1.11.11

Календская тропа

Так теперь называется знаменитая римская военная дорога, via militaris, некогда связывавшая усиленный военный гарнизон римлян в Херсонесе (по нынешним понятиям военную базу) с крепостью Харакс на мысе Ай-Тодор (у Ласточкиного гнезда), а теперь пролегающая от села Подгорное (старое название села — Календа) к Чертовой лестнице.
Есть две версии происхождения топонима Календа:
  • В нём явно слышится тюркское звучание: «кале» – крепость и «энды» – спустилась. Кале-Энды – «спустившаяся крепость».Казалось бы нелепость. Но ... В этом месте пролегала одна из самых оживленных дорог из долины на Южный берег (через перевал Шайтан-Мердвен). А для защиты подобных проходов в Крыму ставили крепости («кале»). Причём на южной стороне Чёртовой лестницы (Шайтан-Мердвен) ещё сохранились остатки такой крепости. Вполне вероятно, что по эту сторону перевала могла стоять такая же крепость-близнец, как бы «спустившаяся» с той стороны. Резонно, что и поселение, выросшее неподалеку от этой крепости, называли её именем. 
  • Другая версия относится к римскому происхождению. Здесь пролегала via militaris - военная дорога римлян. Вполне очевидно, что в охранении перевала и дороги стояли римские солдаты, которые через определенный промежуток времени сменялись, к примеру, каждый первый день месяца, но ведь первый день каждого месяца у римлян назывался «Calendae» («календы»). Так, 1-е января римляне называли «Calendae Januariae».
В путь!
От остановки Подгорное направляемся в сторону села по асфальтированной дороге. Не доходя до домов, сворачиваем на грунтовку, ответвляющуюся от дороги влево.
Первое ответвление дороги влево игнорируем, проходим мимо деревьев на полянку, пересекаем её до самого конца. От поляны отходит несколько дорог. Прямо перед терновыми кустами влево-вниз пойдет тропа, спускающаяся к реке Календе. Если вы вышли к реке (летом вместо неё может быть сухое русло) – значит вы нашли нужную дорогу! Если же продолжая свой путь вы пройдете мимо бетонного столба с синей маркировкой, значит нужный поворот вы проскочили. От столба возвращайтесь на поляну, искать заросли терновника.
На первую половину пути у нас есть отличный ориентир – река. Она все время должна быть по левую сторону. Дорога будет идти то в нескольких метрах от русла, то на некотором удалении от него. На этом участке ответвлений никаких нет. Дорога достаточно широкая. Сначала её окружает густой лес из тонких деревцев бука и граба, образующих труднопроходимые заросли. Справа вдоль всего пути торчат поросшие мхом камни.
Тропа, а точнее широкая вьючная дорога, кое-где вымощена добротными булыжниками, петляя идет вверх, но подъем не тяжелый. Потом дорога на некоторое время выйдет на открытый участок на склоне горы со степной растительностью и кустами можжевельника. Здесь она сужается до ширины тропы. Затем снова уйдет в лес. Мы поднялись выше и тут лес уже другой – преобладают буки с примесью граба, подлеска практически нет, деревья стоят на значительном расстоянии друг от друга. Здесь наша дорога вновь расширяется и продолжает идти вдоль реки. Слева на берегу вы увидите туристскую стоянку с кострищем и бревнами, заменяющими скамейки. В сотне метров от стоянки находится верховье реки, образованное двумя (если не более), сливающимися ручьями. Наша дорога пересекает оба ручья. Сначала наша дорога раздвоится. Красные точки маркировки маршрута есть на деревьях и у одного и у другого ответвления. Выбираем – левое. Через некоторое время дорогу пересечет широкая наезженная грунтовка. Движемся по ней. Вскоре будет небольшой подъемчик с ориентиром - выступающими посередине дороги камнями. За подъемом дорога пойдет вниз. Вскоре опять развилка из 3 дорог. Выбираем среднюю. Проходим по ней совсем немного и справа от дороги обнаруживаем очередной ориентир – кормушку для косуль(Если повезет, то можно увидеть и самих лесных обитателей). Проходим еще чуть-чуть вперед, там будет еще одна кормушка, другой конструкции, но уже слева. Идем прямо, переходим разъезженную колею над промоиной. Через несколько минут выйдем на поляну, на которой справа расположено странное металлическое сооружение непонятного назначения. Дорога снова углубиться в лес и через несколько минут выйдет к сложенному из камней памятнику партизанам.
От памятника под углом 45 градусов идем вправо по хорошо утоптанной пешеходной тропе шириной около 1 м. Чуть ниже она станет еще шире и пойдет немного вниз. За 5 минут мы выйдем к перевалу. Выбравшись из леса, тропа уткнется в  каменную глыбу. На неё можно подняться и полюбоваться пейзажами Южнобережья.
Археолог Л. Фирсов писал в своей книге, как однажды в 60-х годах он собрал на этом камне целую коллекцию неолетических наконечников стрел и других кремниевых орудий.
По нарисованным на камнях стрелкам маркировки огибаем глыбу справа и выходим к Чертовой лестнице.
Перевал, именуемый Чертовой лестницей (Шайтан-Мердвень) своим названием обязан большим плитам - выходов известняка, действительно напоминающих огромные ступени лестницы. Высота перевала 578м над уровнем моря; длина – около километра. В течение многих веков он служил, как уже упоминалось, чуть ли не единственным путем, соединявшим горный и степной Крым. Ступени, созданные природой и «подправленные» человеком, идут почти вертикально меж двух отвесных скал, кроме того, на спуске вас ждет около сорока довольно крутых поворотов. Именно здесь в 1820г. поднимались с Южнобережья в Байдарскую долину, а затем в Бахчисарай Пушкин с Раевским. «По горной лестнице взобрались мы пешком, держа за хвост татарских лошадей наших. Это забавляло меня чрезвычайно и казалось каким-то таинственным восточным обрядом»
Спуск по самой Лестнице займет совсем немного времени. В верхней части её марши имеют значительную крутизну, идти там придется цепляясь за ветки кустарников. Постепенно мы спустимся к старой Ялтинской трассе. Идем по трассе вправо, и через 10-15минут сворачиваем на боковое ответвление–серпантин, уходящее вниз. Серпантин, приведет в поселок Олива к автобусной остановке на новой Ялтинской трассе – конечной точке нашего путешествия. Отсюда не сложно уехать, как в сторону Ялты, так и в сторону Севастополя.

И еще:
Во времена Крымского ханства поддержанием этой тропы в порядке занималось все население Байдарской долины (а за это оно освобождалось от податей). Пожалуйста, постарайтесь и вы, чтобы после вас она осталась чистой.
По водопадам Календской тропы и речки Боса 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом