3.5.10

Песок, ракушки и камешки

Самыми популярными сувенирами на память о Крыме, особенно у детей, являются ракушки и камешки с крымских пляжей. Их можно насобирать, а можно купить . По всему побережью ларьки и магазинчики продают самые разные раковины, маленькие ракушки-каори, похожие на блестящие пуговицы, гребешки, размером с блюдце, перламутровые тридакны, кораллы, морские звезды и губки. Правда порой вызывает некоторое удивление когда цейлонские коралы или уральские малахиты, кораллы и звезды .... Красного моря покупаются на память о Чёрном море. Ну это дело личного выбора.
Если же вы предпочитаете иметь дома ракушку именно из Черного моря, то в вашем распоряжении – рапаны самых разных размеров и изделия из них. Рапана - моллюск-хищник, завезенный в послевоенные годы из Японского моря и прекрасно прижившийся в Чёрном море. Домики рапан – песочного или коричневого цвета и розовато-оранжевые внутри. Это та самая ракушка, которую приложишь к уху – и слышен шум моря.В 1947 г. рапану впервые обнаружили в Черном море (в Новороссийской бухте), а в последующие годы она широко расселилась почти по всему бассейну. За короткий срок она буквально уничтожила устриц Гудаутской промысловой банки. По одной версии, рапана проникла в этот внутренний морской бассейн из Японского моря на днищах кораблей в виде кладки яиц, по другой - в виде личинок с балластными водами судов. В Черном море рапана размножается в самое теплое время года - с июля по сентябрь. Как установил исследователь черноморских брюхоногих моллюсков В. Д. Чухчин, в каждой стручковидной яйцевой капсуле, которую рапана прикрепляет к субстрату, находится от 200 до 1000 яиц. Если учесть, что моллюск может сформировать сотни яйцевых капсул, как бы собранных в щетку, то плодовитость этого моллюска весьма внушительна. Рапаны - съедобные малюски; их едят, как устриц или мидий, а красивые витые раковины рапан покрывают лаком и продают, стоят они совсем не дорого. Ещё дешевле найти раковину рапаны где-нибудь на безлюдном пляже.
Традиционно крымскими самоцветами считаются агат, оникс, сердолик, конечно яшма, опал. Встречаются  аметист, горный хрусталь и даже крымские алмазы.Но к сожалению знаменитые крымские самоцветы вы увы сейчас скорее найдете на книжном рынке в Симферополе (по суботам и воскресеньям), чем на пляже. Раньше в маленьких бухтах Карадага или на пляже в Коктебеле любой желающий мог найти обкатанные морем яшму, агат, сердолик, горный хрусталь. Говорят, их было так много, что за неделю можно было собрать неплохую коллекцию полудрагоценных камней. Но после того, как в начале 60-х годов с коктебельского пляжа вывезли около полутора миллиона тонн песка, пляж изменился и камни пропали. Правда, природа сейчас пытается восстановить нарушенную гармонию: то и дело на береговой линии проглядывают фрагменты былого пляжа. И сегодня здесь можно найти халцедон или сердолик. Но теперь эти находки носят случайный и единичный характер.
Возможно, вам удастся найти украшения из крымских самоцветов в художественных салонах или на столиках местных ювелиров. Сувенир не дешевый, но особенный.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом