24.6.10

Евпатория

Евпатория - небольшой приморский город (признанный бальнеологический и климатический курорт), расположенный в западной степной части Крыма, на берегу мелководного Каламитского залива. Отдых в Евпатории – это отдых для всей семьи, ведь здесь созданы все условия для веселого и полноценного отдыха детей и взрослых.
На 4 января 2012 года в Евпатории проживали 1 мужчина 106 лет и пять женщин, которым 100 и более лет. Трое из них 1910 года рождения, одна — 1909 года рождения, и одна — 1911 года рождения. В 2012 году город стал победителем конкурса "Населенный пункт наилучшего благоустройства и поддержки общественного порядка", проводимого Советом министров Крыма.

Карта Евпатории
История
Прогулки по Крыму с Олексой Гайворонским. Кезлев
Фотографии Евпатории начала ХХ века 

Достопримечательности
  • Джума-Джами, она же Хан-Джами — соборная пятничная мечеть, главная мечеть города. Мечеть расположена в районе парка им. Караева; возвышаясь над прилегающей застройкой, она хорошо видна и с моря и с берега. 
  • На пересечении улиц Интернациональной и Караева расположен памятник архитектуры XV века — обитель нищенствующих монахов мусульманского вероисповедания, текке дервишей(крым. tekiye) . Это единственный сохранившийся до наших дней в первозданном виде памятник подобного рода на территории бывшего СССР. 
  • На улице Красноармейской сохранились здания турецких бань XVI века. Бани работали до 1992 года (около 500 лет), но сейчас закрыты и находятся в аварийном состоянии. В настоящее время доступ туристам в бани закрыт. 
  • Караимские кенасы в Евпатории находятся на улице Караимской. Храмовый комплекс крымских караимов (караев) занимает 0,25 га и состоит из здания Большой и Малой кенаса (молитвенных домов), здания религиозной школы, благотворительной столовой, хозяйственного подворья и нескольких внутренних двориков (Виноградный, Мраморный, Ожидания молитвы, Ритуальный, Мемориальный). Издавна являлся центром религиозной жизни караимов Евпатории. С 1837 года — духовный центр караимов России. 
  • Свято-Николаевский собор построен на месте обветшавшего здания церкви Святого Николая Мирликийского в конце XIX века по инициативе благочинного протоиерея Я. Чепурина. Место алтаря разобранного храма отмечено памятным знаком, который находится за алтарём собора. 
  • Храм Святого Илии — греческая церковь, освящённая во имя святого пророка Илии, находится на самой набережной Евпатории; по дореволюционным понятиям, к западу от неё начиналась новая часть города. Принадлежит Симферопольской и Крымской епархии Московской патриархии. 
  • Памятник русской храмовой архитектуры, храм св. Николая находится на ул. Интернациональной. Построен в 20-х гг. XIX века. После революции 1917 года храм был закрыт, а здание использовалось в хозяйственных целях. 
  • Краеведческий музей - дом Ю.Гелеловича (ул. Дувановская, 11/2). В доме есть природоведческий, исторический и космический отдел;  
  • Суворовский редут. Набережная.

Климат
Морской климат здесь удачно сочетается со степным. Потоки воздуха, которые приходят сюда с моря, насыщены озоном частицами минеральных солей брома, хлористого натрия, кальция, магния и другими составными микроэлементами морской воды, а с юга степной Украины идут потоки теплого воздуха, которые, соединяясь с морскими бризами, создают естественный ингаляторий.
Химические элементы, входящие в состав воздуха, регулируют тормозную деятельность коры головного мозга, способствуют нормализации всех физиологических функции организма.
Воздушные ванны способствуют закаливанию организма, улучшают обмен веществ, активизируют функции почек и органов кровообращения, благотворно влияют на органы дыхания и нервную систему.
Таким образом, в основе физиологического и лечебного действия климатолечения лежит тренировка термоадаптационных механизмов, нормализация обменных процессов, изменение иммунологической реактивности, улучшение и нормализация нарушенных функций дыхательной системы, гемодинамических показателей, улучшение биоэлектрической активности мозга и т.д.
По сравнению с климатом других приморских городов Крыма климат Евпатории самый сухой.
Здесь дышится легко даже в самые жаркие дни. И хотя город открыт для ветров всех направлений, даже зимой здесь не бывает холодно, а летом прохладные юго-западные бризы вместе с желанной прохладой приносят чистейшие потоки целебного, насыщенного солями, ионизированного воздуха.
Весна наступает очень рано. Температура воздуха и моря быстро повышаются. Купальный сезон в Евпатории начинается во второй половине мая.
Летом температура держится в пределах +20+28°С, в последние годы поднимается до +40°С. Наиболее теплый месяц – июль (средняя температура +23,2°С).
Евпаторийская осень, как и повсюду в Крыму, – лучшее время года. В первой половине она теплая, солнечная, с умеренной температурой воздуха, дожди приходят в конце октября – начале ноября. Сезон морских купаний кончается во второй половине сентября, а иногда и в октябре.
Зима в городе мягкая и малоснежная, а иногда и совсем бесснежная. Нередко дуют ветры, бывают умеренно морозные дни. Первые заморозки наступают примерно 27 сентября. Наиболее холодный месяц – февраль (средняя температура 0+2°С). Наибольшая относительная влажность воздуха отмечается в декабре – январе (до 87%), затем она постепенно уменьшается до 65% в июле – августе. Осадков выпадает мало – 358 мм.
Продолжительность солнечного сияния – 2384 ч в год (солнечных дней – от 242 до 286 в году). Это больше, чем в Ялте, Сочи и Сухуми.
Здешний климат нередко сравнивают с климатом курортных мест на севере Италии и юге Франции.

Пляжи
Мелководная бухта с незначительным прибоем, гладкое песчаное дно,пологий береговой рельеф Каламитского залива, почти полное отсутствие отливов и приливов делает морские купания удобными и безопасными даже для детей начиная с трехлетнего возраста. . Золотые песчаные пляжи, пересыпаные ракушкой, прилегающие к санаториям, позволяют комфортно принимать песочные ванны взрослым, а для детей – являются предметом восторга и бесконечных развлечений. Тёплое и чистое море на мелководье, которое позволяет начинать купальный сезон уже в конце весны, а заканчивать – серединой осени, прогревается летом до 24-27 градусов.
Солнечный нагрев песка, наличие в нем известковых частиц за счет крупинок ракушек, его слабощелочная реакция, способствуют одному из важных свойств песка, которое используется для лечения больных при приеме песочных ванн /псаммотерапии/. Свойство песка заключается в том, что при вступлении его в соприкосновение с потом происходит образование углекислоты, в связи с чем создаются условия мягкодействующей углекислотной процедуры. Песочные ванны оказывают механическое, физическое /тепловое/ и химическое действие на организм и обусловливают болеутоляющее, противовоспалительное и десенсибилизирующее влияние.
Для приема общих песочных ванн больной укладывается на спину и засыпается слоем песка в 5-8 см, кроме области сердца. При местных песочных ваннах типа "брюк" и "полукуртки" больные могут сами или с помощью персонала пляжа засыпать себя песком.
Песочные ванны применяются при заболеваниях опорно-двигательного аппарата нетуберкулезного происхождения, периферической и центральной нервной системы, сопровождающихся двигательными расстройствами легкой и средней тяжести, а также при заболеваниях мягких тканей миозиты, бурситы, синовиты и другие заболевания, показанные для грязелечения.
Противопоказаниями для песочных ванн являются недостаточность кровообращения выше I степени и острые заболевания, при которых не показаны тепловые процедуры.
Среди других приморских курортов Евпатория выделяется равномерностью температуры морской воды.
Средняя температура поверхностных слоев моря в мае +16 С, в июне +20,2 , в июле +21,7 , в августе +21,8 , в сентябре +20,2. Благодаря мелководью у берега, температура воды летом бывает выше на 4-5 С.
Майнакское озеро
 В окрестностях Евпатории расположен ряд соляных озер - лиманов, с минерализованной водой (рапой) различного химического состава. Наибольшей популярностью среди них пользуется Мойнакское озеро с многочисленными боковыми придаточными озерами. На дне этих озер залегают лечебные грязи (илы).
Из всех озер для лечебных целей используется большое Мойнакское озеро, расположенное в черте города. Озеро вытянуто с юга на север, перпендикулярно береговой линии моря. Длина озера -1,85 км, наибольшая ширина - 0,89 км, глубина не превышает 1 м. Дно топкое, почти сплошь покрытое слоем жидкой грязи ("кашки" толщиной от 15 до 30 см. Берега озера невысокие. Восточный берег песчаный, полого спускается к воде и вследствие этого удобен для купания. По западному и восточному берегам имеются выходы солоноватых вод и родников.
Под палящими лучами солнца вода в лимане сильно испаряется и в результате этого превращается в рапу - концентрированный раствор содержащихся в нем разнообразных солей. Солевой раствор рапы Мойнакского озера состоит из хлористого натрия, хлористого калия, сернокислого кальция, гидрокарбоната кальция. Больше всего в рапе поваренной соли (в среднем с хлористым калием 78-80%).
Рапа гораздо плотнее морской воды, и поэтому даже не умеющий плавать человек может свободно держаться на поверхности лимана.
Купания в озере оказывают стимулирующее воздействие на соединительные ткани, мышцы, кости, суставы, периферическую нервную систему, усиливают обменные процессы в организме, что способствует противовоспалительному, рассасывающему и обезболивающему действию.
Купание в лимане совместимо в один день с морскими купаниями (первая половина дня - морские купания - это холодовая процедура, а вторая половина - купание в лимане - тепловая процедура).
Но следует помнить, что во время купания в Мойнакском озере учащаются пульс и дыхание, повышается кровяное давление и потоотделение, температура тела поднимается на 1-2 С, приходя в норму через 12-24 часа. Поэтому медики советуют купаться в озере только раз в сутки, не более 15 минут (детям до 8-10 минут), в безветренную погоду, когда температура рапы не ниже +26 С, а воздуха - не ниже +20 С, и с 14 до 18 часов. После купания нежные участки кожи нужно ополоснуть пресной водой.
Отдых зимой
Зима – лучшее время года для лечения и отдыха. Особенно зимний отдых в Евпатории подойдет для детей и пожилых людей. Зимы в Евпатории теплые, практически бесснежные. Воздух – чистый и прозрачный. В это время года уменьшается не только приток отдыхающих, но и цены. Так что, отдых в Евпатории недорого может обойтись только в зимний период.
Источник
Проезд.
В Евпаторию лучше добираться прямым поездом. Станция "Евпатория-Курорт" на севере города связана сообщением с Джанкоем и Симферополем. В курортный сезон курсируют также поезда в Днепропетровск, Минск, Москву.
Из Симферополя в Евпаторию ходят электрички (время поездки - около двух часов) и автобусы (около полутора часов).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом