25.5.10

Санаторное

 Санаторное (в 1962-74 - Меллас) - санаторный поселок городского типа Ялтинског городского совета АР Крым. Находится в 3км на восток от Фороса, в 39км от Ялты, и в 101км от Симферополя.
Санаторное – это вместе взятые Мелас, Мухалатка и Мшатка. Новое название (с1948 года) не прижилось и используется только в официальных документах и на картах, а реально вплоть до дорожных указателей и названия автобусных остановок употребляются старые названия.

Климат
Климат по своим свойствам близок к климату лечебных сезонов французской Ривьеры (Сан-Ремо, Генуя), без резких колебаний температуры и давления, с теплой продолжительной осенью, мягкой и короткой зимой, невысокой влажностью воздуха. максимальная температура в селе Санаторное летом достигает 25-35 градусов. Зима мягкая, характеризуется преобладанием теплой погоды, средняя температура выше нуля. 
История
После присоединения Крыма к Российской империи Меллас - собственность русского государственного деятеля А.Перовского, после его смерти - поэта и писателя А.К.Толстого.
Достопримечательности.
На территории поселка санаторное расположены памятники архитектуры - дворец А.Перовского (архитектор Эльсон), ныне - один из корпусов санатория "Меллас"; Меласский парк (памятник садово-парковой архитектуры);уникальный природный памятник магматического происхождения - гора Дракон с туннелем. 
Достопримечательности
 Знаменитый парк был заложен в 1830-40-е года, в то же время эти земли у владелицы Мшатки В.А.Башмаковой купил  русский государственный деятель Лев Алексеевич Перовский. Своей усадьбе он дал название «Мелас», что на древнегреческом означает «темный», по темному цвету нависающих над берегом скал.   Имение «Мелас» выделяется своим оригинальным домом с плоской крышей и 4-мя башнями, большим белым дворцом, построенным в 1830-е годы по проекту первого архитектора Южного берега Крыма Ф.Эльсона.
 После смерти Льва Николаевича, не имевшего наследников, имение «Мелас» перешло к его старшему брату Алексею Алексеевичу Петровскому, который, не имея своих детей, заменил отца своему племяннику Алексею Толстому – сыну сестры Анны и графа К.П.Толстого.
После смерти А.А.Петровского, имение «Мелас» по завещанию перешло к А.К.Толстому. Во время Крымской войны 1854-55 гг. на побережье от Ласпи до Симеиза хозяйничали англичане и французы, а после окончания войны и вывода войск, в 1856 году А.К. Толстой застал свое имение «Мелас» опустошенным и свои впечатления поэт выразил в известном стихотворении о Меласе.  
 Впоследствии поэт еще трижды бывал в Меласе, а после его смерти имением владели княгиня Д. Голицына, граф М. Остерман, сенатор Ф.Маркус, сестра владельца Фороса Е.Г.Кузнецова.   Ныне на территории имения находится санаторий, где есть источник со слабоминерализованной водой, аналогичной знаменитой Ессентуки №20.
  Меласский  парк  - памятник садово-паркового искусства, занимающий площадь более 25 га,  один из лучших парков на Южном берегу. Здесь   растет «тысячелетний» дуб с обхватом ствола более 5м и фисташка туполистная, возраст которой 300-500 лет. Со стороны моря он окаймлен широкой благоустроенной набережной, протянувшейся почти на 1,5 км.
Пляж
Пляж галечный
Проезд
Ближайший железнодорожный узел в г. Севастополь - на расстоянии 51км.От ж/д вокзала г.Севастополь до п.Санаторное маршрутным такси или автобусом Севастополь - Ялта до указателя "Форосский берег", далее спуск к морю (0коло 1,5км). 
От ж/д вокзала или аэропорта г. Симферополь, до г. Ялта рейсовым автобусом или маршрутным такси, далее от автостанции г. Ялта до п. Санаторное маршрутным такси.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом