6.7.10

Алушта

Алушта - один из лучших курортных центров на Крымском южнобережье.
Расположена в 40 км. к северо-востоку от Ялты, в долине двух горных речек, защищенная с севера грядой Крымских гор. Величественные горы амфитеатром окружают этот уголок Крыма. На севере над Алуштой господствует одна из самых красивых гор Крыма — Демерджи, на западе — Бабуган-Яла, на северо-западе гора Чатыр-Даг. Алушта недорогой и приятный во всех отношениях горд-курорт. Отдых в Алуште придётся по вкусу самым разнообразным людям - активной молодёжи, семьям с детьми, пожилым и, конечно, требовательным людям с большим достатком. Современное имя города — Алушта — это искажённая форма изначального греческого названия Алустон, которое переводится как «сквозняк». Генуэзское название города в капитанстве Готия — Луста.
Климат.
Климат Алуштинского Южнобережья субсредиземноморский: засушливый, жаркий, с очень мягкой зимой. Лучшее время года для курортников и туристов - лето и начало осени, когда дни солнечные, маловетреные, вечера теплые и не душные, а морские бризы умеряют зной.
Осень наступает постепенно, сентябрь и нередко первая половина октября - бархатный сезон, когда умеренно-теплые, солнечные дни особенно располагают к пребыванию на воздухе, среди природы.
Зима в Алуште скорее напоминает глубокую осень. Здесь бывает лишь 30-35 морозных дней. Это объясняется тем, что под защитой гребня Главной Крымской гряды на побережье редко проникают холодные воздушные массы, но зато постоянно напоминает о себе теплое, незамерзающее Черное море. Безморозный период продолжается в среднем 234 дня в году, снег выпадает очень редко, да и лежит недолго.
Средняя температура июля, самого теплого месяца года в Алуште, +23,3°С; самого холодного месяца, февраля, +2,9°. Начало и конец жаркого периода: 16 июня - 7 сентября. В Алуште продолжительность солнечного сияния больше, чем в Ялте: за год она составляет 2321 час. Летом эта величина достигает в Южном Крыму 83% от возможного.
Для Алушты характерен недостаток атмосферных осадков: за год их выпадает 427 мм, и это вдвое меньше, чем показатель испаряемости.
В горных ландшафтах Алушты показатели иные. На яйлах при столь же значительной продолжительности солнечного сияния (до 2505 часов в год) средняя температура июля всего +16,7° (при абсолютном максимуме +32°), а февраля -3,6° (при абсолютном минимуме -27°). Поэтому в горах над Алуштой зимой (январь-март) устанавливается устойчивый снежный покров (в среднем снег лежит 70 дней), а на крутых склонах возникают снежные лавины.
Достопримечательности
  • Крепость Алустон (VІ ст.)
  • Башни XІІІ-XV ст.
  • Средневековое укрепление Фуна (XІІ-XV ст.).
  • Дача купца Н. Д. Стахеева.
  • «Голубка» — дача генерала Голубова.
  • Церковь Феодора Стратилата.
  • Мечеть Юкари Джами.
  • Косьмо-Дамиановский (Козьмодемьяновский) монастырь.
  • В городе — памятники А. С. Пушкину, М.Горькому, С. Сергееву-Ценскому, членам правительства Республики Таврида, расстрелянным в 1918 году, памятные знаки в честь крымских партизан и советских воинов-освободителей.
Музеи:
  • Алуштинский филиал крымского республиканского краеведческого музея.
  • Музей природы крымского государственного заповедно-охотничьего хозяйства. На территории заповедника — целебный источник минеральной воды со значительным содержимым серебра.
  • Алуштинский литературно-мемориальный музей С. Н. Сергеева-Ценского.
  • Литературный музей И. С. Шмелёва.
  • Дом-музей академика архитектуры А. Н. Бекетова.
История
Впервые Алустон упоминается в письменных источниках VI в. н. э., когда византийский историк Прокопий Кесарийский, современник императора Юстиниана 1(527-565), в своем трактате «О постройках...» сообщал, что для укрепления Византии в Таврике Юстиниан I восстановил начавшие разрушаться стены Боспора и Херсонеса, и «построил крепости Алустон и Герзувитон» (Гурзуф).
С конца XIV в. Алустоном владеют генуэзцы, которые перестраивают и укрепляют крепость (поэтому сегодня ее чаще называют генуэзской, а не византийской). В 1475 г. Алушта была захвачена турецкими войсками.
После присоединения Крыма к России Алушта еще долго оставалась, по сути, большой деревней, хотя и получила в 1902 г. статус безуездного города.
Много мирных жителей Алушты погибло во время террора Гражданской войны. В 1930 город стал центром Алуштинского района Крымской АССР, который имел статус национального крымскотатарского района.
Сильный ущерб городу причинила немецкая оккупация, длившаяся с 4 октября 1941 г. по 15 апреля 1944 г. Более 500 жителей Алушты погибло от рук оккупантов, 231 человек был угнан на работы в Германию. Ещё более город обезлюдел после депортации крымских татар 18 мая 1944 г.
В послевоенные годы Алушта развивалась как приморский курорт, было построено много новых пансионатов и домов отдыха.
Пляжи
Алушта располагает естественными песчаными пляжами из темного сланцевого песка, очень быстро нагревающегося и целебного. К нему в разной мере примешиваются также естественные отложения мелкого гравия - окатанные камешки диаметром до 2 см из вулканических пород и песчаника серых и красноватых тонов. К сожалению, эти пляжи приходится дополнять искусственными из гальки - окатанных камней до 10 см диаметром. На мысах, где мощные волны бьют с сокрушающей силой, им могут противостоять только каменные хаосы из нагромождений многотонных глыб (крупные обломки горных пород) и валунов - так называют большие окатанные камни.
Типичный пляж Большой Алушты обычно имеет бетонные волноломы, уходящие в море, нередко несколько живописных глыб или валунов в воде. Выше пляжа находится бетонная набережная, а сразу над ней склоны гор из таврических сланцев, горной породы, напоминающей слоеный пирог из песчаников и плотно сжатой глины. По этим склонам карабкаются кипарисы и другие экзотические растения.
Проезд
Из Симферополя от ж.д. вокзала:
троллейбусом маршрут «51» (мимо автовокзала и на конечную — набережную) и «52» (не забудьте выйти в Алуште, т. к. он идет в Ялту).
Троллейбус — самый медленный (≈90 минут из Симферополя в Алушту), но, самый безопасный вид транспорта.
«Маршрутка» — самый популярный способ. Из-за большого количества автомобилей (автобусов) и относительной дешевизны (при хорошей скорости), маршрутное такси — лидер перевозок. К сожалению, из-за жажды наживы, 2—3 раза в год бывают крупные аварии с многочисленными жертвами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом