19.8.10

Ласточкино гнездо

Над пропастью у скалы, названной в честь римской богини утренней зари Авроры, словно парит изящный замок с причудливой круглой башенкой.
Имя первого владельца этого "Замка любви" (или «Генералиф»), как тогда он назывался, неизвестно.О нем с уверенностью можно сказать только то, что это был генерал в отставке и что он был участником русско-турецкой войны 1877 - 1888 гг., за что и был пожалован землей в Крыму. Правда в то время замок был деревянным и не слишком впечатляющим.
Именно этот замок изображали на своих полотнах известные художники-маринисты: И.К. Айвазовский, Л.Ф. Лагорио, А.П. Боголюбов и др..
О вторым хозяине этой удивительной дачи известно что это был придворный врач Ливадии, член городской управы г. Ялты -потомок немецких переселенцев Адальберт Карлович Тобин (Товбин). О нем также осталось очень мало сведений.
В конце XIX века по Российской империи прокатилась мода на загородные дома. Дворяне, купцы, люди искусства и представители зажиточной интеллигенции срочно обзаводились земельными участками неподалеку от городов или на престижном морском побережье. Там возводились первые российские дачи. Среди тысяч собратьев дача Тобиных под названием Ласточкино гнездо решительно ничем не выделялась. Ну, разве что стояла на краю мыса с татарским именем в честь греческого православного святого; Ай-Тодор при переводе на русский превращался в "Святого Федора".
Владение было передано по наследству жене, а та продала его в 1903 году московской купчихе Рахманиной. Купчиха снесла старое здание, и в скором времени появился деревянный замок, названный ею «Ласточкино гнездо». С тех пор это название закрепляется за дачей на скале Авроры.
В 1911 году этот пятачок над обрывом купил крупный немецкий нефтепромышленник барон фон Штенгель. Он занимался бакинской нефтью, а отдыхать ему нравилось в Крыму. Немецкое видение «Ласточкиного гнезда» сильно напоминало средневековые замки родины барона. Проект был заказан инженеру А.В. Шервуду.
Александр Владимирович происходил из знаменитого рода архитекторов Шервудов. Его отец, Владимир Осипович, был автором проекта Исторического музея на Красной площади. Старший брат, Владимир Владимирович, спроектировал, пожалуй, самые яркие образцы московских доходных домов начала ХХ века в стиле модерн.
Миниатюрный готический замок «Генералиф: замок любви» был построен в 1912 году. Рядом со зданием был разбит сад, который в результате землетрясения обрушился в море. Перед началом мировой войны барон фон Штенгель счел благоразумным  продать строение купцу Шелапутину под ресторан и спешно отбыл, в начале Первой мировой войны, в Германию (поговаривали, что он был немецким шпионом и поэтому спешно скрылся от российских охранных служб).
 
Во время НЭПа в замке достраивается открытая терраса, где организуют ресторан. 
Во время первого толчка Ялтинского землетрясения 1927 года  часть опорной скалы рухнула в море. Замок почти не пострадал, если не считать сорвавшихся в море острых шпилей и куска скалы из-под нижнего балкона, однако второй его толчок силой в 9 баллов прошил глубокой косой трещиной скалу под замком. 
Если в начале 30-х годах замок использовался в качестве читальни дома отдыха "Жемчужина", то с 27 по 67 год  “Ласточкино гнездо” было признано аварийным, его эксплуатация была запрещена, был запрещен также доступ на видовую площадку. Но неугомонные туристы, с риском для жизни, иногда «просачивались» через ограждения, ради редкого снимка или сильного впечатления. Предложений энтузиастов по технике необходимого ремонта поступало много. Кто-то даже предлагал пронумеровать все камни, разобрать строение и перенести его в более безопасное место. Но это было бы уже совсем не то «Ласточкино гнездо».
В 1967 году решились на ремонт. В нем принимали участие только добровольцы - альпинисты: они, под руководством архитектора Татина, работая в подвешенных на скале люльках, закладывали трещину камнем и заливали бетоном. Под основание замка подвели железобетонную плиту, все сооружение было обнесено антисейсмическими поясами. и только после этого занялись реставрацией самого здания.
На экскурсиях в "Ласточкино гнездо" можно услышать легенду об отважном влюбленном юноше, любовь которого была отвергнута его возлюбленной. Чтобы завоевать сердце девушки, он садился верхом на лошадь, разгонялся и прыгал со скалы в море, пролетая по воздуху все тридцать восемь метров, каждый раз, смертельно рискуя своей жизнью. И только его безграничная любовь, и загадочная сила замка любви позволяла ему оставаться невредимым и возвращаться на берег.
Ласточкино гнездо увековечено в кинематографе. Возле него снимался в 1960 году культовый советский фильм «Человек-амфибия», говорухинский детектив «Десять негритят». А ещё «Ласточкино гнездо» запечатлено в детском фильме «Мио, мой Мио» в качестве замка короля, отца главного героя.
У подножия Ласточкиного гнезда аквалангистами в затопленных пещерах найдены следы пребывания людей каменного века.
22 июля в замке состоялось официальное открытие Крымского республиканского учреждения «Дворец-замок «Ласточкино гнездо».
В рамках мероприятия проходила выставка «Волшебный мир Архипа Ивановича Куинджи», на которой была представлена лишь одна легендарная картина живописца – «Лунная ночь на Днепре». 

Памятник архитектуры и истории «Ласточкино гнездо» в 2012 году получил премию «Ukrainian Travel Awards — открой Украину». Тем самым было официально подтверждено, что этот  памятник является самым популярным туристическим объектом в Украине.


Проезд
Попасть к "Ласточкину гнезду" можно рейсовыми теплоходами, частными яхтами, рейсовыми катерами или на маршрутке из Ялты.
Автомобилем - по указателям с объездной дороги, через санаторий «Жемчужина». Парковка автомобиля на территории - только по предварительному заказу (тел. (0654) 24-75-71)..

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом