17.7.10

Севастополь

Севастополь -знаменитый город-герой, получивший это звание одним из первых наряду с Москвой, Ленинградом, Киевом.
Город героически выстоял две обороны и несколько войн, в годы Великой Отечественной войны первым принял удары врагов.
В Севастополе установлено множество памятников, мемориалов, обелисков, сохраняющих следы героизма наших предков.На территории Севастополя остались руины древнего города Херсонеса.
Севастополь в разные времена посещали, самые известные исторические личности: Екатерина II, Суворов, Ушаков, Шмидт, Толстой, Ахматова, Чехов и многие другие. Севастопольские дары природы: чистое море и теплый песок, многовековые горы и бескрайние виноградники, своё отображение получили в стихах, песнях, картинах и рассказах великих творческих людей.
С греческого название города Себастос — «высокочтимый, священный» и полис — «город», а с латинского означает и «августейший город», «императорский город». В Большой советской энциклопедии название города переведено как «величественный город», «город славы». Севастополь полностью оправдал свое гордое имя.
Климат
Климат на территории, находящейся в подчинении Севастопольского горсовета близок к субтропическому климату Южного берега Крыма, и имеет свои особенности в двух микроклиматических подзонах:
* в предгорьях — сравнительно мягкий, морской, умеренно-континентальный,
* на юго-восточном побережье — умеренно-континентальный с чертами субтропического средиземноморского типа.
Среднемесячная температура воздуха в течение всего года является положительной. Самый холодный месяц — январь (средняя температура +1,3 ºС), самый тёплый — июль (+23,2 ºС). Температура поверхностного слоя воды Чёрного моря у побережья Севастополя также всегда выше нуля, а в июле составляет 22,2 ºС. Атмосферные осадки в течение года выпадают довольно равномерно: от 280 до 400 мм/гг. Наиболее сухой месяц в году — май.
Севастополь расположен у целого ряда глубоко врезывающихся в сушу заливов, что придает его климату особенную мягкость, т.к. ряд долин (продолжением которых являются заливы), отделенных одна от другой рядом холмов и холмистых кряжей с очень пологими очертаниями, - дает целую систему бризов, весьма умеряющих климат Севастополя и его окрестностей. Известковые склоны холмов сильно нагреваются в летние месяцы и порождают восходящие токи воздуха, что делает климат Севастополя очень сухим.Летом в Севастополе невыносимо жарко на городских площадях: Нахимова, Ушакова, Восставших, 50-летия СССР. Там много асфальта, а  деревьев почти нет. Ещё хуже в жаркое время гулять по рынкам – дорожное покрытие раскалилось до предела, да и от пластиковых навесов над прилавками прохладнее не становиться.Не лучше ситуация и в спальных районах, таких как проспект Октябрьской революции и 5-й микрорайон. Деревьев там немного, поэтому тени и соответственно хоть какой-то прохлады, там нет. Кроме того, дома раскалены до предела, и от жара, который исходит от стен, страдают не только местные жители, но и проходящие мимо люди.Но есть в Севастополе места, где находится в жару более комфортно. Местные жители говорят, что прохладно сейчас на Воронцовой горе и Историческом бульваре, где постоянно дует ветер. Хорошо и в Балаклаве, которая находится в низине, так как туда опускается холодный воздух.Спасением могут стать супермаркеты и большие торговые центры, где круглосуточно работают кондиционеры. Там всегда комфортная температура воздуха.
История.
Первый человек поселился на севастопольской земле 100 тыс. лет назад. В древние времена в окрестностях Севастополя обитали племена тавров. В V веке до н. э. к здешним берегам причалили корабли греков из Гераклеи Понтийской.В 422 – 421 гг. до н. э. на западном берегу Карантинной бухты был основан древнегреческий город Херсонес, сыгравший на протяжении своей почти двухтысячелетней истории одну из самых заметных ролей в истории Крыма. Он просуществовал до 1475 года. Время расцвета города приходится на IV- II века до н.э., ему подчинялись Керкинитида, Калос Лимен.
Со II века до н.э. теряет политическую независимость, обратившись за помощью под натиском скифов к понтийскому царю Митридату VI Евпатору.
В I веке в городе почти на 200 лет, обосновались римские горнизоны, обеспечивающие ему защиту от воинственных племен скифов, впоследствии он стал форпостом Византийской империи в Крыму. В Херсонесе принял мученическую смерть святой Климент, папа Римский. В августе 988 г. Херсонес (в русских летописях – Корсунь) был захвачен киевским князем Владимиром Красное Солнышко. По условиям мирного соглашения Владимир, приняв православие, женился на Анне, сестре двух императоров – Константина и Василия.
Херсон (византийское название города) был разорен войском золотой орды Ногая в 1299 году, а через 100 лет войско Едигея сожгло город дотла. В XV веке Крым завоевали войска Османской империи, и город опустел. На его месте создан государственныйзаповедник Херсонес Таврический, которому в 1994 году Указом Президента Украины был придан статус национального учреждения культуры.
После принятия Тавриды в состав Российской империи, 2 мая 1783 года в пустынную Ахтиарскую бухту по имени бывшей крымскотатарской деревни Ак-Яр (Белый утёс), вошли корабли Днепровской и Азовской флотилий под командованием вице-адмирала Ф.А. Клокачева. Уже 3 (14) июня матросы заложили дом командующего Севастопольской эскадрой Томаса Меккензи (Фомы Фомича), кузницу в Адмиралтействе для ремонта парусных кораблей, пристань (в будущем Графскую), и часовню.
Город рос быстро благодаря неустанным заботам командующих Черноморским флотом Ф.Ф. Ушакова и М.П. Лазарева. Приморский бульвар и Графская пристань превратили Севастополь в морскую крепость и прекрасный город. Население Севастополя в 1850 году составляло 45046 человек, из них 32692 — нижние воинские чины.
Севастополь вынес два нашествия, две осады – в Крымской войне 1853-1856 годов и в Великой Отечественной.
Первая оборона Севастополя, длившаяся 349 дней, стала для всего мира примером мужества, стойкости и героизма, русских солдат и матросов. Силы были не равными, 62-тысячная соединенная армия Англии, Франции и Турции против 25-ти тысяч моряков и 7-ми тысячного гарнизона города. Тогда было принято решение о затоплении  российских кораблей для преграждения входа в Севастопольскую бухту. После войны окончившейся поражением, сохранилось лишь 14 зданий. После отмены условий Пражского договора в 1871 году, началось быстрое возрождение города, и к концу XX века он становится самым крупным промышленным и торговым центром Крыма. 14 мая 1905 года открыта всемирно известная панорама «Оборона Севастополя 1854—1855 гг.». А 14 ноября того же года был поднят красный флаг на крейсере «Очаков», возглавил первое соединение кораблей революционного флота лейтенант П. П. Шмидт. Мятеж был подавлен, а П.П. Шмидт и другие бунтари были расстреляны. После вооруженного захвата города большевиками и отступления войск Врангеля 15 ноября 1920 года в городе установилась Советская власть.
Вторая героическая оборона Севастополя началась 29 октября 1944 года, и длилась 250 дней и ночей. После штурма немецких оборонительных укреплений на Сапун-горе  войнами Приморской и 51-й армии, 9 мая 1944 года город освобожден от германских захватчиков, а 12 мая и мыс Херсонес. После освобождения от гитлеровцев из 6400 домов в Севастополе оставалось 7 полуразрушенных зданий.
Достопримечательности
Для туристов Севастополь привлекателен прежде всего своими достопримечательностями. Это Музей героической обороны Севастополя, куда входят панорама «Оборона Севастополя 1854 – 1855 гг.», диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.» (перед зданием диорамы установлены полевые и зенитные орудия, бронетанковая техника, гвардейские минометы «катюши», боевая техника военных моряков и даже трофейная фашистская боевая техника) и Малахов курган (вы найдете здесь 16 памятников и мемориальных обозначений; сохранились укрепления и массивные морские орудия времен Крымской войны, а также вращающиеся бронированные башни с кораблей, установленные во время второй обороны). Национальный заповедник «Херсонес Таврический» с двумя филиалами («Крепость Каламита» в Инкермане и «Крепость Чембало» в Балаклаве). Художественный музей им. М. Крошицкого, в экспозиции которого представлены подлинные произведения русских, советских и зарубежных мастеров кисти и резца. Музей Краснознаменного Черноморского флота. И, наконец, аквариум-музей Института биологии южных морей НАН Украины.
Пляжи
Пляжи ЮБК (в зоне Севастополя - от м. Сарыч до м. Фиолент) приемущественно галечные. Пляжи западного побережья, начиная от Константиновского мыса на Северной стороне, - песчаные, песчано-галечные. Они почти непрерывной лентой тянутся до скал м. Тарханкута, расположенного севернее Евпатории. В пределы Севастополя входит изрядная часть этого побережья - 24 км.
На территории города находятся следующие пляжи: Солнечный, Хрустальный, Песочный, пляж на территории Херсонеса, пляж в Парке победы, «Омега». Лучшими считаются пляжи в парке Победы или Херсонесском.
Любителям уединенного отдыха можно посоветовать "дикие" пляжи. Хотя в последнее время и эти пляжи стали пользоваться большой популярностью, несмотря на то, что к таким пляжам добираться довольно долго.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом