12.6.10

Солнечная Долина

Солнечная Долина - село Судакского района. До 31 мая 1945 носило название Козы, затем переименовано в Лагерное.
Расположено в 12 км восточнее Судака в Козской долине (Судакского района), в 4 км от моря, в окружении живописных горных вершин: с левой стороны от дороги Судак - Феодосия нависает Парсук-Кая - громадная изолированная скала, которая своими стремительными обрывами как бы задает тон здешнему ландшафту; особенно выразителен похожий на клык высоченный утес, отделившийся от скальной стены;Порсук-Кая представляет собой биогерм - коралловый риф, выросший на дне древнего моря.
Вход в долину охраняет хребет Эльтиген с тремя зубцами-башнями, за ними вдали виднеется гора Эчки-Даг. Самая высокая башня имеет вверху эффектное сквозное отверстие и поэтому называется Деликлы-Кая ("дырявая скала"). В ее недрах скрыты винподвалы совхоза-завода "Новый свет". Под скалой сохранились следы старинной дороги и могила типа "каменного ящика". Известно с XIV в. под названием Cosio. Одно из самых солнечных мест в Крыму (2555 часов солнечного сияния в год).
  Восточнее Судакской долины, за хребтом Токлук, расположена Козская долина, с селом Солнечная Долина. От Богатовки до Солнечной Долины - тридцать-сорок минут неспешной ходьбы по шоссе или несколько минут езды на любом виде транспорта. До 31 мая 1945 г. село называлось Козы. По одной из версий, название происходит от Кок-Гез - синий глаз. Современное название оправдывается тем, что долина - одно из самых солнечных мест в Крыму. Среднее количество солнечных дней здесь больше, чем в Ялте или Судаке.
Село находится в 4 километрах от моря, в окружении живописных горных вершин Парсук-Кая, Элтиген, Токлук-Сырт - последняя вершина хребта Токлук. Растянувшиеся южнее многокилометровые, очень своеобразные пустыни и полупустыни обязаны своим происхождением не только природным и климатическим условиям районам, но и многовековой деятельности человека.
Шоссе проходит мимо обширных виноградных плантаций. Как отмечал еще Паллас, вся долина "засажена виноградниками и вина этой долины считаются самыми крепкими в Крыму". Здесь произрастают ценнейшие аборигенные сорта винограда, сохранившиеся еще со времен греков и генуэзцев. Пожалуй, это единственный уголок Крыма, где они сохранились и теперь возрождаются.
История
Солнечная Долина, древняя Козия, была одним из известных районов виноделия. Путешественники XVII - XVIII веков оставили множество восторженных отзывов о качестве здешних вин. Еще древние греки, жившие здесь, наслаждались качеством местных вин. В средние века, при генуэзцах, а затем и турках.
В начале XX столетия старые насаждения, разбросанные и одичавшие, изучал шампанист Голицына А. А. Иванов. Он описал 80 аборигенных сортов винограда на восточном побережье Крыма. Уже после Великой Отечественной войны виноградари совхоза-завода занялись восстановлением и классификацией таких сортов, как Эким-Кара, Джеват-Кара, Кефессия, Санды-Пандас.
В 1969 - 1974 гг. на виноградниках старой посадки было выявлено более 35 неизвестных ранее сортов. Интересно, что некоторые аборигенные сорта пробовали выращивать в соседней Судакской долине, но нужных качеств, придающих напитку свой особый аромат и букет, не получили. Только микроклимат Козской долины, ее воздух, крепкие, как камень, почвы наиболее благоприятны для этих редкостных сортов винограда. Выявленные аборигены отмечают специальными бирками. При сборе урожая отмеченные кусты убираются отдельно. Отмечаются сахаристость, урожайность, после чего виноделы пробуют, что из какого сорта можно сделать. В результате глубокого научного анализа и неустанного творческого поиска специалисты совхоза-завода создали уникальное вино "Черный доктор" из сортов винограда Эким-Кара, Джеват-Кара, Кефессия, Крона. Вино имеет тонкий привкус шоколада, сверкает в бокалах рубиновыми искрами.
С давних времен дошла до нас легенда о вине-врачевателе. Давно это было, когда богатый Сурож был связан морскими торговыми путями со многими странами. Тогда и завезли сюда черенки редкостной виноградной лозы. Их высадили на каменистой почве солнечных горных склонов. Вино, приготовленное из ягод этой лозы, поразило людей своей чудодейственной силой. Маленькая толика его залечивала тяжелые раны воинов, восстанавливала силы роженицы, возвращала бодрость и силу духа. И поныне не утратило оно своих целебных свойств благодаря танину - вяжущему веществу, содержащемуся в кожице винограда. В 1970 г. на втором международном конгрессе вин в Ялте вино "Черный доктор" было удостоено золотой медали. Шесть золотых и пять серебряных медалей заслужил еще один уникальный напиток - "Солнечная Долина". Сложный медово-цветочный букет придают ему 20 белых аборигенных сортов, в том числе Сары Пандас, Кокур белый солнечнодолинский, Капсельский белый. В 1995 г. разработана марка вина "Черный полковник", изготавливаемого из черных сортов винограда: Джеват-Кара, Эким-Кара, Крона, Кефессия, Бастардо, Саперави. Во вкусе вина ощущается чернослив, мягкая бархатистость, шелковичные тона.
Уже из одного количества имеющихся аборигенных сортов винограда Солнечной Долины можно предположить, что местность имеет богатейшую историю. По описаниям путешественников, в недавнем прошлом окрестности села изобиловали разнообразными археологическими памятниками - укреплениями, храмами, могильниками. Древнейшие из них относятся к эпохе бронзы (сер. II - нач. I тыс. до н. э.).
На картах 1320 - 1321 гг. Петро Весконте из Генуи между Caffa и Soldaia отмечены три порта: Possidima - Callitra - Meganome. По мнению некоторых исследователей, Меганоме - это средневековое поселение на месте Солнечной Долины, а не мыс Меганом, как привыкли думать краеведы. Каллитра находилась на холме Кордон-Оба (пос. Курортное), а Поссидима - на берегу Коктебельского залива. Во времена генуэзцев деревня Coxii, или Cosio, входила в солдайское консульство.
Самый ранний из сохранившихся памятников Солнечной Долины храм св. Пророка Илии, Х - XIV веков, возвышается в центре села над остановкой автобуса. Храм принадлежал грекам. По ведомости Суворова о числе переселенцев-христиан из Крыма, представленной графу Румянцеву, 18 сентября 1778 г. из деревни Козы вышло 38 мужчин и 36 женщин. Для такого числа прихожан небольшая Козская церковь была вполне достаточна. Авторы XIX века передают предание о священнике, убитом турками во время богослужения и погребенном у входной двери. Усопший почитался чудотворцем. У входа в храм стояла скамья, на которую приводили или приносили больных для исцеления.
Живописные окрестности Солнечной Долины не раз привлекали к себе внимание художников. Так, в 1913 г. здесь одновременно работали Богаевский, Волошин, Кандауров, Оболенская, Рогозинский, Хрустачев и совсем молодой живописец Людвиг Квятковский. В 1935 г. в деревне была создана академическая дача Московского института изобразительных искусств. О суровых днях Великой Отечественной войны напоминают памятники танкисту Д. Е. Гнездилову, погибшему в апреле 1944 г. при освобождении села, и жителям Солнечной Долины, не вернувшимся с войны.
Легенда о Чёрном докторе и Чёрном полковнике.
Жил в селе Козы (Солнечная долина) ученик Авиценны - врач-целитель, в тонкости знавший не только магию, лечебные травы, но и законы движения небесных светил.
За его бескорыстную доброту, мудрые советы и талант к врачеванию селяне прозвали его Доктором. На своем винограднике он заботливо выращивал и выводил новые виноградные лозы. Наградой за его искания, кропотливые и долгие труды были два необыкновенных сорта, из ягод которых по осени он готовил чудодейственное вино цвета драгоценных темных магических рубинов. Этим-то вином он и творил чудеса, возвращая к жизни безнадежно больных.
Судьба свела Доктора с полковником. Между ними завязались дружеские отношения. И вот однажды, во время очередной охоты полковник был смертельно ранен. Истекающего кровью, привезли его охотники к дому Доктора. В отсутствии доктора смертельно раненому полковнику дали чудесный напиток, мгновенно излечивший его. Но слишком большая доза вина так же быстро затуманила разум. В порыве полного опьянения, сам того не желая, полковник убил Доктора, который возвращался домой в сумерках. После смерти друга полковник дал зарок не пить ни капли вина до конца дней своих.
Сот винограда в память о докторе, назвали Эким Кара (Чёрный Доктор). Джеват Кара (Чёрный Полковник).
Отдых
Замечательный песчаный пляж в двух километрах от поселка по-прежнему мало кому известен, но является одним из лучших в Крыму. От него по береговым тропам можно прогуляться к мысу Меганом на запад и через легендарную Лисью бухту к пляжам поселка Курортное и подножью древнего вулкана Карадаг на восток.
Обширные горные  массивы мыс Меганом, хребет Эчки-даг и старокрымские горные леса представляют отличные условия для катания по горным тропам верхом, на джипах и на горных велосипедах. Шоссейные дороги обычно не очень загружены транспортом и представляют собой широкие возможности для подготовки к горным гонкам велосипедистов мирового уровня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом