15.5.10

Морское

Небольшое уютное крымское село Морское (старое название Капсихор) находится на трассе Судак-Алушта, в 16 км от города Судак в великолепной Капсихорской долине, между мысами Кабаним (м.Фй-Фока) и Башенным (мыс Агиры).
Рядом с селом расположена гора Лев. Именно здесь насчинается воспетая Максимилианом Волошиным Киммерия.
Отдых в Морском, приятный и доступный для всех, по комфортности не уступающий Ялте и Судаку, будет по душе тем, кто хотел бы очутиться подальше от суеты городской жизни.
Пляж
Пляж в Морском галечный, местами песчано-галечный. Раскинулся на 3,5 км. Ширина его варьирует от 3 до 50м.  С одной стороны пляж охраняется "Кабаном", а точнее мысом Ай-фока, что по внешнему виду напоминает это дикое животное. С другой стороны, сторожевой башней Чобан-Куле, расположенной на мысе Агира.  Подножье мыса из года в год оккупируют многочисленные отдыхающие с палатками. У башни, на вершине мыса, открывается восхитительный вид на солидные горные массивы уходящие один за другой и оканчивающиеся "Медведь-горой", что в поле зрения выглядит размером с ладонь.Благодаря прозрачной чистой воде и красивому дну это место пользуется популярностью у дайверов.Обилие мидий, рапаны, крабов, креветок.
Местные жители по территориальному признаку делят побережье на несколько пляжей следующим образом:
  1. Пляж у мыса Ай-Фока. Чистый, но труднодоступный. Подъезд только на лодке.  На это пляж можно выбраться на целый день. Одно из любимых мест дайверов: чистейшая вода, интересный подводный ландшафт.
  2. Пляж санатория «Солнечный камень». Оборудованный, благоустроенный. Но только для отдыхающих санатория «Солнечный камень».
  3. Пляж  автокемпинга  «Персиковая роща». Большой, широкий. С конца мая до начала июля и в сентябре практически пустой, автотуристов не так много, можно спокойно уединиться. В основном пляж песчано-галечный. С начала июля по 25 августа автокемпинг забит любителями автотуризма.
  4. Пляж у пансионата «Алмаз». Здесь располагается пляж самого пансионата «Алмаз» - он оборудованный. Ширина пляжа около 10-15м. Это галечный пляж. Летом (в июле и августа) достаточно многолюдный.
  5. Общепоселковый пляж. Оборудованный, мелко- и среднегалечный пляж. В конце пляжа располагаются собственные пляжи пансионатов «Ай-Фока», «Шахтер», «Зенит». Здесь можно взять на прокат шезлонги, зонтики.
  6.  Автокемпинг Лазурный, расположен за старым разрушенным причалом. Здесь Вы смодите разместиться на отдых, если приехали в Крым на машине. Пляж по совей природе песчано-галечный. Галька находится у воды, а вот дальше начинается до 30 метров песочный пляж. В отличие от заподного побережья Крыма, на отдыхе в Судаке и его окрестностях Вы будите любоваться темным кварцевым песчком, а не бело-желтым каким мы его привыкли видеть. А также с пляжа Вы сможите любоваться символами Морского: Кабаним мысом - мыс Ай-Фока и башней братьев Гуаско - Чабан-кале. 
  7. Пляж у Чабан-Кале у мыса Агиры. Здесь располагается атокемпинг, а также есть несколько диких песчаных пляжей. По численности отдыхающих даже в высокий сезон не такой многолюдный. Добраться до пляжа можно на машине.
  8. Далее, в сторону Алушты, начинается девственная природа и пляжи. Хотя  и тут встречается присутствие человека: неубранные стоянки, изредка попадающие консервные банки и стекло. Но, в основном, это чистая, нетронутая еще цивилизацией природа. Любители натуризма приезжают сюда. Если Вы хотите покупаться и позагарать неглиже - то это Ваш выбор.
    Как добраться. 
    В курортный сезон рейсовые автобусы, маршрутки Симферополь -Морское отправляются от автовокзала и ж.д вокзала 3-4 раза в день, начиная с 7 часов утра. Время в пути около 2 часов. Через каждые 30 минут отходят маршрутки и автобусы до Судака, а от туда можно доехать до Морского на рейсовом автобусе "Судак-Морское". Из Судака до Морского можно также доехать на любом маршруте, следующим до Ялты, Алушты, Приветного, Рыбачьего (время в пути 20 мин.).На пероне ж.д. вокзала вас будут поджидать "карпалы" - предприниматели занимающиеся частным извозом. Если Вы не наделены талантом эффективно торговаться ни в коем случае не обращайте на них внимание (просто не реагируйте). Оставив надежного человека с вещами отправляйтесь ловить не индивидуальные, а фирменные такси (на них написано название фирмы). Выйдет значительно дешевле. Еще дешевле получится если Вы в своем вагоне найдете попутчиков. В такси время в пути от ж.д. вокзала в Симферополе займет 1,5 часа.  
    Описание
    Беря начало у моря, поселение тянется от берега километра на два, плавно переходя в виноградники. Само село, состоящее преимущественно из небольших частных домов, расположено как будто в нише, окружённой горами, и поделено основными улицами, тянущимися от моря в глубь села. Самой оживлённой считается улица Карла Маркса, она же центральная и самая короткая - не зря в шутку её прозвали местным Бродвеем, в пору летнего сезона здесь идет бойкая торговля. Тут расположились многочисленные лавки, магазины и кафе. Протянувшись от набережной, улица упирается в местный Дом Культуры, который летом популярен благодаря своему кинозалу и дискотеке. Улица Ленина более тихая и менее людная, но как и Маркса довольно популярная у отдыхающих на предмет расселения и наряду с улицей Шевченко уходит глубоко в село. Улица Шевченко богата "Морской" инфраструктурой, как сквозная улица, является транспортной артерией села. Все основные блага цивилизации и администрация расположены на Шевченко. Дабы не заплутать по селу в поисках почты, переговорного пункта и серьезных магазинов следует направляться как раз по ней. На улице Шевченко расположены старая и новая церковь. Поскольку единственная транспортная улица расположена по краю села, это придаёт ему статус тихого, уютного и спокойного места, где можно полноценно отдохнуть душой. Что касается Заречной улицы то это самая молодая, в плане названия, улица села и тянется она с противоположной от улицы Шевченко стороны. Вдоль Заречной протекает река Шелен. Весной либо же во время дождя с гор бушующим потоком несётся она в сторону моря. На Заречной расположена мечеть, какую нельзя не узнать по пению муэдзина.
    Немного истории.
    Дата происхождения Капсихора (Морского) точно не установлена По мнению исследователя А.Л.Бертье-Делагарда (1842-1920) Капсихор существовал еще до 1380 года. Также о древнем времени существования здесь поселения, говорят и многочисленные предметы домашней утвари, древних сосудов, орудий труда найденные на территории нынешнего села. Самые древние из них, относят к VIII-IX веку н.э. Найденая здесь посуда вероятно изготавливалась в пяти километрах от сюда,  у подножья мыса Агира, в урочище Чобан-куле. Здесь находился крупный гончарный центр, происхождение и функционирование которого, также относят к VIII-IX веку н.э..Это место ныне более известное своей средневековой башней,  Посуду, изготовленную здесь, распространяли по всему полуострову. И сейчас, возле раскопанных обжиговых печей, можно встретить осколки древней керамики.
    Археологи, изучавшие крепость у подножья Караул-Обы, предполагают, что рядом с Капсихором, в Кутлакской долине находился античный порт Афинеон. Эта крепость является одним из самых древних строений на территории полуострова, сохранившееся до наших дней.
    Поселение Капсихор предположительно располагалось на склоне горы Каматра, расположенной в глубине долины. На горе, также, некогда находился храм св. Илии, к сожалению не сохранившийся до наших дней.
    Называние Капсихор, является искажённой формой греческого и можно трактовать, как "выжженная деревня", "выгоревшая земля" (греч. "капсо" - пожар, "хора" - деревня, место). Вполне логично, ведь Морское со всех сторон опоясано холмами, горами, что веками выжигало жгучее солнце, от чего трава высохла и что придаёт холмам рыжий, выгоревший цвет, независимо от времени года. С татарского же "Къапсихор" трактовать довольно сложно (тат. "капо" - сложный, трудный, "хора" - врата), возможно оно несёт какое-то историческое значение. Первые письменные источники, в которых упоминался Капсихор, относятся к периоду правления генуэзцев. Во второй половине XIII века происходит восстановление Византии, чему активно содействовала Генуя, повлекло за собой укрепление на берегах Черного моря генуэзцев, яростных соперников Византии. Во второй половине XIV века генуэзцы утвердились на всем Крымском побережье и содержали могущественный флот, имели самые крепкие фортификационные сооружения и владели ими до захвата турками Константинополя.
    До сих пор в этих местах остались развалины генуэзских сооружений. Так, на уже упоминавшемся мысе Агира, расположены развалины крепостных укреплений Чобан-Куле ("Пастушья башня"). Считается, что владельцами этой средневековой крепости были братья ди Гуаско - Теодоро, Андреотто и Диметрио. Несмотря на недовольство Солдайской общины, к территориям которой, кстати, принадлежал и Капсихор, братья ди Гуаско, творили беззаконие и самоуправство.
    Также славились эти места и большим количеством средневековых храмов, которые, относились к разным периодам времени. Строились они и греками, и византийцами, и генуэзцами. Одни восстановлены и функционируют, другие пребывают в развалинах, а от третьих не осталось и следа. Имеются они и в Капсихоре.
    После присоединения Крыма к России с 1783 года - Капсихор  входил в Таракташскую волость, Феодосийского уезда.
    В 1878 году лучшие земли Капсихора были отмежеваны генерал-майору, правителю канцелярии Г. ПотемкинаВасилию Семеновичу Попову, прежде - правителю канцелярии Долгорукова-Крымского.
    В 1910 году в Капсихоре была организована дачная "колония", в число ее членов входили: Леонид Андреев, Федор Шаляпин и другие.
    Январь 1918 года - установлена советская власть.
    Апрель 1918 года - вторжение немецких оккупантов.
    1 мая 1919 года - Капсихор освобожден Красной армией.
     Июнь 1919 года - Село захватили белогвардейцы.
    Ноябрь 1920 года - отряд моряков по командованием И. Д. Папанина освободил Капсихор.
    1923 год - Капсихор в составе Судакского района.
     Ноябрь 1929 года - организован колхоз.
    2 ноября 1941 года - фашистские войска аккупировали Капсихор.
    14 апреля 1944 года - село освобождено от немецеко-фашистских захватчиков.
    18 мая 1944 года - депортация крымских татар, греков, армян.
    21 августа 1945 года - указом Президиума Верховного Совета РСФСР село Капсихор переименовано в село "Морское".
    1960 год - на базе колхозов им. Сталина и им. Жданова организован винсовхоз "Морской".
    Вдохновение
    Примечательно то, что именно в Морском в 1981 году Виктор Цой с сотоварищами решили основать группу "Кино". Один из создателей группы, Алексей Рыбин, в книге "Кино с самого начала", подробно рассказывает, как это произошло.
    Необходимая информация
    В Морском постоянно широкий выбор жилья на любой вкус и кошелёк. Чем дальше от моря, тем дешевле. Также цена зависит от сезона. Так для примера, проживание в частном секторе в близлежащих к морю домах обойдётся в июне 5 У.Е. , в июле-августе уже 7 У.Е., а в сентябре снова 5 У.Е. за человека в сутки. Можно снять и квартиру под ключ, при этом цена на однокомнатную составит приблизительно 15-25 У.Е. Холодная вода в частном секторе подаётся в течение всего дня. Везде установлены бойлеры для нагрева. В каждом дворе есть летний душ. В поселке есть несколькоряд пансионатов.
    На рынке по утрам можно купить домашние молочные продукты.Во время сезона в поселке работают ресторанчики и кафе. Для желающих готовить самостоятельно на рынке можно приобрести свежую рыбу, мясо, овощи, всевозможные крупы. В частном секторе хозяева обычно предоставляют плиту, посуду. В поселке открыт фирменный магазин совсоз-завода "Морской", где представлена полная коллекция вин "Массандра". Здесь же можно купить на разлив некоторые из массандровских напитков.
    Учитывая, что роуминг с Украиной вещь достаточно не дешевая (с Московскими операторами сотовой связи это до $2 минута), есть смысл воспользоваться местным переговорным пунктом.  В Морском работает отделение "Международного коммерческого банка", где можно как обменять наличную валюту, так и воспользоваться системами денежных переводов "Western Union" и "UniStream". Этим летом в начале центральной улицы открыли косметический салон.
    В Морском две автостанции. Одна - у почты, откуда отправляются рейсовые автобусы в Судак. Вторая - у набережной, где производится продажа билетов в Симферополь, Севастополь, Феодосию, Алушту…Автобусы отправляются отсюда же. В разгар сезона о билетах стоит позаботиться заранее. Как вариант - в Судаке на автостанции автобусов больше, да и на такси уехать можно. Также в Судаке продают ж/д и и авиа билеты.

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий

    Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

    С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

    • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
    • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
    • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
    • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

    О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

    По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

    Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

    Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

    По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом