11.5.10

Лекарственные травы

Крым благодаря уникальным климатическим условиям знаменит своими лекарственными травами. Иногда прямо на улицах можно увидеть, как старушки продают чаи и витаминные сборы. В них входят лепестки розы, мята, лимонник, шалфей, лаванда и многие другие ароматные и лекарственные травы.

В Крыму сегодня лекарственные травы выращивают несколько фермеров и крупнейшее в Украине сельхозпредприятие, что в селе Лекарственном Симферопольского района. Оно уже несколько десятилетий специализируется на целебных растениях (на плантациях их несколько десятков видов) и собирает ежегодно урожай в несколько сот тонн.
Применение крымским травам находится самое разнообразное. Здравницы полуострова одна за другой водят модную и приятную услугу — ванны с экстрактами крымских трав или из них же изготовленными ароматическими маслами. Фитобары предлагают всевозможные коктейли, которые помогут сохранить стройную фигуру и здоровый желудок.Особенно полезная вещь – чаи от простуды с добавками лекарственных растений или вовсе состоящие исключительно из травяных сборов с мать-и-мачехой, липой, шиповником. Зимой такой сувенир будет особенно кстати.
И все-таки безоглядно доверять фитотерапии не стоит. Одно дело, когда человек «для здоровья» пьет травяной чай или при расстройстве желудка заваривает ромашку, совсем другое, когда самостоятельно пытается вылечить серьезное заболевание, уповая лишь на растения. Тем более что в фитотерапии имеются свои противопоказания.
Еще опаснее принимать неведомые сборы из рук псевдоцелителей, которыми сегодня наводнен Крым, — тут уж точно никто не даст гарантию безопасности и экологической чистоты продукта. Они предлагают всевозможные фитокомплексы, якобы лечащие от всех болезней. Главный специалист Минздрава АРК по народной и нетрадиционной медицине Виктор Бридко рассказал, что один из гастролирующих по крымской земле «целителей» предлагал сборы из растений для излечения рассеянного склероза, детского церебрального паралича, болезни Паркинсона, олигофрении, шизофрении, аутизма — болезней, перед которыми бессильна передовая медицина.
При покупке трав нужно проежде всего смотреть на цену. Ну, не может хороший качественный травяной сбор стоить 5-6 гривен! Подумайте сами, сколько времени и усилий уходит на то, чтобы собрать, отсортировать и скомпоновать ингридиенты, кроме того упаковка тоже стоит денег  
Поэтому стоит внимательно изучить упаковку. Как правило, "подпольщики" не указывают ни сроков годности, ни даты производства, ни ТУ (технические условия), ни полного состава травяного сбора.
Присмотреться к содержимому пакета. Добросовестные производители , как правило, делают упаковку прозрачной - не только в целях экономии, но и для самопрезентации. Хороший сбор содержит много растительных компонентов, а в подделке, как правило, преобладает один вид. Кроме этого в фиточаях не должно быть никаких ароматизаторов, стабилизаторов и красителей.
Смотрите, чтобы сбор был свежим: травы, хоть и засушенные, должны выглядеть «красиво» и быть ароматными (попутно замечу, что около 80% ромашки лекарственной, которая потребляется в Украине, родом из… Египта) .  
Не забудьте также, что все лекарственные растения нужно хранить в матерчатых мешочках, а не в полиэтиленовом пакете, чтобы они не «задохнулись».
И еще: если в описании свойств фиточая указано, что он помогает от всего и полезен всем - не верьте!

К сожалению действительность такова, что серьезному производителю не выгодно сотрудничать с аптеками из-за большой дистрибьютерской накрутки. В основном настоящий КРЫМСКИЙ ЧАЙ  (а не щепочку измельченного сена)можно наверняка купить в Интернете, специализированных чайных магазинах, на "сувенирных" торговых точках.
Лично я могу посоветовать:
Травы горного Крыма
Травы горного Крыма (представительство в Москве)
Фитосовхоз "Радуга"
Торговый дом Никитский ботанический сад
Алуштинский эфиро-масличный завод
ЧП "Крымские ароматы"
(Кроме последнего все это ссылки на соответствующие сайты)

4 комментария:

  1. Прочитала вашу статью, и захотела поделится с читателями рецептами лечебных чаев

    http://www.azbuka-trav.ru/healing-teas

    особенно мне понравился чай с плодов шиповника и черной смородины, надеюсь и вы найдете свой лечебный напиток.

    ОтветитьУдалить
  2. Большое спасибо за внимание к моему блогу.Я разместил Вашу ссылку под своей статьей.Надеюсь читателям этого блога так будет удобнее найти свой лечебный чай.Большое спасибо за предложение.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за информацию. У меня 2 вопроса: 1.Есть ли Астрагал в Крыму и у Вас на плантациях? 2. можно ли у вас купить семена интересующих меня растений и как? Заранее благодарю, Надежда. мой скайп niyad11

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте. В Крыму астрагалы довольно многочислены: около 30 видов, среди которых эндемичные – сверхуволосистый (растет на сухих склонах холмов восточного Крыма (Судак-Феодосия)), крымский (растет на щебнистых каменистых холмах и склонах горного Крыма, особенно характерен для предгорья), подобный и щетинистый (растет в расщелинах, на скалах ЮБК).Кроме перечисленных эндэмиков в Крыму растет днепровский (встречается на прибрежных песках), эспарцетовый (растет по всему Крыму на сухих местах), изогнутый (встречается редко в степном Крыму и предгорьях в окрестностях Феодосии), бледноватый (встречается редко), длинолистный (растет на каменистых склонах степного Крыма, предгорья, ЮБК), пузыристый (довольно часто встречается на сухих склонах, скалах, холмах предгорья, ЮБК, Керченского полуострова), крючковатый (растет на сухих каменистых склонах, скалах, в степях, вдоль дорог и на засоренных местах. Обычно в степном Крыму, предгорье и на ЮБК), беловатый (растет на известняковых и меловых каменистых склонах гор и речных долин предгорья), полосатый (растет на холмах и сухих склонах Керченского полуострова и в районе Судака-Феодосии), понтический (встречается на Тарханкуте, западной части и восточной части ЮБК, западной части предгорья), солодколистный (растет в дубовых и буковых лесах, по речным поймам. Обычно в горном Крыму), шиловидный (растет на холмах, меловых и известняковых склонах в степном Крыму, предгорье, на ЮБК в районе Судака-Феодосии), камнеломный (растет на сухих каменистых склонах горного Крыма, Керченского полуострова), яичкоподобный (растет на сухих каменистых склонах горного Крыма, Керченского полуострова.), нутовый (растет на лесных опушках и полянах горного Крыма), синайский (Растет на сухих каменистых склонах предгорья и ЮБК).У меня плантаций нет. Я не специалист в этом вопросе. Могу посоветовать поинтересоваться на сайтах ссылки на которые приведены в тексте этого контента сразу за словами "Лично я могу посоветовать:"

    ОтветитьУдалить

Отправляясь на Солнечный Полуостров каждый его гость обязательно берет с собой какие то вещи. Информацию о некоторых из них я разместил ниже.

С помощью первой приведенной ниже ссылки я намерен прежде всего компактно ознакомить Вас не с современным русскоязычным сервисом покупок за рубежомe BayToday.ru, а с

  • каталогом аукциона eBay в США, Англии, Германии;
  • каталогом товаров Amazon США, Англии, Германии;
  • найти товар на Китайском аукционе TaoBao.com,EachNet.com и крупном аукционе PaiPai.com;
  • каталогами интернет-магазинов США, Англии, Германии и Евросоюза, Китая.

О самом же eBayToday.ru можно сказать, что доставка у него осуществляется долго, долго отвечает техподдержка, тяжело работает склад в Германии,хорошее качество, низкая цена, благодаря ему у Вас есть возможность купить у тех кто не отсылает в Украину и Россию, удобно расплачиваться любыми способами оплаты,включая самые простые, такие как денежный перевод или перевод на карту (для новичка это заманчивый фактор, так как такую операцию может провести любой, причем буквально не зная ничего про платежные системы),возможность покупать с ebay не имея paypal,можете собрать разные товары в одну посылку или отправить их по разным адресам,они даже по Вашей просьбе могут убрать лишнюю упаковку для облегчения веса и следовательно уменьшения стоимости доставки-это тоже бесплатно! К стати отличная упаковка посылки.

По моему мнению (и мнению известных мне людей)при отсутствии ограничения по времени вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом

Несомненно на пляжах Крыма Вы хотели бы выглядеть сногсшибательно, а для этого необходимо подготовиться еще дома. Для бесподобного решения этой задачи (в смысле качества и цены) я хотел бы порекомендовать Вам следующую ссылку, но хочу предупредить, что они не публикуют отрицательные отзывы, тем самым не давая возможности сделать правильный выбор, не контролируют качество акции, отсылая к самим организаторам. Несмотря на все вышеизложенное синоним

Скидки реальные, партнеров Биглион выбирает самых хороших и надежных. Система платежей отлично выстроена. Оплатить можно кучей способов, среди которых вы непременно найдете тот, который удобен именно Вам.

По моему мнению (и мнению известных мне людей) сервис вполне заслуживает, по пятибалльной шкале (на Украине распространена 12-ти бальная), четверки с плюсом