11.6.10

Никита

Никита - поселок городского типа (с 1971) расположен в 7 км на северо-восток от г. Ялта, на северо-запад от пгт. Отрадное, в 70 км от железнодорожного вокзала в Симферополе.
Поселки, которые вошли в пгт. Никита, раньше назывались Никита и Ботаническое. Через поселок проходит трасса государственного значения Симферополь - Ялта, есть транспортное сообщение с г. Ялта (троллейбус, маршрутное такси).
Достопримечательности
  • Поселок Никита примечателен своим ботаническим садом, который был основан в 1812 г. по выбору дюка де Ришелье. Директор Христиан Стевен сделал его лучшим из южнобережных парков, соединяющих природу, историю, искусство и науку. Изначально сад имел огромные питомники и обеспечивал саженцами своей селекции весь юг империи.Теперь в его коллекции более 28 тысяч растений со всего мира, а в планировке развиты приемы паркового искусства разных стран. Экскурсии проводятся по Арборетуму (собранию растений) в Верхнем парке и по Кактусовой оранжерее в Нижнем парке. Дегустации массандровских вин и экзотических фруктов предлагают в Музее Сада. Здесь также можно приобрести редкие декоративные и фруктовые саженцы. Внизу бетонная набережная, неплохой пляж и дорогая гостиница.
  • Над западной окраиной поселка Никита над троллейбусной трассой находится Никитская расселина - яркая иллюстрация мощи земных сил, изменяющих рельеф ландшафта.Тропа начинается напротив здания Геодинамической модели Крыма, остановка «Школа». Словно рассеченные гигантским мечом, скалы образуют мрачное, холодное ущелье. Отвесные стены высотой 25-30 м нависают над головой, вдоль верхней кромки ущелья растет лес. 20-метровое царство угрюмых скал дополняется каменными хаосами и осыпями, глубокими трещинами в смещённой по горному склону известняковой толще, из которых тянет холодом даже в жаркие летние дни. Эти скалы являются своеобразным естественным конденсатором и аккумулятором влаги. Все три выхода из Никитской расселины загромождены величественными пирамидальными скалами.Крутизна ущелья привлекает скалолазов, а романтическая живописность скал — художников и кинематографистов. Отвесные известняковые скалы образуют прохладное мрачное ущелье. У входа стоит, словно каменный страж, пирамидальная скала, разломанная на две части. Расселина невелика и легко проходима. Поднявшись по тропе на кромку скал можно полюбоваться великолепным видом: Ялтинская долина в окружении гор, троллейбусная трасса вьётся серой лентой, на склонах повсюду зеленеют виноградники. Гладкие обрывистые скалы стали излюбленным местом тренировок скалолазов, которых в расселине можно встретить в любое время года. Каждый поворот расселины открывает новые пейзажи, на это обратили внимание кинематографисты. При съемке легко создать иллюзию даже многолетнего путешествия, как например, в "Детях капитана Гранта". Ну а великий сказочник Александр Роу вообще творил здесь чудеса. Здесь снимались многие известные фильмы, например, «Дети капитана Гранта», «Спортлото-82», «Сердца трёх». Растительный мир расселины чрезвычайно богат и интересен, имеет заповедный режим, особенно роскошны вечнозеленые лианы крымского плюща и старые деревья черешни.
    • Знаменита также и Никитская яйла – это одно из лесничеств Ялтинского горно-лесного заповедника. На склонах Никитской яйлы берут своё начало многие речки Гурзуфского ландшафта, рождается чудесный воздух, насыщенный целебными ароматами соснового леса.На яйле расположен скалодром, где готовятся многие профессиональные скалолазы и альпинисты. Скалодром – десятки скальных трасс разной степени сложности оборудованы с участием французских альпинистов. Трассы хороши тем, что нагрузку можно усложнять постепенно, а также близостью шоссе, поселка, и конечно моря.
      История
      Посёлок Никита имеет очень древнюю историю: первое упоминание о нём относится ко временам византийского правления в Крыму. Во время правления генуэзцев Никита была одним из крупнейших поселений Капитанства Готия (древнее название генуэзских владений от Фори (Фороса) до Алустона (Алушты)).

      Источник

      Комментариев нет:

      Отправить комментарий

      Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

      С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

      • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
      • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
      • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
      • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

      О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

      По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

      Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

      Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

      По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом