2.5.10

Гурзуф

Гурзуф - небольшой крымский поселок городского типа, расположенный в 11 км к востоку от Ялты, на северном побережье Черного моря в устье реки Авунда. Он является одним из самых живописных мест Крыма. Поистине волшебная и магическая сила этих мест заключается в удивительной природе и благоприятном климате долины. Недалеко от поселка проходит горная троллейбусная линия Симферополь - Алушта - Ялта. Гурзуф - климатический курорт.
Его защищает от холодных ветров плотное полукольцо Крымских гор, достигающих 1500 м над уровнем моря, с востока Гурзуф прикрыт Медведь-горой (565 м над уровнем моря). Поэтому здесь теплее, чем в Алуште или Ялте.
Поселок
Сам поселок небольшой, по всем его улицам можно пройти всего за пару часов. Территориально поселок можно разделить на несколько частей. Первая - это жилой район, с запутанными узкими улочками, заполненными частными домами, увитыми виноградом и цветами. Вторая часть - это многоэтажные дома, расположенные в верхней части поселка. Третья - это территория Артека и последняя - набережная.. именно набережная является излюбленным местом отдыха в Гурзуфе. Здесь сосредоточены кафе, бары, рестораны, дискотеки.Поселок городского типа Гурзуф отличается очень узкими улочками и трудностью парковки в поселке, кроме того, с 25 июня по 25 сентября, вводится ограничение движения транспорта по центральным улицам - Ленинградская и Никитская.
Название
Происхождение названия города достоверно не установлено. Некоторые исследователи считают, что оно происходит от латинского слова Ursus "медведь" (рядом с городом расположена "Медведь-гора" - Аю-Даг). Другие полагают, что название Горзув, Горзувиты имеет таврское или гото-аланские корни и расшифровывают его как "гор дзакхь" - горная долина, долина среди гор.
Климат
Климат Гурзуфской долины - сухой, субтропический, с умеренно теплой зимой и жарким, но не знойным летом. Его относят к средиземноморскому типу, поскольку он очень схож с климатом Франции и Италии. Среднегодовая температура воздуха +13,0С. Абсолютный минимум составляет -15С, а абсолютный максимум +39С. Зимы как таковой в Гурзуфе нет. Она скорее напоминает глубокую осень средней полосы Европы. Теплое незамерзающее Черное море является как бы аккумулятором тепла. Летом оно охлаждает прибрежный воздух, не давая ему сильно прогреться, а зимой отдает ему тепло, которое накопилось за лето. Температура морской воды на глубине постоянно составляет +8С. Летом верхние слои воды под действием солнечных лучей прогреваются до +20С и выше. купальный сезон (когда температура воды не ниже +18С) длится 4 месяца с июня по октябрь (иногда с мая по ноябрь). В 1994 году он продолжался до 1 ноября. С октября температура морской воды начинает падать и к январю опускается до +8С. С апреля морская вода вновь прогревается. Лето в Гурзуфе солнечное, сухое, жаркое, но вследствие влияния морских бризов, не знойное. Начинается оно примерно с середины мая и продолжается до начала октября. Да и сам октябрь можно считать еще продолжением лета, поскольку нередко в октябре еще купаются и ходят в летней одежде. Наиболее благоприятным для климатолечения считается сентябрь., потому, что уже нет августовского зноя, море еще пригодно для морских купаний, пасмурных дней и осадков мало. Ну, а если прибавить к этому обилие винограда и других фруктов, то, сентябрь, пожалуй, лучшее время для оздоровления и отдыха. Кстати, в старых путеводителях по Гурзуфу цены на проживание самые высокие именно в сентябре месяце.
Для лета, особенно для июля - августа, характерен небольшой суточный перепад температуры. Ночью в это время года температура воздуха часто не опускается ниже 20С. Дожди в летнее время практически отсутствуют. Годовое количество осадков в Гурзуфе составляет 400 - 600 мм. самое дождливое время года - конец осени - первая половина зимы, причем длительных затяжных дождей, практически не бывает. Несмотря на преобладание осадков в зимний период, засухи в районе Гурзуфской долины бывает реже и короче, чем, например, в степной части Крыма. Снег выпадает очень редко и держится, как правило, неделю. Особенно теплые зимы наблюдаются в последние пять лет (за исключением зимы 2001 - 2002гг.), когда температура воздуха ночью зимой редко опускалась ниже 0С, а днем составляла +5,+8С. Существенное влияние на климат Гурзуфа оказывают ветры. Иногда через перевалы прорывается к побережью сильный ветер - бора, скорость которого достигает 30м в секунду и более. В теплое время года преобладают бризы. Дневной бриз приносит на побережье морской воздух, а ночной - горно-лесной. В Гурзуфе отличается сравнительно низкая относительная влажность воздуха. Среднегодовая величина составляет 65 - 68%, а в июне - сентябре - 54 - 60%. По продолжительности солнечного сияния (около 2250 часов в год) Гурзуф превосходит курорты Черноморского побережья Кавказа.
Для июля - августа характерен небольшой суточный перепад температуры. Ночью в это время температура воздуха не опускается ниже 20С.
Растительность
Благодатный мягкий климат, плодородные почвы создали благоприятные условия для произростания в Гурзуфской долине различных видов растений, в том числе и субтропических. условно здешнюю растительность можно разделить на две части. Первая - это растительный мир горной части долины и вторая - растительность прибрежной зоны. Южный склон Главной гряды занят лесом, причем здесь преобладают хвойные, в основном сосновые леса. среди деревьев в этих лесах многочисленнна сосна крымская - эндемичное дерево Крыма. Сосна крымская отличается от обыкновенной более длинными шишками и хвоей. В стволе крымской сосны содержится очень много смолы, или живицы, как ее еще называют. Живица выделяет в воздух массу фитанцидных веществ, пагубно влияющих на болезнетворные микробы, в том числе на туберкулезную палочку. воздух в сосновом лесу очень чистый с приятным хвойным запахом. Кроме сосны крымской, в горах растут также дуб, бук, осина, липа. Часто в лесах можно встретить заброшенные лесные сады - чаиры, в которых растут дикие яблони, груши, орехи. В лесах под Гурзуфом много кизила. Кизил (в переводе с крымскотатарского -"красный") - кустарник, а не дерево, как некоторые ошибочно считают. К осени на его ветках появляются красные вкусные ягоды, из которых получаются отличные компоты, джемы, варенье. В гурзуфских лесах встречаются в изобилии опята, маслята, боровики, а нередко и белые грибы. И, что самое интересное, грибы здесь можно собирать практически круглый год.
Мягкий климат обуславливает произростание на побережье различных видов субтропической растительности. Наиболее распространенным является кипарис. В Гурзуфских парках и на набережной можно встретить ленкаранскую акацию, олеандр, магнолию, японскую веерную пальму, юкку, итальянские сосны (пинии), платаны и многие другие экзоты. Очень много в Гурзуфе хвойных растений - кедров, кипарисов, так что зимой в поселке много зелени. Из плодоносящих растений в садах гурзуфчан в обилии растут миндаль, персик, инжир, гранат, хурма, айва, мушмула. Кстати, мушмула японская - пожалуй единственное вечнозеленое плодовое дерево,  которое культивируется на ЮБК как садовое. Цветет мушмула в январе - феврале, а плодоносит в конце июня - начале июля. В Гурзуфе довольно-таки большие аллеи мушмулы есть возле здания Главного управления "Артека" и в микрорайоне на стыке улиц Соловьева и Подвойского. Много в Гурзуфе растет маслин (в "Артеке", в парке Военного санатория, в парке ММЦ "Гурзуф") и лавра благородного. В 50-е годы ХХ в. были попытки выращивания на Южном берегу Крыма цитрусовых (лимоны, мандарины), но они не увенчались успехом. В последнее время проводятся работы по акклиматизации таких экзотических растений, как гинкго, фейхоа, зизифус, киви. В целом растительность красочна и радует глаз в любое время года.
История
Эта земля хранит следы древних культур различных народов. Возвышающаяся к востоку от Гурзуфа гора Аю-Даг, как и вся его округа, бережет остатки первобытных стоянок, которым более 30 тысяч лет, античных святилищ, готских храмов, византийских крепостей, генуэзских и турецких построений. Уже в наши дни на перевале Гурзуфское седло открыто уникальное святилище, почти две тысячи лет служившее многим народам, населявшим побережье и горный Крым. В бухте Гурзуфа в 1472 году укрывался от жестокой бури корабль, на котором возвращался на родину русский путешественник Афанасий Никитин. В качестве гостя прославленного героя  Отечественной войны 1812 года генерала Раевского, в Гурзуфе гостил А.С. Пушкин.
Достопримечательности.
Среди достопримечательностей Гурзуфа стоит отметить один из символов города - скалы-близнецы Адалары, Медведь-гору, международную детскую здравницу "Артек", музей А.С.Пушкина, руины генуэзской крепости, дачу-мастерскую русского художника К.А.Коровина, дачу А.П.Чехова, Пушкинский грот и незабываемое живописное побережье. В Гурзуфе хороший парк с оригинальными скульптурами и фонтанами. Особенно выделяется фонтан  "Ночь" работы неизвестного мастера-умельца. Хорошо выполнены фонтан "Рахиль", или девушка с кувшином", а также скульптураы "Купальщица", "Мать, купающая детей", фонтан "Олени на водопое"
Пляжи
Гурзуф предлогает своим гостям на выбор два городских бесплатных пляжа и санаторные пляжи. Все пляжи отделены друг от друга бетонными пирсами. Пляжи, расположенные ближе к знаменитому детскому лагерю "Артек", называют Адаллрскими. За Адалларскими пляжами в двух небольших бухточках расположились Гурзуфские Дикие пляжи.Пляжи живописные, скальные, но в неокультуренных местах очень узкая береговая полоса, усыпанная валунами.
Транспорт
Из Симферополя, Алушты, следующий на Ялту.
На 15 км от Алушты свернуть с трассы по извилистой дороге

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом