7.7.10

Судак

Судак – это потрясающей красоты природа, чарующий запах можжевельника и положительные эмоции.

Источник
Судак это небольшой приморский курортный город расположенный на юго-восточном побережье полуострова на берегу большого залива в просторной долине закрытой с запада горой Перчем, а с востока горой Алчак и Ай-Георгий и другими горами покрытыми можжевеловыми зарослями с причудливыми очертаниями скал с севера.
Климат.
Климат мягкий и близкий к средиземноморскому. Температура воздуха летом прогревается до +27 + 40 °С. Температура моря в Июне +18 +23°С, в Июле - Августе +23 +28°С, в сентябре +18 +22°С, а в октябре +17,5°С. В Судаке солнечных часов в году на 300 больше, чем в Ялте (всего в Судаке 2550 часов солнечного сияния в году).По статистике в городе наименьшее среди других курортов Крыма количество пасмурных дней - 84, купальный сезон длится 138 дней.
История
Судак - древнейший город Крыма с богатой событиями историей. Его изменчивая историческая судьба отразилась даже в имени: греки называли его Сугдея, русские - Сурож, генуэзцы - Солдайя, восточные географы - Судак.
Люди в окрестностях сегодняшнего Судака жили, начиная с каменного века. Множество стоянок разных эпох возрастом от 4 до 80 тыс. лет обнаружены во многих местах юго-восточного Крыма. В том числе у горы Алчак, на мысе Меганом в Копсельской долине.
С I тысячелетия до н. э. в Судаке обитали племена тавров - аборигенов крымского полуострова. Их поселения обнаружены между мысом Меганом и горой Караул-Оба.
Возникновение города и название (Сугдея) относят к 212 г. н. э. и связывают с ираноязычными племенами аланов, проникших в Крым во II-III вв. н. э. Слово Сугда переводится как непорочный, святой.
С VI в. Сугдея попадает под власть Византии. Самые ранние кладки стен крепости построены в этот период. Вместе с греками-византийцами сюда приходит православие, возникают христианские храмы и монастыри. К середине VIII века Сидагиос (византийское название крепости) уже крупный город, торговый центр и центр православной епархии.
В VII-IX вв. город захватывали и разоряли хазары, половцы, татаро-монголы.
Татары взимали с города дань и время от времени совершали разбойничьи набеги.
С IX века Сурож, так называли город на Руси, тесно торговал с Киевской, а потом и Московской Русью. Сурож упоминается в «Слове о полку Игореве».
С конца XI века город оказывается под властью половцев. Сугдея становится их главным опорным пунктом в Крыму. Город становится крупным транзитным портом и начинает бурно экономически развиваться. Из Индии сюда привозили пряности, слоновую кость, кашемировые ткани, драгоценные камни; из Китая - шелк; из Руси - меха, мед, воск, льняной холст; из Египта и Сирии – хлопковые ткани, финики; с Запада привозили сукно, оружие, ювелирные изделия.
С начала XIII века Судак находится под властью Венецианской республики. Сугдея становится центром их крымской колонии, и в крепости находится резиденция венецианского консула. Венецианцы владели городом полтора столетия, и это было время расцвета Судака-Солдайи, время славы и богатства. Город был известен далеко за пределами Крыма как важнейший торговый центр. Через него проходил Великий шелковый путь из Европы в Азию. В это время Судак был самым богатейшим городом Крыма. Солдайя процветает - и это не устраивает Геную, соперничающую с Венецией за торговое господство на Черном море.
В 1365 г. генуэзцы внезапно напали на Солдайю, взяли город приступом и захватили еще 18 поселений в округе. Овладев городом, генуэзцы предпринимают решительные меры по укреплению его обороноспособности. Они достраивают его оборонительные сооружения, строят новые, и создают в конечном итоге хорошо укрепленную крепость, сохранившуюся до наших дней. Генуэзцы подписали с крымским ханом договор и стали хозяйничать по всему побережью Крыма.
При генуэзцах Солдайя во многом утрачивает свое значение центра черноморской торговли - генуэзцы перемещают его в Каффу (Феодосию), свой главный опорный пункт на Черноморском побережье. Солдайя же становится укрепленным поселением и административным центром сельскохозяйственного округа, а крепость – резиденцией генуэзского консула, подчинявшегося каффинскому. Главное занятие населения как сельского, так и городского - земледелие, возделывание винограда, плодовых деревьев, табака.
 В 1475 г. турецкие войска агрессивной империи Османов при поддержке крымских татар осадили Солдайю. По преданию, "генуэзцы храбро и сильно защищались". Но силы были неравны, и, когда в городе закончились запасы продовольствия, турки ворвались в город.
Турки владычествовали в Судаке без малого 300 лет. Это был период упадка города. Судак теряет былое величие, былое значение, превращается всего лишь в один из пунктов системы турецких укреплений в Крыму. Город постепенно разрушается, ликвидируются христианские храмы, меняется состав жителей. К концу турецкого владычества Судак мало отличается от заурядного мусульманского поселения.
 В результате русско-турецкой войны 1768-1774 гг., победоносной для России, весь Крымский полуостров входит в состав Российской империи. Судак становится одним из "местечек" Феодосийского уезда Таврической области.
После присоединения к России Судак развивается, прежде всего, как центр виноградарства и виноделия в Крыму. Толчок к этому дал первый правитель Таврической области князь Г. А. Потемкин. Он создал в Судаке экономию с виноградниками, винодельней и подвалами. Пригласил иностранных специалистов, выписал из-за границы культурные сорта винограда. В 1804 году в Судаке организовано первое в России казенное училище виноградарства и виноделия. Основателем его был известный ученый П. С. Паллас. Большой вклад в развитие виноградарства и виноделия в Судакской долине внесли российские ученые П. С. Паллас, Х. Х. Стевен, А. К. Боде.
К концу XIX в. Судак по развитию виноградарства и виноделия занимал первое место в Крыму.
В то же время он начал формироваться и как курорт относительно дешевый, демократический - для студентов и интеллигенции. Изменилась топография города - в глубине долины, вне стен крепости, возник новый поселок Судак: с почтой, телеграфом, аптекой, земской больницей, библиотекой-читальней. Были построены гостиницы, рестораны, застраивалась дачами приморская полоса.
После революции 1917 г. и разорительной гражданской войны Судак постепенно восстанавливал оба своих хозяйственных направления: на базе национализированных частных владений создавались винодельческие совхозы, строились дома отдыха, пансионаты, санатории, туристические базы. В 1929 г. Судак получил статус поселка городского типа.
Тяжелые испытания выпали на долю Судака в годы войны с фашистской Германией. В  1942 г. в оккупированный немцами Судак был высажен десант советских войск, который после тяжелых боев был разгромлен. Окончательно город был освобожден 14 апреля 1944 г.
Первое послевоенное десятилетие целиком уходит на восстановление вконец разрушенной хозяйственной жизни. А в 60-х годах начинается период интенсивного строительства - Судак приобретает современный облик. В 1982 г. Судак получает официальный статус города.
Пляжи
В Судаке одни из лучших пляжей Крыма. В основном они песчано-галечные.В Судакском заливе редко бывают холодные течения. Дно моря мягкое, постепенно понижающееся.Судакский пляж не уступает по своим качествам прославленным Евпаторийскому и Феодосийскому. В полосе прибоя он сложен мелким гравием, а дальше от берега - мельчайшим гравийным песком. Только здесь вы насладитесь удивительным темным кварцевым песком. Он быстрее нагревается на солнце и больше удерживает тепло. Именно поэтому в Судак приезжали еще в конце 19 века на природное оздоровление. "Горячий песок и морская вода являются лучшими лекарями" - отмечали земские врачи.
Пойдем с востока на юго-запад.
Первый пляж - у г. Меганом. Он "дикий", необорудованный, но в этом и его привлекательность - не так "густоначелен" туристами в пик сезона. У самого мыса Меганом - одно из самых чистых мест. Здесь любят погружаться дайверы, а также здесь расположен детский лагерь для любителей подводного плавания.
Далее г. Алчак. А после начинается одно из любимых мест всех отдыхающих - набережная Судака. В начале набережной расположен Аквапарк. И начинается Центральный пляж - череда пляжей, как платных, так и бесплатных. Все пляжи оборудованы шезлонгами, раздевалками и душем.
После центрального пляжа располагается череда санаторских пляжей. Одним из наиболее популярных являются пляжи ТОК "Судак"
Под крепостной горой располагается пляж "Водный мир". Это искуственный мальтийский пляж. Вход платный. Приемушества - обычно малолюдей, есть возможность попрыгать с пирса. Не подходит для семей с маленькими детьми.
Пляж пансионата "Львовский железнодорожник" расположен под горой Крепостной. Это более тихое и уютное место, чем городской пляж. Это единсвенный галечный пляж в Судаке, он оборудован шезлонгами, пунктом проката водных аттракционов.
Далее начинается береговая линия с дикими пляжами, продолжающаяся до поселка Новый Свет. Спуститься на эти дикие пляжи можно только с трассы Судак-Новый Свет. Если вы любитель натуризма, то эти места для вас. Еще в СССР здесь были негласные нудистские пляжи, которые пользуються популярностью и по сей день.
Проезд
Ближайший железнодоррожный вокзал находится в Феодосии. Отсюда в Судак можно добраться на автобусе( время в пути около 45 минут)
От Симферопольского вокзала (с автостанции "Курортная") в судак можно проехать рейсовым автобусом (время в пути 2 часа 30 минут) или маршрутным такси (время в пути 1 час 30 минут - 2 часа).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом