19.5.10

Полезно ли объезжать г.Симферополь едущим со стороны Харькова на Южный берег Крыма

На подъезде к городу Симферополю, почти сразу за постом ДАИ стоит знак рекомендующий водителю едущему  в Керчь, Феодосию, Алушту, Ялту съехать с прямой трассы на объездную дорогу и проехать вокруг Симферополя. Название города Симферополь в переводе с древнегреческого ἡ Συμφερούπολις /хе̅ сӱмферу́полис/ означает город общего блага. Так полезно ли объезжать "общее благо"?
Конечно объездная дорога это широкая хорошо просматриваемая проезжая часть, минимум пешеходов, городского транспорта. ограничений скорости, простаиваний по различным причинам. Так что же теряет водитель и пассажиры описывая дугу вокруг почти прямой дороги?
Проезжаем под объездной дорогой. Движемся прямо в сторону города. Справа от нас республиканское ДАИ (Державная автоинспекция). Напротив него(через дорогу) магазин (мышиного цвета) бытовой техники и в нем же достаточно большой продовольственный магазин "Фуршет". Помимо большого выбора продовольственных товаров все магазины "Фуршет" удобны тем, что тележки с приобретенными в магазине продуктами можно подвезти прямо к своему автомобилю. Этот магазин следует взять на заметку для поездки обратно.За этим магазином, дальше по движению машины элитная гимназия с плавательными бассейнами - одна из немногих демократичных попыток  бывшего президентов Украины Ющенко привить в Крыму украинский язык.Имеет смысл проверить как обстоят дела с продовольственными запасами.Если надо пополнить, то напротив гимназии,чуть дальше ДАИ, свернуть направо и подъехать к  "Привозу". Симферопольский "Привоз", в отличие от одесского, это не товары , а овощи и фрукты, причем самые дешевые в городе. То есть именно здесь массовый завоз овощей и фруктов крупными партиями преобразуется в мелкооптовую и розничную реализацию. Многие владельцы автотранспорта скупают здесь товар, чтобы реализовывать его по городу. Абсолютное большинство жителей Симферополя делают запасы на зиму именно здесь.
Возвращаемся на трасу.
Справа по ходу торговый центр "Московский" (продовольственные и хозяйственные торговые точки микрорайона Гагаринский). Продолжая двигаться почти строго на юг проезжаем кольцо. Начиная с этого кольца и до Алушты, Ялты путеводной нитью для Вас будет самая длинная в мире единственная в Европе междугородная горная троллейбусная тросса Симферополь-Алушта-Ялта. С правой стороны проезжаем жилмассив Гагаринский. Переезжаем речку Малый Салгир. Справой стороны парк им. Гагарина (по нему можно проехать верхом на коне или ослике, покормить с руки белок, понаблюдать за дикими утками на пруду). Парк был заложен в начале 60-х годов. насчитывает 50 гектаров, разбит в ландшафтном стиле. С левой стороны дворец профсоюзов. Каждую субботу и воскресенье с 8-00 до 14-00 у этого здания раскидывается книжный рынок. Большой выбор и низкие цены. Почти исключительно русские издательства. Причем порой по ценам ниже чем в России. Возможность заказать книгу. Здесь можно купить DUD диски с музыкой, фильмами, играми. В начале рынка, по ходу нашего движения - букинисты и антикварщики (значки, знаки отличия, монеты, боны, марки, открытки, предметы "старины глубокой".
Сразу за городским парком находится троллейбусное депо, а немного дальше был эфиромасличный завод комбината "Крымская роза". Предприятие этого комбината производило розовое, лавандовое, фиалковое эфирные масла, экстракты сирени, лилии, дубового мха, ладанника, применявшиеся в фармацевтической и парфюмерной промышленности, было налажено производство духов и специального защитного крема для рук (применявшегося при работе с лаками, красками).
Если у Вас есть какие то сомнения в отношении запасов продуктов на время отдыха имеет смысл на втором от троллейбусного парка светофоре свернуть на право ( между городской стоматологической поликлиникой и фирменным магазином "Коктебель").спуститься на один квартал вниз и по указателю "Натариус 20 метров" свернуть на лево. Чуть впереди вас с левой стороны находится один из старейших в городе "Куйбышевский рынок". Цены здесь рассчитаны на будничное круглогодичное ежедневное посещение.
Продолжаем наше движение на юг. Перед вторым (по городу) кольцом с правой стороны по движению проезжаем Куйбышевский рынок. Ему более 90 лет.Очень своеобразен купол здания, состоящий из отдельных плит, но тем не менее без единой опоры.
Перед нами очень интересный кольцевой перекресток. Это не просто один из старейших кольцевых перекрестков города. Это не только перекресток дорог пересекающих Крымский полуостров с севера на юг и с запада на восток. Это перекресток некогда древнейших в Европе торговых путей "Из варяг в греки"( от финских берегов к греческим колониям на берегу Черного моря" и "Великого шелкового пути" (соединяющего английские колонии в Индии с самой Англией, еще в начале прошлого века здесь стаяли чугунные опоры телеграфной линии проходящей по этому пути).
Двигаясь прямо проезжаем кольцо. С права от нас созданный в 1958 году, вместо филиала Никитского ботанического сада, Детский парк. Едем вдоль здания бывшего Дворца пионеров. Десятки, а может сотни кружков наполняли его. Почти сразу за зданием дворца в за деревьями сада видны сооружения Абсерватории астрономической секции Малой академии наук.
В 1963 году симферопольскими педагогами для научных занятий школьников была создана малая академия наук "Искатель". При МАН были созданы секции математики, биологии, химии, физики, астрономии, основ кибернетики, инженерно-техническая, журналистики - было организовано более 15 направлений детского творчества. Создание МАН приветствовали многие выдающиеся ученые того времени. Прежде всего это президент АН СССР академик А. П. Александров, президент АН Украины Б. Е. Патон. известный математик академик А. Н. Колмогоров, кибернетик академик В. М. Глушков, астроном академик А. Б. Северный. Более 500 специалистов сотрудничали с МАН, проводили занятия, участвовали в походах с детьми по Крыму, выезжали в археологические и астрономические экспедиции, помогали создавать проекты оригинальных устройств, помогали находить алгоритмы необычных для школьной математики задач. Проводились летние научные школы членов МАН в которых профессиональные ученые и специалисты проводили занятия с наиболее продвинутыми школьниками. В Детском Парке Симферополя находится обсерватория МАН. В советские годы с любителями астрономии постоянно сотрудничали Крымская астрофизическая обсерватория Академии наук СССР, Комиссия по кометам и метеоритам АН СССР. Сообщения обсерватории публиковались в астрономических журналах и международных бюллетенях - открыты десятки метеорных потоков, комета, вспышка сверхновой. Открытая воспитанниками пещера в Крымских горах названа в честь МАН. В 1978 году МАН награждена Республиканской премией имени Комсомола Украины, в 1983 году премией Ленинского комсомола, которую передала в Фонд Мира. А также премия К. И. Щелкина, медаль И. В. Курчатова, более 300 медалей ВДНХ, дипломы множества выставок и конкурсов.
Не менее интересна история углового дома расположенного напротив Детского парка (по диагонали от Куйбышевского рынка). В начале Крымской войны, в разгар Севастопольской кампании, военное ведомство России решило приблизить пороховые арсеналы к театру боевых действий (сражения шли в 20 км от Симферополя). Именно на этом месте ведомство соорудило большой подвал для хранения пороха. Но место как оказалось было выбрано неудачно. В подвал просачивались грунтовые воды. Незадачливые военные продали злополучные сооружения местному купцу Георгию Николаевичу Христофорову. Он сразу оценил подвал как идеальное место для хранения вина и построил рядом винзавод. В 1891 году рядом с винзаводом он построил огромный доходный дом (большой многоквартирный городской дом для сдачи внаем квартир). Жилье в нем снимали в первую очередь работники фирмы.
Проехав квартал от детского парка слева по движению располагается Республиканская клиническая больница им. Н.А.Семашко. в ее дворе находится часовня святителя Луки (профессора медицины В.Ф. Войно-Ясенецкого. за книгу "Очерки гнойной хирургии" в 1946 году был удостоин Сталинской премии).
Если Вы испытываете какую либо потребность в общеслесарном инструменте, то через квартал от больницы им. Семашко имеет смысл остановиться возле магазина "Электроинструмент "Фиолент" ( справа по движению).
Если Вы вспомнили про продовольственные товары на изгибе дороги вправо, под жолтой растяжкой "гостиница с лева" сворачиваете налево на ул. Мате Залки. Перед многоэтажным зданием гостиницы (бывший эвакоприемник санаториев министерства обороны) находится крупный продовольственный магазин, со стоянкой, "Яблоко" - работает с 8-00 до 23-00. Его окружает сеть маленьких продовольственных магазинчиков что то вроде "гастроном у подъезда"). Также можно сразу за поворотом на ул. Матэ Залка заехать во второй поворот на право,проехать двор и свернуть на право. С лева от вас перед трансформаторной будкой из фургона "газели" фирменная торговля "Крыммолоко" с противоположной стороны трансформаторной будки в фургоне-торговой-точке, тоже газели, фирменная торговля "Крымхлеб", за ним "Киевский рынок" (в 5тн ж.д. контейнерах №4-6 фирменная торговля овощами "Крымтеплица", множество других торговых точек, преимущественно продовольственных). Возвращаемся на трассу.
Справа видны обрывы скал Второй горной гряды Крыма. На этих высотах с III века до нашей эры по III век нашей эры находилась столица Скифского государства Неаполь. В настоящее время сохранились только руины башни. Все остальные стены города растащили на свои постройки прежде всего жители Петровской балки, находящейся возле этой гряды.
Проезжаем автовокзал, переезжаем р.Салгир.Выезжаем к гостинице "Москва" (Была построена к визиту президента США Никсона в Крым). Если у вас затекли ноги можно поставить машину на платную стоянку, сразу за гостиницей, а самим прогуляться в парке Салгирка -слева от дороги напротив гостиницы. Парк был заложен в конце XVIII- начале XIX века знаменитым естествоиспытателем академиком П.С.Палласом, прожившим в Симферополе 15 лет (1795-1810).Деятельное участие в создании парка принимал также живший здесь же первый директор Никитского ботанического сада Х.Х.Стевен. В 20-х годах позапрошлого столетия "Салгирка" перешла во владения генерал-губернатора Новороссийского края графа М.С. Воронцова, который перестроил дом Паласса. Здание это сохранилось до настоящего времени и является памятником архитектуры. В настоящее время шефство над парком взял на себя Таврический национальный университет им Вернадского, расположеный на южном краю сада. Университет был основан в 1918 году при правительстве барона петра Николаевича Врангеля, университет объединил в себе весь цвет российской науки, который волею горькой судьбы во время Гражданской войны был заброшен на Таврический полуостров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом