20.6.10

Саки

Знаменитый город-курорт Саки, официально существующий с 1827 года, расположен в северо-западной части Крыма на берегу Каламитского залива, на полдороге между Симферополем (в 45 км от Симферополя) и Евпаторией (в 18км).
Источник
Саки являются уникальным курортом, где успешно сочетается лечение, в т.ч. грязелечение и отдых в Крыму.

Город назван так в связи с принятым в древнеперсидских источниках обозначением скифских племен. Сейчас азиатских скифов называют саками, но вообще греки произносили "скифы", а персы - "саки", обозначая один и то же народ. Название города отнюдь не древнее и связано с модой на античность во времена Екатерины II.
Климат
Климат приморско-степной, лето жаркое (июль в среднем +23,3°С), зима мягкая (февраль в среднем -1°С). Среднегодовая температура воздуха в районе г. Саки +11,8°С,  Осадков выпадает мало. Летний зной умеряется постоянно дующими морскими бризами, способствующими хорошей циркуляции и ионизации воздуха. Количество часов солнечного сияния более 2500 часов в год, это одно из первых мест в Крыму. Сезон морских купаний с мая по октябрь.
Климат Сак приморско-степной,сравнительно мягкий, умеренно континентальный, без резких колебаний температуры и давления воздуха. Это позволяет большую часть года проводить климатотерапию. Летом воздух хорошо прогревается; средняя температура составляет +20...+22 °С.
Зима в Саках умеренно холодная, со средней температурой воздуха около 0°С. Среднегодовая температура равна + 12,2 °С.тносительная влажность 77%.Осадков выпадает мало. Летний зной умеряется постоянно дующими морскими бризами, способствующими хорошей циркуляции и ионизации воздуха.
Большую роль в изменении погоды в Саках играют ветры. Преобладающими ветрами являются северо-восточный и юго-западный: первые чаще наблюдаются зимой и сопровождаются морозами, тогда как юго-западные ветры влекут за собой потепление и частое выпадение осадков. Кроме того, в Саках имеются и местные ветры - бризы с правильной периодической (суточной) сменой скоростей и направлений. В ясные спокойные дни, когда суша нагревается значительно сильнее моря, наблюдается поток воздуха с моря - легкие морские бризы, достигающие в полдень наибольшей скорости. На закате ветер стихает, по вечерам прекращается совершенно (штиль). В дни с бризами влажность воздуха увеличивается.
Одно из первых мест в Саки занимают по продолжительности солнечного сияния. Если в Ялте она составляет 2223 часов в году, то в Саках - около 2500 часов. Наибольшее количество солнечных дней приходится на период с апреля по октябрь.
Пляжи
Пляж: городской песчаный оборудованный, в 4-5км от здравницы (8-10 минут езды на маршрутном такси, ходят каждые 15 минут).
Достопримечательности
  • Основным лечебным фактором на курорте Саки является лечебная грязь, в составе которой присутствует литий, фтор, бериллий, алюминий. Фактически всю периодическую таблицу, биологически активные органические соединения, гормоноподобные соединения типа фолликулина, ацетилхолина, пенициллиноподобные и другие вещества содержит сакская лечебная грязь, необходимые для организма человека. Только несколько мировых грязелечебных курортов имеют лечебные грязи, по своим уникальным свойствам, сравнимых с лечебными грязями Сакского соленого озера. Грязелечение на базе грязелечебницы оказывается высокопрофессиональными специалистами, получившими практический опыт в применении лечебных грязей поколениями врачей за двухвековой период грязелечения в здравницах г. Саки.
  •  Не менее важным лечебным фактором является рапа Сакского соленого озера, содержание солей, в которой достигает до 200г/л, обладающая лечебными свойствами аналогичными лечебной грязи. На курорте имеется источник минеральной воды, по составу являющейся гидрокарбонатно-хлоридно-натриевой, слабощелочной, с минерализацией 2,1-2,3г/л солей. В Саках сочетаются элементы морского и степного климата. 
  • Курортный парк заложенный в 1890 - 1892 гг. Новая часть парка имеет насаждения 1993 г. Благодаря артезианским водам радуют глаз и освежают воздух два прекрасных пруда и фонтаны, в засушливой просоленной степи отлично себя чувствуют до 80 пород деревьев и кустарников, в том числе редких экзотических видов.Редкое сочетание лесной, лесостепной, средиземноморской растительности создает живописный зеленый ансамбль.
    Обитателями парка стали нарядные акации, серебристый лох, гледичия, тамариск, вяз, ясень. Здесь неплохо прижились растения из Средиземноморья и Китая, Японии и Северной Америки - дуб и береза, клен полевой и американский, японская софора, тис и пурпурный вяз, можжевельник и сосна. Вторую родину обрели теплолюбивые кипарисы, гималайский кедр, китайская глициния, сирийская роза. Деревья в парке растут как бы этажами. Все это создает живописнейшие пейзажи - живой песни молодости весной, золотой печали уходящей осени, задумчивого молчания зимы, звонкого смеха южного лета. В парке дышится легко и привольно, воздух чист и свеж, насыщен кислородом и обогащен ионами солей лечебного озера. Прогулки по парку очень полезны для верхних дыхательных путей, красивые ландшафты благотворительно действуют на больных, укрепляют их нервную систему. По всему парку расположены художественные клумбы с цветами, уютные скамейки, трельяжи с вьющимися растениями. В центре парка сооружен памятник советским летчикам, погибшим в боях за освобождение Крыма. У подножия обелиска горит вечный огонь. На центральной аллее, в гуще столетних дубов установлен бюст Н. В. Гоголя, который лечился на сакском курорте в 1835 году. Свыше 30 скульптурных композиций оживляют красоту аллей и цветников. В парке находится краеведческий музей. Прогулка по парку - замечательная возможность отдыха для утомленных Черноморским солнечным пляжем. Свыше 30 скульптурных композиций оживляют красоту аллей и цветников. В парке находится краеведческий музей
    Источник
    .
  • Памятник морякам-десантникам, героям евпаторийского морского десанта.
Проезд
  •  Из Сисферополя с ж.д. вокзала можно доехать электричкой, автобусом или маршрутным такси с привокзальной площади (за 1 час). 
  • Из Евпатории с ж.д. вокзала можно доехать электричкой, автобусом или маршрутным такси с привокзальной площади.

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий

    Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

    С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

    • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
    • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
    • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
    • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

    О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

    По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

    Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

    Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

    По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом