17.5.10

Ласпи

Бухта Ласпи расположен в заповедной зоне урочища Батилиман - одном из красивейших мест Южного берега Крыма (в 30 км от г. Севастополя в сторону Ялты и в 40 км от Ялты),  в реликтовой можжевеловой роще надежно защищенной с севера и запада горой Куш-Кая (птичья гора)(663м), закрывающая его от северных ветров и отдающая летом тепло всему району. а от восточных горным хребтом Каланык-Кая (625м) и горой Ильи или Атанаса (739м).Окаймляют бухту мыс Сарыч, и мыс Айя. Это самая южная точка Крыма и всей европейской части СНГ.И самое теплое место Южного берега Крыма.
Климат субтропический средиземноморского типа формируется под влиянием моря и горного рельефа. Зима мягкая, лето очень теплое, сухое, солнечное, влажность воздуха 61%. Летняя жара смягчается горно-долинными воздушными потоками и бризами. Морской воздух, аромат крымских трав и хвойных деревьев, богатых фитонцидами, делают микроклимат бухты Ласпи необычно целебным.
Только здесь растут красивейшие деревья с розово-красным стволом и блестящей изумрудной листвой -земляничник мелкоплодный.Из занесенных в Красную книгу здесь растут также можжевельник высокий и сосна Станкевича.Редкими для Крыма являются растущие здесь пираканта ярко-красная, иглица понтийская, жасмин, ладанник, около двух десятков орхидей, из которых Комперия Компера - редчайшая.
      Уникальный мягкий климат, многогранная история и культура Крыма, красота окружающего ландшафта - вот то, что сделает отдых здесь интересным и эффективным в любое время года.
Как добраться
Добраться в Ласпи лучше всего из Севастополя. От автовокзала или маршрутным такси от Ялты до остановки "Ласпи".
Если вы прибыли в Симферополь, то сначала вам надо добраться до Ялты. Далее на маршрутке или автобусе на Севастополь - до остановки "Ласпи".
Остановка "Ласпи" находится на трассе Ялта-Севастополь на 30-м километре. От нее идет поворот вниз к самой бухте. Расстояние от трассы до Ласпи составляет 5 км.
Развлечения.
Так как бухта Ласпи предназначена для тихого и спокойного отдыха, то, естественно, инфраструктура развлечений здесь практически не развита. Бухта Ласпи, как нельзя лучше подходит для занятия дайвингом. Чистейшая вода, обросшие мидией и водорослями камни, волуны, скатившиеся с гор, островерхие пики небольших скал- образуют непередаваемой красоты подводный ландшафт. Особой популярностью среди любителей подводного плавания пользуется, расположенный в 300 м от мыса Сарыч, Каменный сад – нагромождение каменных глыб диаметром от 1 до 10 метров, между которыми природа создала причудливые гроты, улочки и расщелины, подводные дома. Еще здесь можно порыбачить или поохотиться на рапанов и мидий.
Пляжи Ласпи
Плячжи Ласпи-галечные. Протянувшаяся на полтара километра полоса берега Ласпи давно поделена между местными здравницами, которые как можно лучше обустроили свои пляжи. Только между каменных глыб и скалистыми хаосами известняка остались небольшие дикие пляжи с удивительно прозрачной водой. Здесь как правило, разбивают палатки туристы.
Бесплатный пляж находится в районе санатория "Батилиман". Пляж -галечный, переходящий в хаотическое нагромождение скальных обломков.
Ласпи: отдых у моря
О месте
Отдых в Ласпи- убежище от бурлящей жизни мегаполисов и возможность окунутся в тихую атмосферу нетронутой природы с мягким теплым климатом.
Ласпи – отдых для любителей неспешного отдыха. Красивые пейзажи, лазурное море и теплое солнце - что еще нужно туристу, тоскующему по экологически чистому отдыху? Отдых в Ласпи – это возможность окунуться в атмосферу нетронутой природы.
Ласпи – это не посёлок и даже не село. Ласпи – это бухта, которая протянулась от мыса Сарыч до мыса Айя. Бухту защищает от непогоды горная гряда, поэтому, здесь всегда хорошая погода.
Согласно данным археологических раскопок и имеющихся письменных источников, Ласпи в далеком прошлом был древним городом, о чем свидетельствуют остатки стен, храмов и различных построек. И это неудивительно. Морские глубины здесь изобилуют рыбой, мидиями, рапанами и крабами.
Отдых на Черном море (Ласпи) – это отдых, созданный самой природой. Он притягивает путешественников, желающих действительно отдохнуть. Природные и климатические условия Ласпинской бухты благоприятны как для оздоровления, так и для отдыха с детьми (Ласпи), романтического отдыха вдвоем или «дикого» отдыха. Туристам, предпочитающим активный отдых, Ласпи предоставляет широкие возможности для дайвинга.

В переводе с греческого слово ласпи означает "грязь". В прежние времена эта местность изобиловала грязнившими ее источниками. После землетрясения 1790 года вода ушла. Долина обезлюдела.


Отдых зимой
Если вам не удалось отдохнуть летом, приезжайте на отдых на море (Ласпи) зимой. В этот период наплыв отдыхающих уменьшается, уменьшаются цены на жилье и питание. Отдых на Черном море (Ласпи) зимой подойдет взрослым людям и детям, страдающим заболеваниями верхних дыхательных путей. Зимний отдых в Ласпи – это чистый воздух, наполненный ароматом можжевеловых деревьев, необыкновенно красивые пейзажи, тишина и покой. И все это вам подарит - отдых в г. Ласпи.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом