3.5.10

Эфирные масла

Аромофитотерапия как направление медицины зародилось в далекие древние времена. Должно быть, первобытный человек заметил, что присутствие одних растений повышает аппетит, других – улучшает сон, третьи своим ароматом уменьшают боль, способствуют скорейшему заживлению ран. Лекари и целители древних цивилизаций в полной мере использовали всю палитру эфирных масел – и в лечении и для устранения неугодных проявлений.
Каждое эфирное масло многофункционально, т.к. оно многосоставное, но есть общая тенденция в действии эфирных масел:
  • все эфирные масла обладают бактерицидным, антисептическим и противовоспалительным действием;
  • все эфирные масла положительно воздействуют на нервную систему;
  • все эфирные масла благотворно воздействуют на сферу эмоций и психическое здоровье;
  • все эфирные масла обладают выраженными косметическими и дерматологическими достоинствами;
  • все эфирные масла обновляют механизм саморегуляции в организме;
  • все эфирные масла имеют биоэнергетическую ценность;
  • 70% эфирных масел быстро устраняют дефекты кожи после ожогов и травм;
  • 65% эфирных масел обладают обезболивающими свойствами;
  • 60% эфирных масел являются эротическими стимуляторами;
  • 60% эфирных масел благотворно влияют на функции и состояние органов дыхания;
  • 50% эфирных масел нормализуют функции и состояние органов кровообращения;
  • 40% эфирных масел целебно воздействуют на систему пищеварения;
  • 30% эфирных масел очищают организм от шлаков, нейтрализуют яды;
  • 30% эфирных масел восстанавливают и повышают активность иммунной защитыорганизма;
  • 25% эфирных масел совершенствуют опорно-двигательный аппарат нашегоорганизма;
  • 30% эфирных масел оптимизируют работу желез внутренней секреции, нормализуя гормональный фон организма.
На сегодняшний день эфирные масла вновь покоряют мир. Сейчас известно более двух тысяч масличных растений, служащих источником получения эфирных масел. Для начала, определим, что такое эфирные масла и чем они отличаются от других масел, с которыми мы сталкиваемся в своей повседневной жизни.
Эфирные масла это экстракты высокой концентрации, получаемые из растений. Их получают при паровой возгонке или холодном прессовании исходного сырья - цветов, ягод и других частей растений. Маслами их называют чисто условно, потому как в них нет жира. Молекулы эфирных масел настолько малы, что легко проникают в поры нашей кожи, а далее в лимфу и кровь - отчего масла и обладают своими чудодейственными свойствами.В результате многочисленных исследований установлено, что эфирные масла обладают противовоспалительными, противовирусными, противомикробными свойствами, способны влиять на деятельность сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной системы. А укропное и анисовое масло повышают лактацию у кормящих женщин. 
Область применения эфирных масел практически безгранична:
  • вы можете ароматизировать ими ванну, добавляя в воду по несколько капель и создавая ваши индивидуальные смеси;
  • вы можете ароматизировать ими помещение при помощи аромалампы;
  • вы можете использовать масла в ингаляторе;
  • вы можете создавать свои собственные мази и шампуни, добавляя необходимые вам масла;
  • вы можете использовать их как лекарственные препараты;
  • При простуде можно сделать ингаляцию, капнув в горячую воду масла сосны, шалфея или эвкалипта (только не много!)
    ...и так далее, и так далее - возможности эфирных масел безграничны. И при этом вы имеете дело с натуральным природным сырьем, а не с химическими смесями. При повседневном уходе за вашим телом и кожей нет более верного и надежного помощника, чем эфирные масла.
    Косметика, в состав которой входят различные эфирные масла, по праву является одной из самих дорогих. Но, имея дома коллекцию различных эфирных масела, вы можете весьма эффективно "усовершенствовать" любое косметическое средство.
    Например, приняв душ, добавьте несколько капель розового масла в свой обычный крем для тела. В результате регулярного применения. Ваша кожа станет необыкновенно нежной, а легкий аромат розы принесет вам успокоение.
    Если же вы принимаете душ утром - то стоит  добавьте в воду капельку розового масла - и нежный летний аромат вам обеспечен, а если добавить в гель для душа несколько капель лимонного масла аромат цитрусового взбодрит на целый день. Но, нужно учитывать, что средства, которые "обогатили" лимонным маслом (например, крем для лица - для достижения отбеливающего эффекта) нельзя наносить на кожу непосредственно перед принятием солнечных ванн. Надо подождать как минимум час.
    К тому же, для отбеливания кожи, а также для сужения пор, в любой крем - дневной или ночной - рекомендуют добавлять несколько капель бергамотового масла.
    Если же кожу нужно подтянуть, омолодить или разгладить, нужно положить в косметичку петитгрейновое эфирное масло. Оно препятствует образованию растяжек и особенно рекомендовано после беременности - ведь оно укрепляет мышцы живота и бюста. Его можно не только добавлять в кремы, но и принимать ванну, а при добавлении в аромалампу - способствует улучшению памяти, снимает головную боль.
    Если же нужно преодолеть депрессивное состояние - добавьте в аромалампу жасминовое масло. Но не переборщите - жасминовое масло - сильный эротический и сексуальный стимулятор. Если же, запах жасмина вам не по душе, не забывайте о классических эротических запахах - пачули, а также иланг-иланг.
    Уставшим ногам "понравится" теплая ванночка с маслом мяты - смягчит и продезинфицирует. А "послевкусием" будет приятный холодок в ногах.
    С наступлением лета особенно незаменимыми будут эфирные масла чайного дерева и гераниевая. Добавляя масло чайного дерева в крем или в молочко для умывания избавитесь от мелких прыщиков и освежить кожу лица.
    Гераниевое масло незаменимо при укусах разных насекомых. Просто смазывайте места укусов, чтобы остановить зуд. Помните, что:
     Вообще, все эфирные масла хвойных деревьев дезинфицируют и очищают воздух. А комплексные свойства эфирных масел не только лечат, но и дают облегчение напряжённой нервной системе, повышают иммунитет, помогают при перепадах настроения. Можно делать ингаляцию с эфирным маслом, а специальную аромалампу вы сможете купить тут же, рядом с маслами. Продавцы эфирных масел будут рады дать вам подробную консультацию. У них же, кстати, всегда есть книги по ароматерапии.
    В практике ароматерапии очень важно, чтобы эфирное масло было на 100% натуральным. Дело в том, что безопасными можно назвать только чистые природные масла. Использование синтетических элементов допустимо лишь при обычной ароматизации помещения, но и тогда возможны негативные проявления в виде аллергии. В оздоровительных целях синтетика не просто бесполезна, но и вредна.
    К сожалению, на сегодняшний день отечественный рынок предлагает в изобилии дешевые ненатуральные продукты под этикеткой «эфирное масло». Но научиться различать настоящее 100% природное масло вполне можно и нужно.
    Если говорить о качестве как таковом, то качество эфирного масла может зависеть от самых различных причин. Это и способ изготовления, и время сбора сырья, и экологичность района произрастания растений. Увы, но далеко не всегда можно получить информацию об этих факторах. Часто при выборе приходится ориентироваться на свои собственные познания о свойствах натуральных эфирных масел, а также на элементарное благоразумие. Давайте разберёмся с этим вопросом подробнее. На что именно стоит обратить внимание при выборе эфирного масла?
    • Часто можно встретить рекомендацию капнуть на листок бумаги или ткань. Считается, что натуральное эфирное масло должно быстро и без следа исчезнуть. К сожалению, это не так. Природные масла могут содержать как легкие компоненты, так и тяжелые смолы. Кроме того, некоторые масла содержат в небольших дозах пигменты. Поэтому полного испарения можно ожидать до 15, а иногда и до 30 минут. При этом не исключено наличие небольшого цветного пятнышка, но оно не должно быть жирным. 
    • Скорость испарения зависит от того, из какого растения изготовлено масло. Некоторым маслам для испарения нужно несколько часов, а то и сутки.
    • Некоторые масла могут и даже обязаны окрашивать бумагу (роза, жасмин, голубая ромашка). Окрашивая бумагу, масла не должны оставлять жирного блеска!
    • Хорошее эфирное масло имеет чистый аромат: эвкалипт пахнет эвкалиптом, а мандарин - мандарином. При этом запах не резкий, т.е. эвкалиптом именно пахнет, а не "шибает в нос".В отличие от синтетических, природным маслам не свойственны агрессивные оттенки, и резкие перепады. И уж, разумеется, спиртовый оттенок, либо «привкус» других технических примесей – это верный знак того, что продукт имеет искусственное происхождение. Такое масло применять в ароматерапии никак нельзя.
    • Качественное эфирное масло не может быть слишком дешевым.Нужно понимать, что качественное природное масло не может быть дешевым. Производство таких продуктов достаточно сложное и затратное, а объем выпускаемых натуральных эфирных масел не так уж велик. Дешевых масел следует избегать, т.к. они плохо очищены и содержат примеси, вызывающие аллергическую реакцию. Покупать эфирные масла следует у известных производителей и в проверенных местах – у официальных дистрибьюторов фирм-производителей.
    • Все масла должны быть сертифицированы, копии сертификатов должны быть в магазине или у распространителя. Внимание! Если в сертификате есть слово «восстановленное», это не эфирное масло, а синтетический аромат. Бывает, что действие синтетического аромата совершенно противоположно тому, которое следует ожидать от оригинала. Например, натуральное эфирное масло ванили уменьшает аппетит и помогает справиться с тягой к сладкому, а вот от искусственного запаха ванили у нас буквально текут слюнки.
    • Эфирные масла очень чувствительны к свету. Пузырек должен быть сделан из темного стекла, коричневого или синего. Многие эфирные масла очень быстро испаряются на открытом воздухе, поэтому пузырёк должен закрываться плотно. Пробка - туго притертая, с фиксирующей лентой (как у лекарств). Флакон должен иметь дозатор. Хорошо, когда производитель снабжает крышечку системой безопасности от детей.
    • Крымские производители эфирных масел часто упаковывают свою продукцию в изящные пробирки, закрепленные на красивых ярких открытках.
    • Внимательно читайте этикетку. Покупая эфирное масло, убедитесь, что оно снабжено штрих-кодом и аннотацией. Название эфира не обязательно должно быть написано на латыни. Обозначение по латыни говорит, из какого сорта растения сделано масло. Обычно надпись на латыни указывается либо в аннотации, либо с обратной стороны открытки (если масло в пробирке и на открытке). На этикетке обязательно должен быть указан объём масла во флаконе, номер партии. На этикетке очищенных масел, которые можно употреблять в косметических, медицинских и кулинарных целях, указано: "абсолютное 100-процентное эфирное масло". На маслах для ароматизации помещений - "для бытового применения". Будьте внимательны! Синтетические масла, проданные как 100% эфирные, могут и навредить организму!
    • На настоящих заводских эфирных маслах на этикетке всегда указываются все контактные данные о заводе-изготовителе: адрес, телефон, факс, e-mail, web-сайт (если есть). Очень часто на этикетках «масел», продаваемых летом на крымских лотках, на этикетке есть практически все, включая ГОСТ – но нет контактной информации изготовителя. Любой товар без данных о производителе не имеет права продаваться не только на прилавках Украины, но и во всех странах. Единственный верный способ отличить настоящее эфирное масло от поддельного – найти на этикетке данные о производителе. Будьте внимательны!
    • На этикетке должно быть указано, что это 100% эфирное масло. Обязательно должно стоять латинское и русское название продукта..
      Эти, на первый взгляд, достаточно простые методы, помогут Вам отличить натуральное эфирное масло от подделок. Применяя эти способы, можно легко разобраться, какое эфирное масло стоит покупать, какое нет. А искусство ароматерапии подарит Вам массу приятных минут, и поднимет Ваше здоровье и настроение на качественно новый уровень.
      Эфирные масла используются в небольших количествах (10 мл хватает на 6-12 месяцев), поэтому никогда не покупайте эфирные масла расфасовкой более 10-15 мл. Стеклянные сосуды с эфирными маслами хранят в вертикальном положении в темном, прохладном (не выше 15°С) месте (сравните температуры, при которых масла продаются летом на набережной, делайте выводы). Нельзя хранить эфирное масло в пластиковой посуде. Эфирные масла в чистом виде в соответствующих условиях могут храниться сколько угодно. Некоторые масла – например, масло розы – со временем становятся даже благороднее, и целебные свойства такого масла только возрастают. Настоящее эфирное масло может испариться – но никогда не испортится. Если вы заметили, что качество вашего масла утеряно – винить в этом нужно не масло, а то вещество, которым его разбавили. В лучшем случае эфирное масло разбавляют парафиновым маслом, в худшем – подсолнечным.
      Производители эфирных масел в Крыму:
      • ОАО «Комбинат «Крымская роза»: АР Крым, Симферопольский р-н, пос. Чайкино тел. (0652)36-23-68 (производство); г. Симферополь, ул. Тренева, 19, тел.(0652) 27-32-93, тел/факс 27-43-62 (администрация, отдел продаж). E-mail: parfumer@ua.fm
      • ОАО «Алуштинский эфиромасличный совхоз-завод»: АР Крым, г. Алушта, ул. 15 Апреля, 37. Тел. 8 (06560) 2-56-77. E-mail: aemsz@aromaoil.com.ua
      • СЗАО «Крым-Аромат»: АР Крым, г. Бахчисарай, ул. Симферопольская, 32. Тел: (06554) 4-04-22. Е-mail: CrimeaAromat@ukrpost.ua
      Кроме того, на территории Крыма функционирует НПФ «Царство ароматов»: АР Крым, г. Судак, ул. Алуштинская, 47. Тел./факс: (06566) 33033, info@zarstvo.com. Это предприятие не изготавливает масла, но закупает их у крымских производителей для продажи и для производства косметики.
      Еще в Крыму можно купить очень недорогую белую глину для косметических масок и кремы с добавлением полезных минеральных веществ, которые добывают со дна соленых озер.

      Возможно Вас также заинтересует  это

      3 комментария:

      1. Большое спасибо за эту ценную информацию. К сожалению данная статья попалась мне поздно. Пару дней назад вернулась из Крыма. Во время экскурсии в Бахчисарае экскурсовод предложила купить набор из плотников эфирных масел. Я с радостью приобрела один. Мне кажется,что некоторые масла пахнут бензином. Значит ли это, что мой набор подделка? Заранее благодарна

        ОтветитьУдалить
      2. Спасибо за внимание к блогу. Извините за то, что не публиковал Ваш комментарий. К сожалению мне так и не удалось найти ответ на Ваш вопрос. Надеюсь, что кто нибудь из читателей подскажет.

        ОтветитьУдалить
      3. В отношении экскурсовода (равнозначно водителя автобуса, особенно машины с крымскими номерами, которые здесь бывает не один раз, или "случайно" оказавшегося рядом советчика ), вполне возможно, что они подрабатывают торговыми агентами данной торговой точки.

        ОтветитьУдалить

      Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

      С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

      • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
      • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
      • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
      • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

      О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

      По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

      Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

      Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

      По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом