21.8.10

Графская пристань

Это одна из старейших достопримечательностей Севастополя находится на западном берегу Южной бухты, на площади адмирала Нахимова..

В этом месте имел обыкновение садиться в шлюпку второй командующий Севастопольской эскадрой (в 1786 - 1790 гг) граф М.И.Войнович.Чтобы подготовить эскадру к осмотру императрицей, граф Войнович каждый день садился на Екатерининской пристани в шлюпку и отправлялся на корабли. Сопровождавший прибытие и убытие графа ритуал собирал достаточное количество зевак, чтобы официальному названию не за что было зацепиться: Графская пристань, как ни крути. До сих пор устно передается легенда о происхождении названия пристани: выходил вечерком граф Войнович из дома командующего («Екатерининского дворца») на пристань, вестовой ставил ему походное складное кресло и такой же столик с нехитрой закуской и любовался командующий прелестной панорамой - Павловским мысом (который в то время еще не мог быть Павловским, а стал таковым только при Ф.Ф.Ушакове), строящимся справа от него Адмиралтейством и провиантскими магазинами, батареей на земляной насыпи слева - прообразом будущей Николаевской и пришвартованными кое-где прямо к береговым скалам кораблям эскадры. Потому и прозвали пристань Графской, такой она и осталась до сих пор.
Вначале это был обыкновенный шлюпочный причал. В июне 1783 года его облицевали тесаным камне. В 1787 году к приезду Екатерины II, была построена широкая каменнаям лестница и пристань. В честь приезда императрицы пристань получила официальное название Екатерининской, но оно не прижилось.Здесь. после торжественного смотра Севастопольской эскадры, императрица, в сопровождении многочисленных гостей сошла не берег.
Выход Екатерины II на Графскую пристань стало историческим событием. После которого большинство российских императоров и практически почти все руководители советского и украинского государства хоть раз да побывали здесь.
"У пристани была великолепная лестница из тесаного камня, роскошная терраса вела от нея к дому императрицы, куда мы прибыли вместе с нею», - сообщает принц Насау-Зинген.
В 1837 г. военный инженер Д. Уптон разработал проект колоннады и павильонов. Проект был представлен Николаю I и был "высочайше утвержден за исключением колоннадной галереи, которая исключается вовсе». В таком виде пристань была построена, и это означает, что павильоны по сторонам лет на шесть старше колоннады. Но М.П. Лазарев не оставил попыток завершить ансамбль, был даже использован довод, что какой-то извозчик, будучи пьян, однажды съехал по лестнице в темноте и свалился в море. Наконец в 1844 г. разрешение было получено, и через два года портик построили - пристань приобрела настоящий вид.
С Графской пристанью связано немало памятных для города событий:
Во время первой обороны Севастополя Графская пристань помогала обеспечивать бастионы боеприпасами и продовольствием и была частично разрушена после взрыва одной из барж. Именно здесь в 1853 году севастопольцы приветствовали вице-адмирала П. С. Нахимова после Синопской победы.
27 ноября 1905 года лейтенант П.П. Шмидт отбыл с Графской пристани на крейсер «Очаков» и сюда же были возвращены останки руководителей восстания - П.П.Шмидта, Н.Г.Антоненко, А.И.Гладкова, С.П.Частника, расстрелянных в 1906 году на острове Березань.
В 1920 году Графская пристань стала свидетельницей эвакуации остатков войск генерала-лейтенанта П. Н. Врангеля, а также более 80 тысяч мирных жителей.
Во время Великой Отечественной войны у Графской пристани 12 ноября 1941 года погиб крейсер «Червона Украина», сама пристань сильно пострадала, но приняла отряды моряков-черноморцев, 9 мая 1944 года водрузивших военно-морской флаг в знак освобождения Севастополя от фашистских захватчиков.
При советской власти в декабре 1925 года Графскую (Екатерининскую) или Большую Царскую пристань, как ее иногда называли, постановлением президиума Севастопольского окружного исполнительного комитета переименовали в пристань ІІІ Интернационала. Подвели и базу: «Как приспособленную к приему океанских пароходов». 
Дважды, в ходе каждой из севастопольских оборон, пристань разрушали – и восстанавливали заново.
Графская пристань стала излюбленным местом севастопольцев, особенно морских офицеров – их своеобразным летним клубом. Здесь ежедневно можно было увидеть П.С. Нахимова: «Выходит ли эскадра или даже отдельный корабль из гавани, идет ли в гавань, возвращается ли с моря или снимается с якоря – вы увидите Павла Степановича на Графской пристани с его неизменной трубою (зрительной – Автор). Скажу более: всякая шлюпка, катающаяся по рейду под парусами, была им замечаема…», - вспоминал соратник адмирала А.Б. Асланбегов.
 Графская пристань сегодня является парадным причалом, своеобразной эмблемой города, архитектурным памятником. В настоящее время к мелководному причалу Графской пристани редко подходят катера, но она по-прежнему остается парадными морскими воротами Севастополя. На ее ступени поднимаются почетные гости города. В праздничные майские дни, в дни годовщины Победы и освобождения Севастополя на Графской пристани по традиции собираются ветераны Великой Отечественной войны. Сюда приходят туристы и жители города, чтобы полюбоваться живописным видом на море.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом