26.7.10

Утес

Курортный поселок Утес
появился на свет 15 лет назад между Алуштой и Партенитом (в 15км от Алушты, 10 км от Партенита и 20 км от Ялты) на мысе Палак,  когда на пустынном берегу начали строить эллинги — стоянки для лодок, которые сегодня превратились в современные мини-отели европейского уровня, растянувшиеся на 1 км вдоль морского побережья.
Поселок удален от шума и транспорта и в то же время находится всего в 2,5 км от трассы Симферополь-Ялта. Расположенный на берегу моря рядом с реликтовым парком Карасан, Кучук-Ламбатским заповедником, Карабахом и горой Кастель, с трех сторон окруженый скалистыми горами, этот поселок считается наиболее экологически чистым и имеет уникальный природный микроклимат. Окрестности Утеса поражают своей живописностью.
Климат
Весна в Утесе теплая и протекает быстро, наступает обычно в середине апреля, когда температура воздуха не опускается ниже 10 градусов тепла. Это лучшая пора для загородных прогулок и прогулок в парках. К тому же, в конце мая нередко начинается купальный сезон и пляжи еще не переполнены. В море можно наблюдать большое количество дельфинов, которые в это время любят приплывать к Утесу, охотясь за мигрирующей рыбой. В мае в ресторанах всегда есть выбор свежевыловленной рыбы.
Летом побережье овевают ветры-бризы, сменяющие направление дважды в сутки: днем они дуют с моря на сушу, ночью с суши на море. Бризы умеряют дневной зной и ночную прохладу, приносят с моря массы чистого воздуха, богатого озоном и полезными для организма частицами солей, содержащихся в морской воде. Среднемесячная температура воздуха летом: в июне +22°С, в июле +25°С, в августе +24°С. Дожди выпадают редко и в основном ливневые. Благотворно на атмосферу курортного городка влияют леса, покрывающие склоны гор и являющиеся поистине мощными «легкими» Крыма.
Достопримечательности
Ощущения неземной красоты дарят старинные парки, в частности заложенные еще в начале ХIХ в возле усадьбы Гагариныхи продолжающий его парк Карасана. Начинаются они в 50- 400 метрах от гостиниц и тянутся около 7 км вдоль побережья моря до самого Аю-Дага.
Ландшафтные памятники: гора Аю-Даг, мыс Плака с бухтой редкой красоты, Птичьи скалы, Кучук-Ламбатский хаос. Большой интерес представляют усадьбы князей Раевских и Гагариных. Старинный особняк Гагариных с остроконечной крышей и шпилем, окруженный великолепным парком, виден издалека. Зубчатая поверхность стен, крепостные башенки по углам и родовой дворянский герб князей Гагариных привлекают внимание. Еще один дворец — «Карасан», построенный в мавританском стиле, бывшее имение генерала Раевского. Перед фасадом, обращенным к морю, красуется роща высоких сосен. Не менее замечателен карасанский парк где сгруппированы редкие экземпляры растительного мира.
Пляж
Мелкогалечный. Так же есть дикий пляж. Если пройтись до конца набережной городка, в сторону Алушты, можно увидеть нагромождение огромных камней. Это Кучук-Ламбатский каменный хаос. Огромный навал верхнеюрских известняковых глыб образовался в результате крупного оползня, происшедшего в конце XVIII столетия. Часть скал, скатившихся в море, видна над его поверхностью, служа любимым убежищем для бакланов и чаек. Из этих подводных камней наиболее крупные носят названия Монах, Гель-Кая, Кровать, Солдатский Хлеб и пр. На расстоянии пяти минут ходьбы от урочища - источник Суук-Су («Холодная вода»), вытекающий из-под обрывистого берега в сторону моря. Пробравшись через камни, можно попасть на дикий пляж.
Море у берегов поселка Утеса считается одним из самых чистых. Это объясняется особыми течениями и достаточной удаленностью от больших курортных городов. Так же этому способствует мелкогалечное побережье, которое благоприятно сказывается на прозрачности воды. Самым теплым Черное море бывает в июле-августе: поверхность воды в это время у берегов прогревается до 26-30°С.
Проезд
На своём транспорте или на такси от ж/д вокзала или аэропорта ехать от Алушты в сторону Ялты. После указателя на «Малый маяк» проезжаете под мостом, через 200 метров слева от трассы увидите АЗС и возле неё указатели «Утёс 4», отель Корона и Санта Барбара. Сворачиваете по указателю и едете вниз к морю, держа правее, не сворачивая с основной дороги, примерно 3,5 км; проезжаете гелиостанцию и через 30 метров доедете до развилки 3х дорог, выбираете ту, что ведёт налево, резко вниз и по ней через 100 метров въедете в поселок Утес.
От железнодорожного вокзала г.Симферополя и от автовокзала г. Алушта - на маршрутном автобусе до п. Утес

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом