24.5.10

Форос

Форос - курортный поселок у самой южной точке Крыма - мыса Сарыч у подножья Ай-петринской яйлы, в небольшом удалении от горы Ай-Юри (Чаще именуемой Драконом) в 40 км юго-западнее Ялты.
Всемирно известен государственной дачей М. С. Горбачева (теперь государственная дача президента Украины), которая сыграла немаловажную роль в процессе распада империи СССР.
Форос - самый западный курортный поселок Большой Ялты.
В Форосе нет курортной суеты, здесь уютно и спокойно. Название поселку было дано жившими здесь в средние века греками.Сегодня Форос - это дорогой дачный поселок успешных политиков и бизнесменов России и Украины, а также курорт в котором сочетаются различные уровни отдыха на любой вкус и кошелек от студенческого до фешенебельного.
История
Как предполагают, Форос возник на месте генуэзской колонии Фории. В прошлом на месте современного Фороса находилось раннесредневековое поселение, с которым связан широко известный древнегреческий миф об Ифигении. Но точного места, где Ифигения несла кровавую службу при храме богини Девы, принося ей в жертву эллинов, потерпевших кораблекрушение, и других чужеземцев, захваченных в море, ученые назвать не могут.
В IX – XIII вв. н. э. Форос был известен как морской порт, тесно связанный с Константинополем и городами Малой Азии. Об этом свидетельствуют находки византийских монет.
Черты курортного поселения Форос приобрёл еще в конце XIX века. Сюда приезжали музыканты и артисты. Летом 1916 года Ф.И. Шаляпин и А.М. Горький работали здесь над биографической книгой знаменитого певца "Страницы из моей жизни".
Климат
Климат посёлка субтропический средиземноморский, с тёплой зимой (средняя температура января около +4 — +5 градусов) и длительным, влажным, но не очень жарким летом.
Расположенный в самой южной точке Крыма, Форос – одно из наиболее экологически чистых мест Черноморского побережья.
Воздух насыщен ароматами трав и можжевельника.
Форос является самым «солнечным» местом Южного берега. В то же время дневная жара смягчается бризами, несущими прохладный, насыщенный ионами морской воздух. Северные ночные ветры – фены, дующие с гор, приносят свежесть и лесной аромат. Еще одно преимущество Фороса по сравнению с другими курортами – это малое количество осадков и невысокая влажность воздуха, что, в сочетании с бризами, делает его климат исключительно комфортным.
Природа фороса
Форосская округа - царство уникальной флоры, ценнейший заповедник растительности средиземноморского типа. Ни с чем не сравнима, особенно весной, красота форосского берега с его многочисленными гротами, скалистыми отрогами маленьких бухт и заливов, головокружительным запахом нагретых солнцем трав. Основу флоры составляют виды, область распространения (ареал) которых ограничивается только странами Средиземноморья. Кроме того, здесь широко культивируются многие вечнозеленые деревья и кустарники из субтропических зон восточной Азии и Северной Америки: из лиственных пород широко представлены магнолия крупноцветная, китайская веерная пальма, глициния, а из хвойных - кедр гималайский, мамонтово дерево, кедр атласский. Одной из интересных достопримечательностей форосского парка является уникальная плакучая форма кедра атласского сизого. Местная (аборигенная) растительность представлена главным образом кустарниковыми зарослями из грабинника, держи-дерева, скумпии, а также низкорослыми лесами из дуба пушистого, к которому нередко примешиваются можжевельник древовидный, терпентинное дерево, или фисташка.
Пляж
Западная часть берега от Фороса до мыса Ай-Тодор (с Ласточкиным гнездом) замечательна небольшими бухточками с прозрачной и чистой водой, живописными скалами и каменными хаосами, крутым уклоном дна и гравийно-галечными пляжами, иногда даже с довольно крупными глыбами крепких вулканических пород или мраморизованного известняка. Вода здесь всегда прозрачная.
Городской пляж Фороса – одно из лучших мест для отдыха. Вся территория пляжа посыпана мелкой галькой, а сам он огорожен с двух сторон огромными глыбами. Благодаря этому море всегда остается спокойным и теплым. Это место прекрасно подходит для родителей с маленькими детьми, так как здесь очень живописно и тихо. Глубина моря на пляжах Фороса колеблется от 3 до 6 метров в конце волнореза. Благодаря двум мощным течениям вода в море постоянно обновляется, оставаясь всегда самой чистой и прозрачной на Южном побережье Крыма.
Парк
Это один из лучших парков всего Южного берега Крыма. Он был заложен в 1889 году одновременно с дворцом купца Кузнецова. Его площадь составляет более 70 га. Парк по виду и планировке максимально приближен к "дикой" природе. Его территория условно разделена на три части: нижняя у моря, средняя и лесопарк. На территории форосского парка произрастает более 200 видов деревьев и кустарников.В парке присутствуют растения, не только характерные для Крыма, но и экзотические, привезенные из других стран и регионов (пальмы, магнолии, секвойи, кедры, сосны, пинии, кипарисы, пихты). В средней части парка расположено место «Райский уголок», где в тени деревьев находятся шесть озёр соединённых каналами в единую систему. Миниатюрные водопады и фонтанчики придают несравнимую атмосферу уединения и романтики. Благодаря парку отдых  в Форосе рекомендован не только летом.
Большое количество хвойных пород оказывают благоприятное влияние на людей страдающих бронхо-легочными заболеваниями, улучшая их самочувствие.
Зимний отдых
Зима - это самое лучшее время для укрепления и оздоровления организма. Особенно этот период подойдет пожилым людям и для отдыха с детьми (Форос). В зимний сезон отдыхающих в Форосе немного, гостиницы и отели снижают цены, так что зимой отдых в Форосе –недорого. Кроме того, зимний отдых откроет для вас новое знакомство с поселком: пустынные улочки и пляжи, целительный воздух, тишина и покой. Зимний отдых в Форосе подарит вам не меньше впечатлений от отдыха, чем летний.
Проезд
Из Ялты рейсовыми автобусами "Ялта - Севастополь", "Ялта - Форос", маршрутным такси №28
Из Севастополя от ж.д. вокзала рейсовыми автобусами "Севастополь - Ялта", "Севастополь - Мисхор", "Севастополь - Форос". 

Источник<

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом