Касса6-95-88

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом