4.6.10

Ореанда

Ореанда - поселок городского типа, расположенный в 6 км западнее Ялты,между Ливадией и мысом Ай-Тодор.
Над всем районом господствует отвесная гора-отторженец Крестовая (Ставри-кая), знаменитая среди скалолазов всего мира.Отвесные скалы горы хорошо защищают поселок с севера, по-этому здесь теплее, чем в Ливадии. Скалы и утесы придают этому уголку Крыма особую живописность. Ореанда является частью Большой Ялты. Название Ореанды - «скалистая», пошло от обнаженных скал у подножья поселка.Почти все путеводители позапрошлого века отмечают, что нет на Южном берегу уголка красивее и оригинальнее Ореанды. Ореанда описывается как «волшебная», укутанная необыкновенной тишиной, величавая местность. 
Большая часть поселка находится ближе к морю - Нижняя Ореанда. Верхняя Ореанда находится выше старой дороги из Ялты в Севастополь. Проехать к Ореанде можно либо через Ливадию, либо по верхнему Севастопольскому шоссе, путь по которому очень живописен.

История
Ореанда сменила несколько владельцев после того, как крымские территории были присоединены к России.Как и Ливадия, Ореанда была «пожалована» Екатериной II архипелажным грекам, служившим в Балаклавском батальоне. Вскоре эти земли перешли к их командиру - генералу Ф. Ревелиоти, затем стали собственностью одного из представителей русской знати.С 1825 г. Ореанда принадлежала царской семье Романовых, и с тех времен сохранила романтическую красоту и редкую на побережье тишину. Архитектору А.И.Штакеншнейдеру было поручено создать проект дворца, который был возведен в Ореанде в 1843-1852 гг. Однако, пожар 1882 года уничтожил сооружение. По прошествии трех лет часть камня, оставшегося от дворца, была использована для строительства церкви. Богатая мозаика, созданная Антонии Сальвиати – венецианским мастером – стала украшением церкви. Об этом храме упоминает А.П.Чехов в своем рассказе «Дама с собачкой». 
Достопримечательности
Если в большинстве случаев чтобы попасть соседние приморские курортные поселки я рекомендовал пройтись по берегу, то в Ореанду из Ливадии, Вам лучше пройтись ровной и широкой дорогой, которая называется Солнечная тропа. Ранее она носила название Царской.Тропа, соединяющая Ливадию и Ореанду, была проложена в 1861 г. Ранее существовала только тропа над Нижней Ореандой, которая было проложена в 1843 г. В Ливадийском парке есть специальный указатель, который определяет ее начало. Примерно 1,5 км можно пройти по этой тропе, находясь на высоте 135-140 м над уровнем моря. Здесь практически отсутствуют спуски и подъемы, а кроны деревьев смыкаются над головой на всем этом участке. И даже если день выдался очень жарким, здешний лес из дубов и грабов встретит Вас живительной прохладой. Эта тропа совершенно справедливо названа лечебной. Осмотр туристами и экскурсантами Ореанды возможен только с Солнечной тропы, и лучше всего с беседки, расположенной в 1400 м от ее начала. Как свидетельствуют архивные данные, беседка на скале была сооружена в 1843 г. по «личному распоряжению» тогдашнего Новороссийского и Бессарабского генерал-губернатора М.С. Воронцова. Признанный авторитет по созданию так называемой романтической обстановки, граф Воронцов имел от Романовых полномочия вмешиваться, если он находил нужным, в ход работ по сооружению великокняжеского имения.   Знаменита Ореанда и своим роскошным вечнозеленым парком, и «чеховской» скамеечкой, на которой сидели персонажи из рассказа «Дама с собачкой», и церковью Покрова в византийско-грузинском стиле.Создатели парка соорудили и небольшие бассейны - модели Черного, Азовского и Каспийского, Аральского морей (существуют поныне). Сегодня в парке насчитывается более 100 видов субтропических растений. Окруженная живописными скалами, создающими своеобразный микроклимат, Ореанда сохранила свою неповторимую романтичную красоту и поныне.От Ореандовского парка на вершину возвышающейся неподалеку горы Ай-Никола пролегла оздоровительно-экскурсионная тропа Курчатова, названная так в честь выдающегося физика нашего времени, страстного пропагандиста пешеходного туризма.
Во все времена года прекрасен парк «Нижняя Ореанда». Особую выразительность и своеобразие ему придает сочетание пышной зелени со сказочным нагромождением скал. Заложен он в середине прошлого века и занимает 42 га. «Нижняя Ореанда» - памятник садово-паркового искусства. Здесь гуляли Жуковский, Вяземский, Батюшков, Некрасов. В 1901-1902 гг. в Ореанде часто бывали Л.Н. Толстой и А.М. Горький, И.К. Айвазовский писал здесь вид Ялты. Примечательны и две скалы-отторженца, которые некогда оторвались от горного хребта и расположены с правой стороны от знаменитого чеховского места. Мачтовая – так называется левая из скал.В скале - естественный грот: ученые считают, что это остаток пещеры, в которой была стоянка первобытного человека.
Пляж
Пляж галечный
Проезд
Проехать к Ореанде можно либо через Ливадию, либо по верхнему Севастопольскому шоссе, путь по которому очень живописен. От автовокзала г. Ялта, до Нижней Ореанды можно доехать маршрутным такси.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом