6.8.10

Трасса Алушта - Ялта

От Алушты дорога поворачивает направо и идет мимо горы Костель-куполовидный массив, необразовавшийся вулкан, лакколит.
Кастель – в переводе с греческого, «малая крепость, замок». Здесь в давние времена, очевидно, была небольшая крепость, поскольку на склонах и вершине встречаются камни – следы древних жилищ. А на склоне, возможно, находился небольшой монастырь, про который существуют легенды. Они связаны, в основном, с именем царицы или княгини сугдейской Феодоры, почитаемой в народе святой.
Восточнее горы Медведь, в обширной долине, примыкающей к большому заливу, расположен поселок Партенит (ранее Фрунзенское). В дальние времена на его месте был довольно большой город с гаванью и судоверфью, называвшееся Партенион (город Девы). Через него проходили торговые связи городов Крыма со Средиземноморьем. Партенион был разрушен в 1475 году во время турецкого вторжения в Крым. Заброшены были и судоверфи и виноградники. Виноградники в Партенитской долине и ее окрестностях были возрождены только в прошлом столетии. Сейчас в Партените находится отделение Никитского ботанического сада. Поселком Партенит заканчивается территория Алуштинского курортного района, протянувшаяся вдоль берега моря на 75км от с.Приветное на востоке до Медведь-горы на западе. Далее следует зона Ялтинского курортного района, а границей между Алуштинским и Ялтинским курортами является гора Аю-Даг.
Аю-Даг прилег к самому морю, и его темная горбатая спина тяжкой грудью навалилась на медвежью морду, припавшую к воде. Аю-Даг, в переводе означает `Медведь-гора`. Назвали ее так не случайно: она, по форме, напоминает громадного медведя. Мы видим его косматую спину, он как бы присел на задние лапы, а голову опустил в воду и с жадностью пьет воду.
Аю-Даг, так же, как и гора Кастель, вулканического происхождения. Она сложена красивым камнем - габродиабазом, который особенно эффектен после полировки. Этим камнем облицованы гостевые трибуны на Красной площади в Москве, некоторые станции метрополитена, набережные Москвы-реки и Волго-Донского канала.
От западных склонов Медведь-горы начинается первая здравница Ялтинского курорта – ММЦ «Артек».
А мы продолжаем наше движение вдоль Южного берега Крыма, который есть не что иное как сравнительно узкая, прикрытая горами приморская полоска земли, с мягким сухим климатом, средиземноморского типа и соответствующей ему теплолюбивой растительностью. Южный берег Крыма, особенно в центральной его части является своеобразным субтропическим оазисом, микроклимат которого резко отличается от других районов Крымского п-ова.
Это результат удивительного сочетания гор и моря. Под прикрытием гор, море является как бы естественным регулятором температуры воздуха: летом оно несколько умеряет жару, а зимой постепенно отдает побережью накопленное тепло.

Слева от трассы внизу рядом с нашей дорогой, во всей своей красе ровной голубой гладью до самого горизонта раскинулось Черное море.
К «Артеку» примыкает поселок Гурзуф, окруженный с трех сторон горами. Горы прикрывают Гурзуф от холодных ветров.
Внимание многих художников привлекают крымские пейзажи, особенно, причудливые гурзуфские скалы. Слева видна самая большая скала - Генуэзская, по форме напоминающая громадного верблюда. Чуть дальше - скалы Адалары, находящиеся прямо в море. Адалары, «маленькие островки» или «каменные братья»), высота их 48 и 35м. Напротив Адалар - живописная скала, очертаниями похожая на нос корабля, как бы медленно выплывающего в море, носящая имя великого русского певца Ф.И. Шаляпина, ранее называвшаяся Султанка. Слева у дороги - парадный въезд на территорию Государственный Никитский ботанический сада. Редко какой турист, побывавший на Южном берегу Крыма, не посетит Никитский ботанический сад.
Справа, чуть выше дороги, видны желтые обрывистые Никитские скалы, известные среди скалолазов и неоднократно являющиеся киносъемочной площадкой. Здесь снимались многие кинофильмы: `Неуловимые мстители`, `Иоланта`, `Королевство кривых зеркал`, `Король-Олень`, `Кавказская пленница`, `Варвара-краса длинная коса` и др.
По сторонам дороги - стройные ряды виноградных плантаций.
Здесь в 1812г. основывается и опытно-показательное виноградное хозяйством «Магарач». Здесь налаживается производство посадочного материала лучших европейских сортов, для закладки виноградников по всему побережью. Большой вклад в развитие крымского виноградарства внес энтузиаст и знаток виноградарства Лев Сергеевич Голицын, винные погреба которого пользуются большой популярностью во всем мире. В настоящее время под виноградниками 8 % земельных площадей.
И, конечно, с виноделием ассоциируется и название следующего Южного поселка – Массандра. Ниже поселка в одном километре от Ялты раскинулся известный заложенный более 100 лет назад массандровский парк . Его зеленая территория занимает 80 гектаров. Заложен он был на месте дубово-грабового леса. Центральная часть парка засажена кедрами, средиземноморской сосной, кипарисами. По окраинам и в балках много мелколиственного кустарника и пушистого дуба. В Парке можно встретить можжевельник древовидный, тис, кизил, каштан, грабинник. Массивы деревьев и кустарника перемежаются зарослями бамбука.
На фоне моря, в парковой зоне, «плывет белый корабль» - гостиница «Ялта-Интурист», одна из крупнейших в Крыму.
От поселка Массандра открывается чудесная панорама Ялты: роскошная обширная бухта, окруженная горами; крайний мыс – Ай-Тодор с Ласточкиным гнездом; выше – зубцы Ай-Петри и яйлы…

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом