7.6.10

Коктебель

Коктебель (в 1948—1991 гг. Планерское) — посёлок городского типа на востоке Крыма, в 20 км к юго-западу от Феодосии, на автодороге Феодосия — Алушта. Расположен на побережье Чёрного моря, на берегу Коктебельского залива, у подножия вулканического массива Карадаг.
Отдых в г Коктебель понравиться семьям с детьми, так как, благодаря заливу, вода здесь быстро прогревается, а благотворный микроклимат поможет Вашему ребенку оздоровиться и улучшить иммунитет.
Источник
Происхождение названия.
Существуют две основные версии происхождения названия Коктебель. Согласно первой из них Köktöbel следует переводить с крымскотатарского как «край голубых холмов». Эту «поэтическую» этимологию названия можно встретить в большинстве путеводителей. Более же обоснованной с научной точки зрения является другая версия. Словом töbel в крымскотатарском языке называют «звёздочку» на лбу у животного. А kök töbel значит «серый [конь] со звёздочкой на лбу». В пользу этой версии говорит существовавшее до середины XX века в Джанкойском районе Крыма село Кара-Тёбель (qara töbel — «вороной [конь] со звёздочкой на лбу»). По-видимому кёктёбель и каратёбель — это названия кыпчакских родов, кочевавших в Средние Века в степной части Крыма.
Климат
Среднегодовая температура в Коктебеле колеблется от 9,4º C до 10,4º C. Уже в июне температура морской воды поднимается до 20º C, а в июле, если залив спокоен, доходит до 25º C. В октябре бывают дожди, но в первой половине месяца, как правило, тепло. Температура воды в море 18-19º C. Погода резко портится к концу октября. Самый холодный месяц - февраль.
На берегу много защищенных от ветра углублений - "сковородок". В них тепло даже глубокой осенью. В октябре в таких "сковородках" очень удобно загорать. Все поклонники Коктебеля еще с конца прошлого века отмечали здоровую сухость его воздуха, благодаря которой здесь так легко дышится, так хорошо ходится.
Достопримечательности.
В доме, где жил Волошин, действует музей поэта. Среди достопримечательностей также можно упомянуть Музей планеризма, Центр Планерного Спорта (ЦПС) «Коктебель».
С 2003 года ежегодно в Коктебеле проводится крупнейший на Украине фестиваль contemporary world and jazz музыки «Джаз Коктебель» (Koktebel Jazz Festival).
Близ Коктебеля расположен Карадагский заповедник.
В последние годы (начиная с 2006-го) Коктебель облюбован танцорами аргентинского танго: на майские праздники здесь проводится Международный танго-кэмп «Крымские каникулы», а осенью — фестиваль «Бархатное танго», на которые съезжаются тангерос из Украины, России, Германии, Австрии, Аргентины, Польши, Турции, Англии, Италии, Франции, США, Канады и др. стран.Без всякого преувеличения можно сказать, что именно здесь колыбель отечественного (в масштабах Российской империи) планеризма и не менее отечественного и имперского натуризма. А также системное место хиппи, митьков, панков и других неформалов, тяготеющих к первозданной природе.
История
Точная дата основания Коктебеля неизвестна. На плато Тепсень в непосредственной близости от поселка находилось древнее поселение, известное с раннего средневековья. К концу XIX века Коктебель был деревней со смешанным населением из крымских татар и переселившихся в Крым болгар. Современный посёлок Коктебель сложился на основе деревни Коктебель, болгарского хутора Бараколь, греческого хутора Армутлук, русского хутора Кордон и дачного поселка на берегу залива.
С конца XIX века Коктебель превратился в популярное место летнего отдыха. Основателем дачного Коктебеля является местный помещик Эдуард Андреевич Юнге. С 1880-х годов он стал распродавать часть своих земель под дачные участки. Уже с 1890-х годов в поместье Юнге гостили известные писатели, художники, ученые. В Коктебеле в разное время проживали Максимилиан Волошин, Алексей Толстой, Викентий Вересаев, Марина Цветаева, София Парнок и многие другие известные деятели культуры. В 1930-х был основан Дом творчества писателей «Коктебель», существующий и по сей день. В 20-е — 30-е гг. XX века Коктебель благодаря хорошим ветрам на плато Узун-Сырт стал центром планеризма, вследствие чего посёлок в 1948 году получил название Планерское. В 1991 году посёлку возвращено историческое название.
Пляжи
Центральный пляж Коктебеля чистый - крупная галька, дальше песок. Из живности - крабы-отшельники. Бухту рассекает причал-мол, с которого прыгают в воду. Вода чистейшая. Камней нет. Дно регулярно чистится водолазами. Навесов и деревьев нет, поэтому народ либо ходит с зонтиками, либо стремится занять место возле мола, который отбрасывает тень. Пляж оборудован раздевалками. Много кафе.
Все центральные пляжи Коктебеля, разумеется, переполнены, потому приходить на пляж, чтобы занять местечко, нужно в 8-00 максимум, в 9-00 уже поздно - яблоку упасть негде.
Любите, когда малолюдно? Тогда вам в Тихую бухту, здесь песчаный пляж и народу поменьше, но из-за палаток и живущих в них дикарей много мусора. Туда можно добраться пешком (1 час ходьбы), на маршрутке или на велосипеде, взятом напрокат.
Еще лучше прогуляться в заповедник Карадаг. Идти до Малой гравийной бухты минут 45, зато вода там кристально чистая, с маской плавать - огромнейшее удовольствие, и народу, конечно, практически нет.
Просторная дуга Коктебельской бухты тянется от Кара-дага до мыса Хамелеон. Пляж, которой когда-то состоял почти сплошь из самоцветной гальки, последние 150 лет активно развозили на сувениры все истинные знатоки и ценители. Пляж тем временем исчез. Сейчас насыпали искусственный, опирающийся на бетонную набережную.
Не всем нравится искусственная беловатая галька - на пляжах пансионатов и на Грин-пляже на западе поселка. К сезону 2005 года Грин-пляж был существенно преобразован. У воды по всей его длине сделан настил из досок и спуски к воде, а дальше к берегу насыпан мелкий золотистый песок. Потом небольшая бетонная набережная с кафе и прочими обслуживающими заведениями. От природной красоты мало что осталось, зато отдыхать комфортно.
Мелкий приятный гравий на нудистком пляже на востоке. Везде обширное мелководье, но бетонные волноломы для прыжков воду есть только на западе.
У западных склонов мыса Хамелеон коктебельский пляж постепенно сходит на нет. Здешняя бухточка носит название Мертвой. Возможно, из-за того, что здесь никогда не штормит, а может из-за запаха сероводорода и гниения водорослей в стоячей воде. Тут несколько выходов голубой глины, и вообще народу проходит много, поскольку обогнуть мыс по берегу гораздо быстрее и проще, чем по верху, где много оврагов и сыпучих склонов.
На восток от мыса Хамелеон потрясающие песчаные пляжи Тихой бухты, Французский пляж, а еще дальше - несколько бухточек и огромный песчаный пляж Орджоникидзе.
Проезд
Лучше всего в Коктебель добираться через Феодосию. Автовокзал находится в 10 минутах хотьбы от железнодорожного вокзала. Из г. Феодосия  до Коктебеля можно доехать или маршруткой или автобусом «Феодосия – Щебетовка» до остановки «Коктебель». Время в пути - 20-30 минут. Можно морем от морского порта (он расположен рядом с ж/д вокзалом) до причала Коктебель.
Если Вы взяли билет на поезд до Керчи, то Вам надо сходить во Владиславовке.

Если до Симферополя, то оттуда на автобусе или маршрутке до Феодосии.Менее часто чем в Феодосию с автостанции "Курортная" в Коктебель ходят прямые маршрутки (время в пути 2 часа). можно и автотранспортом до Судака (но с обязательной пометкой "Через Коктебель").

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом