28.8.10

Крепость Ени-Коле

Бывшая турецкая крепость находится на берегу Керченского пролива. юго-восточнее Керчи, у посёлка Сипягино, что по дороге из Керчи на паромную переправу.
После взятия ПетромI, в 1696 году, крепости Азов и выхода в Азовское море русского флота, в 1701 году, на западном крутом берегу керченского пролива,в самом узком его месте - напротив косы Чушка, турки, под руководством итальянца Глоппо, и при участии французских инженеров, приступили к возведению новой крепости, призванной воспрепятствовать русским кораблям попадать в Черное море.
Как предполагают учёные, здесь уже существовало крепостное сооружение более раннего периода - византийское или генуэзское.
Это место было весьма неудобно для проходящих мимо судов: из-за невозможности сделать маневр судно как бы "подставлялось под огонь береговых батарей. позицию надежно прикрывали мели и турецкие суда на проходимых участках, тылом ей служила крепость Тамань.
Возведенная к 1703 году крепость получила название Ени-Кале, что в переводе с татарского означает "Новая крепость". Названа она так в отличие от крепости, находившейся в центре современного города (площадь Ленина). В крепости Ени-Коле расположился главный штаб турецкой обороны причерноморья. Кроме того, Ени-Кале служила резиденцией турецкого паши.
Крепость представляла собой довольно внушительное трехярусное сооружение в форме, близкой к неправильной трапеции. Следуя крутому рельефу,  она была расположена на нескольких уровнях. По периметру крепость охватывали высокие зубчатые стены. По углам находились пять полубастионов, способных выдержать длительную осаду и мощный артиллерийский огонь. Некоторые из них были далеко выдвинуты за периметр стен. Таким образом, значительно увеличивалась площадь поражения противника и появлялась возможность флангового обстрела территории, примыкающей к стенам. Со стороны суши, перед крепостными стенами был выкопан глубокий ров, а со стороны морского берега была вымощена площадка на сваях, по которой проходила дорога.
в крепость вели три дороги: одна из Керчи вдоль моря, вторая  - с северо-востока, от причалов Еникальского залива и переправы с Тамани, третья - со стороны Джанкоя. Еще один вход вел со стороны моря. Ворота были усилены башнями и площадками для войск.
Крепость была рассчитана на гарнизон численностью до 2 тысяч человек, но обычно здесь находилось порядка 1000 воинов. В основном это были турки, но частично здесь служили и татарские добровольцы, вербовавшиеся из ближайших сел. В крепости находились также два пороховых погреба, арсенал, бассейн для воды на случай осады, жилые дома, баня и мечеть.    Гарнизонным начальником состоял паша в высоком чине визиря, он также жил в самой крепости его покои распологались над "джанкойскми" воротами.
Серьёзной проблемой был недостаток пресной воды — единственный колодец в крепости не мог обеспечить водой всё её население. Поэтому для подачи воды построили керамический подземный водопровод, соединявший Ени-Кале с источником, расположенным в нескольких километрах от крепости.
После поражения Петра I в 1771 году в прутской компании, на основании заключенного с Портой договора, Азовский флот был уничтожен, а укрепления Азова разрушены.
Новая крепость стала оживленным торговым центром.
Осенью 1768 года турецкий султан объявил войну.
Первые два года сражения происходили далеко от Крыма6 на Дунае и в Средиземном море.. но вот в начале лета 1771 года русский флот вышел в Азовское море. Крымская кампания началась.
Войска под командованием В.М. Долгорукова двумя колоннами начали движение из Екатеринослава (Днепропетровска) на Перекоп и Арбатскую косу. Азовская эскадра под флагом адмирала А.Н.Сингявина, войдя в Генический залив, навела переправу, по которой корпус князя Щербатого достиг косы и взял штурмом крепость Aрабат.
Одновременно (в середине июня 1771 года) пал, взятый князем Долгоруким Перекоп.
От Арабатской стрелки путь вел к Ениколе.
Комендант "Новой крепости" пытался организовать оборону вверенной ему территории. Гарнизон был подкреплен присланной из Стамбула флотилией и 12 000 солдат. 9 мелких судов были посланы к Арабату на разведку, но, увидев российский флот, они вернулись в Еникале и со всей флотилией отошли к Керчи, и, забрав местных жителей, ретировались в Черное море. Через 2 дня еникальский гарнизон, сев на купеческие суда, ушел в Синоп., а татары разошлись по своим селам, оставив в крепости несколько жителей и артиллерию. 21 июня 1771 года, несколько оставшихся в городе армянских семей, встретили у ворот генерала Борзова и преподнесли ключи от крепости. В тот же день русские заняли Керчь.
В 1774 г., по условиям Кучук-Кайнарджийского мира, Керчь и Еникале отошли к Российской империи.С этого же года имя "Новая крепость" употребляют лишь в связке с Керчью, в русский лексикон вошло сочетание "Керчь-Еникале".
В 1775 г. начинается заселение крепости и ее пригорода греками, бежавшими в Россию из своей страны, находившейся под властью Турции. Эти так называемые анатолийские греки и составляют впоследствии население Еникале.
С 1776 года возле стен Еникале стали устраиваться ярмарки, на которые стекались купцы из Крыма, России, Кавказа.
В 1783 году Екатерина II подписала "Указ о вхождении Крымского ханства в состав Российской империи". Керчь и Еникале оказались в глубине России. Тогда же на мысе Ак-Бурун, замыкающем с юга керченский залив, начинается строительство Александровского и Павловского редутов, усиленных небольшой Павловской крепостью. Еникалтьская артиллерия отходит на второй план.. После образования Таврической области, поселение под названием Керчь-ениколе получает статус города. вскоре городской центр окончательно перемещается в Керчь, а Еникале приходит в упадок и постепенно становится просто небольшим городком в рамках Керченского градоначальства. В 1825 году крепость Еникале была упразднена, и на ее территории разместился военный госпиталь, а город постепенно превратился в небольшой поселок.
Во время Крымской войны 1853—1856 гг. крепость была частично отремонтирована, а внутри установили несколько береговых батарей. 12 мая 1855 г. они вступили в бой с английской эскадрой, вошедшей в Керченский пролив. Но пушки давали недолёт, поэтому русское командование отдало приказ заклепать орудия, взорвать пороховые погреба и оставить позиции. В 1880 г., после упразднения располагавшегося внутри крепости военного госпиталя, Ени-Кале была окончательно заброшена.
Осенью 1943г. в районе Ени-Кале советскими войсками был высажен морской десант. Пять месяцев десантники вели тяжёлые бои с гитлеровцами, пытавшимися уничтожить плацдарм. 10 апреля 1944г. войска Отдельной Приморской армии начали наступление и на следующий день освободили Керчь.
Во второй половине XX века в крепости провели ряд реставрационных работ, и Ени-Кале был присвоен статус памятника архитектуры, охраняемого государством.
Проезд
Проехать в Ени-Кале можно любым транспортом, следующим от Керчи до паромной переправы от ж.д. вокзала Керчи маршрутным такси № 24 или от автовокзала (№№ 18, 24). 
ПРОГУЛКИ ПО КРЫМУ - 07 - Ени-Кале
Крепость Ени кале в Керчи

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом