23.5.10

Алупка

Алупка - это живописные ландшафты, мягкий климат, целебный воздух. Это тишина, покой, умиротворение садов, парков, просторные поляны знаменитого Воронцовского парка и крутые, ступенчатые, немыслимо извилистые улочки старого города.
Алупка - второй по величине после Ялты приморский климатический курорт Южного берега. Расположен  в 17 км от Ялты. С северо-запада он защищен громадными утесами Яйлы с вершиной Ай-Петри (1234м), а с северо-востока и востока - Ай-Тодорским и Мисхорским мысами.С моря Алупка смотрится гигантской каменной лестницей, на широких "ступенях" которой и разместился город.
Климат
Климат субтропический средиземноморского типа. Зима мягкая, средняя температура января +4 градуса. Лето очень теплое, средняя температура июля +24 градуса. Летняя жара смягчается морскими бризами. Морские купания с июля по октябрь. Осадков выпадает 350 мм в год. Влажность воздуха не превышает 70%, число солнечных дней в году достигает 246. Зимой, кода на горе Ай-Петри бушуют снежные метели, город одет в яркие зеленые одежды.
Город.
Небольшой город протянулся вдоль побережья на 4,5 км. Узкие извилистые улочки вьются вдоль изрезанного берега или карабкаются в горы,  дома на них расположены буквально друг над другом. Жилища строились вдоль горных троп, поэтому Алупка сохранила многие черты горного селения. Но, несмотря на запутанную на первый взгляд планировку, в Алупке не очень сложно ориентироваться, так как почти все основные городские учреждения, гостиницы, магазины и предприятия общественного питания сосредоточены в центре, на пяти улицах, отходящих от Главной площади. Основные жилые районы расположились над центральной частью города двумя микрорайонами: Русской слободкой и поселком Шевченково в западной части Алупки.
Сегодня Алупка считается одним из самых экологически чистым городом в Крыму, более того является всемирно признанным климатическим курортом. Практически все санатории, пансионаты и гостиницы Алупки включают в свой оздоровительно-реабилитационный комплекс: грязелечение, аромотерапию, гелеотерапию, талласатерапию. Но даже просто прогулваясь по улочкам или аллеям парков Алупки отдыхающие могут отметить оздоравливающий эффект природной терапии - сочетание морского, лесного и горного воздуха оказывают тонизирующее, общеукрепляющее и закаливающее действие. А сосны и можжевельник горных лесов, превращают Алупку в гигантский ингалятор.
Алупкинский парк.
Алупка утопает в зелени, воздух, наполненый смолистым запахом сосны и ароматом парковых растений, в сочетании с легкими морскими бризами, является немаловажным лечебным фактором. Алупкинский парк - памятник садово-паркового искусства, раскинулся почти на 40 га. Основан в первой половине XIX века; до 200 видов и форм растений, 40 га. Алупкинский парк составляет единый ансамбль с Воронцовским дворцом. Разбитая по принципу амфитеатра, вся композиция содержит пространственные связи, сориентированные по странам света и тянущиеся от основания амфитеатра - "Чайного домика", на берегу моря - ко всем архитектурным объектам парка, дворца, ко всем видимым и невидимым центрам ландшафта. Все продумано и закреплено строгой логикой классического плана, скрывающегося под свободными живописными линиями пейзажного сада. В парке насчитывается около 200 экзотических древесно-кустарниковых видов, разновидностей и садовых форм. Здесь растут пальмы и лавры, кипарисы и маслины, земляничники мелкоплодный и крупноплодный, араукария чилийская и калина вечнозеленая.. Разбит парк в пейзажном, или ландшафтном стиле, не искажающем, а дополняющем природу, к которой словно и не касалась рука человека. Все сделано с умелым использованием нагромождений каменных хаосов, горных источников, аборигенной растительности. Прибрежное шоссе делит парк на Верхний и Нижний. Верхний парк буквально насыщен природными изюминками: суровыми каменными хаосами и зеркальными прудами, фрагментами природного южнобережного леса и группами прекрасных иноземных деревьев. Все они имеют поэтические названия: Лунный камень, Малый и Большой хаосы, Форельное, Зеркальное и Лебединое озеро, Платановая, Солнечная, Контрастная, Каштановая поляны. Обращает на себя внимание фонтан "Трильби. Нижний парк решен в стиле итальянских садов эпохи Возрождения - "Фонтан слез", представляющий собой вариант знаменитого Бахчисарайского фонтана, фонтан "Раковина", источники "Кошкин глаз", "Чайный домик", скала И.К.Айвазовского и, наконец, львиная терраса с тремя парами беломраморных львов: спящих, пробуждающихся и бодрствующих.
Одна из самых живописных в парке - Солнечная поляна, обрамленная со всех сторон густыми деревьями. Приласкает Ваш взор мягкая бархатистая зелень газона, над которым стройно возвышаются величавые темно-зеленые пирамидальные кипарисы. На Солнечной поляне растет старейший в Крыму кипарис, посаженный еще в конце XVIII века.
Следующая поляна не случайно зовется Контрастной. Оправдывая свое название, поляна причудливо сочетает разнообразные краски, полутона; потрясающе красиво выглядят световые контрасты. Деревья, разные по размерам, форме кроны, листьев или хвои, образуют красивую композицию.
Южнее Контрастной находится небольшая Каштановая поляна. Прекрасная и зимой и летом, она особенно хороша осенью, когда кроны деревьев покрываются золотом, переливающимся на солнышке, уже не жарком, но наиболее ярком и "живом".
Главной достопримечательностью Алупки несомненно является Воронцовский дворец
На восток от Алупки - несколько исторических дворцов, используемых как санатории. Самый недоступный из них - Юсуповский дворец в Кореизе, резиденция Сталина в 1945 году. Очень красиво выглядит кафе Ласточкино гнездо на скале над морем.
История
Наиболее старое поселение на территории современной Алупки датируется восьмым тысячелетием до нашей эры.
Первое упоминание о городе относится к 960 году (время хазарского владычества в Крыму). Поселение названо «Алубика».
В XIV—XV столетиях тут находился опорный пункт генуэзцев под названием Лупика.
В 1475—1774 годах Алупка была коронным владением Османских султанов.
После присоединения Крыма к России (1783), Алупка принадлежала князю Р.Потёмкину, с 1823 перешла во владение М.Воронцова, который построил здесь дворец.
В начале XX века Алупка становится популярным курортом, на её территории строится около двухсот частных курортных объектов.
В разные годы тут проходили лечение и отдыхали Фёдор Шаляпин, Максим Горький, Валерий Брюсов, Иван Бунин, Михаил Коцюбинский, Леся Украинка, Сергей Рахманинов и другие.

Пляж.
Сезон купания в Черном море с мая по ноябрь, температура воды в море достигает 18-24 градусов. Пляж - галечный.
Проезд
От Ялты Можно совершить увлекательную прогулку на теплоходе, он отходит с набережной, или добраться  на маршрутном от автовокзала такси № 27. от Вещевого рынка №32  до конечной остановки. От морвокзала -катером. С центром и другими городами Крыма Алупка соединяется автотрассами Севастополь - Ялта - Симферополь - Феодосия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом