3.11.11

Грецкий орех

В Крым грецкий орех первоначально был завезен греками-колонистами из Турции и Греции в начале XIX века. Поэтому его и назвали греческим, а позже грецким.
Приступив к колонизации Таврики греки устраивались всерьез и надолго: возводили крепости, жилые дома, храмы, привозили из Греции и сажали в Крыму привычные и необходимые растения. Среди них в обязательном порядке грецкий орех и миндаль. После греков культуру этих растений на полуострове поддерживали генуэзцы. Постепенно грецкий орех расселился по всему Крыму. До позапрошлого столетия на полуострове еще встречались деревья, возраст которых исчислялся несколькими веками и которые поражали своими размерами воображение ученых и путешественников. В 1779 г. П.И.Сумароков видел орехи, не уступавшие, по его выражению, "престарелым дубьям". До 1896 года на Южном берегу, около селения Биюк-Ламбат (ныне Малый Маяк), рос орех, под которым, как говорит предание, легко умещались верхами 100 всадников. В Байдарской долине академик П.С.Паллас видел дерево с диаметром ствола 2,5 м, а в Алупке и сейчас растет почтенный старец, окружность ствола которого превышает 7 м.
В XIX веке в Крыму наблюдался расцвет культуры грецкого ореха. В это время большую роль в экономике населения горного Крыма играли сбыт урожая оптом  на местах, а также вывоз и продажа орехов за пределами полуострова. В девятисотых годах только одна Бельбекская долина давала 100 тонн вкусных, полезных плодов.. Славилась и Отузская долина, откуда тысячами пудов вывозили виноград, миндаль и орехи. В 1887 В.Х.Кондараки в книге "Крым и его достопримечательности" писал, что урожаи грецких плодов в Таврии настолько обильны, что они развозятся по всей России.
Впоследствии интерес к грецкому ореху несколько поубавился, и в 1941 году на всем полуострове насчитывалось 40 000 разновозростных деревьев.
В Крыму грецкий орех, как правило, высаживают перед домами, или на улице, или в палисаднике.
Так что по крайней мере половина кроны оказывается за пределами участка.
Во второй половине сентября орехи идеальных вкусовых качеств можно просто подбирать на улицах (окраин, или так называемого "тихого центра") всех крымских городов. 

Настойка грецкого ореха целебная
Издавна настойка из грецкого ореха применялась как замечательное целебное средство от многих недугов. Существуют разные рецепты полезного снадобья - например, настойка из грецкого ореха с медом, лимонами и алоэ.
Орехи, лимоны с кожурой, но без косточек, листья алоэ пропустить через мясорубку. Смешать с медом и маслом. Залить кагором и перемешать.
Хранится настойка из перегородок грецкого ореха в темном прохладном месте.
При болезнях легких и бронхов принимать настойку 3 раза в день до еды по 1 ст. л. в течение 10—15 дней. По рекомендации врача курс повторить через 2 недели.
Ингредиенты:
кагор 0.5 л
ядра грецких орехов 2.5 стакан
лимон 5 шт
листья алоэ 750 г
мёд 1 кг
масло сливочное 1 кг
Еще рецепт настойки из перегородок орехов
Перегородки грецких орехов залить водкой и настаивать в темном месте несколько дней.
После этого перегородки грецких орехов с водкой смешать с холодной кипяченой водой и медом.
Ингредиенты:
водка 1 л
мёд 2 ст. ложка
орех грецкий сколько уйдет
вода 0.5 л 

Необычное Варенье из орехов не зрелых
Варенье из грецких орехов варят в ту пору, когда они достигают молочной спелости: их покров мягок, а ядра желеобразны.
Такие орехи очень горьки, поэтому замачиваем их в холодной воде примерно на месяц, периодически подливая воду. Потом очищаем от корочки, моем и выдерживаем в разбавленной известковой воде (1 ст. ложка гашеной извести на 1 л) одну ночь. Но чтобы окончательно исчезла горечь, вывариваем их в двух-трех водах, охлаждая после каждой варки, и затем разрезаем на половинки.
После этого варим варенье в первом сиропе 2-3 часа и сироп сливаем. Потом орехи помещаем во второй сироп и варим до готовности. За несколько минут до окончания варки добавляем раствор лимонной кислоты.
Варенье из зеленых грецких орехов, которое по праву считают "королем варенья", выдерживаем еще пару часов, чтобы оно остыло, и разливаем по банкам.
сахар 1.25 кг
орех грецкий 100 шт
вода 2 л
лимонная кислота 1 ч. ложка
Грецкий орех
Посадка грецкого ореха
Посадка грецкого ореха
Грецкий орех. Формирование и обрезка одноклеток
Ореховый сад, эффективное использование почвы
Рецепты с грецкими орехами
Технология приготовления различных блюд с грецким орехом.
Салат с помидорами с грецкими орехами
Ольга Аросьева. Струдель по одески 
Баклажаны с грецкими орехами 
Салат свекольный 
Торт с грецкими орехами 
Торт "Арлекин" 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом